Названы победители 26-го международного фестиваля ВГИК

Новости » Фестивали, 15 октября 2006, 19:32:12

В Москве на торжественной церемонии закрытия 26-го Международного фестиваля Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК) в субботу назвали победителей этого молодежного кинофорума, сообщает РИА «Новости».

В рамках фестиваля прошли три конкурса: внутренний, в котором участвовали 37 картин вгиковцев, международный, представленный 52 работами 22 киношкол мира, и театральный с участием около десяти спектаклей ведущих театральных вузов России, Болгарии и Польши.

Приз за лучшую режиссуру в основном конкурсе присудили Игорю Хомскому за ленту «История N», снятую в манере немого кино.

Впервые в этом году был присуждён специальный приз за лучшую режиссёрскую работу. Председатель жюри основного конкурса актриса Наталья Белохвостикова вручила его Марии Можар за фильм «Собака». Это дипломная работа выпускницы ВГИКа, которая сейчас снимает свой первый полнометражный фильм в студии Алексея Учителя.

В международном конкурсе победили сразу две картины: норвежская «Изола» и финская «Ничто и пустота». Помимо главных призов, некоторые члены жюри выбрали ещё несколько, по их мнению, лучших картин, которым также присудили награды.

Жюри театрального конкурса, который в рамках фестиваля ВГИК прошел во второй раз, возглавила актриса Наталья Аринбасарова.

Лучшим спектаклем признана работа студентов школы-студии МХАТ (курс режиссёра Романа Козака) «Кармен. Этюды».

Обладателем приза за лучшую мужскую роль стал студент мастерской Алексея Баталова Павел Хрулев за игру в спектакле «Дни нашей жизни».

Приз за лучшую женскую роль на фестивале не присуждают уже второй год подряд.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/10/15/1437.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама