Вручена премия Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон»

Новости » Номинации, 12 марта 2006, 18:52:28

9 марта в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась торжественная церемония вручения премий Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый Слон». Лучшим фильмом года признана картина Александра Сокурова «Солнце», номинированная в пяти категориях. Кроме того, Сокуров получил и награду в номинации «Лучшая режиссёрская работа», лучшей признана и музыка к этой картине, созданная композитором Андреем Сигле.

Драматурги Гоноровский и Ямалеев получили премию за сценарий фильма «Первые на Луне», а его постановщик Алексей Федорченко — за лучший режиссёрский дебют 2005 года.

Наградой отмечены работа оператора Олега Лукичёва, снявшего ленту «Гарпастум». Премии за актёрское мастерство достались Марине ЗубановойТребуется няня») и Даниле КозловскомуГарпастум»).

«Белого слона» получил кинодокументалист Сергей Лозница за фильм «Блокада», созданный на основе ленинградской хроники военных лет. Награды удостоены также деятели анимационного кино, участвовавшие в работе над сборником фильмов по сказкам народов России под названием «Гора самоцветов».

Директору государственного Музея кино Науму Клейману вручен приз, учрежденный в память киноведа Мирона Черненко. Всего в конкурсе на национальную премию «Белый слон» участвовало более 70 отечественных фильмов, выпущенных на экран в прошлом году. Из них было отобрано по три картины в каждую из 14 номинаций. Лауреаты были выявлены путем голосования членов экспертного совета Гильдии.

Национальная премия кинопрессы России, которая прошла в этом году в восьмой раз, ранее вручала приз «Золотой Овен», принадлежащий Марку Рудинштейну. Однако в этом году произошло разделение, и у Гидьдии киноведов и кинокритиков России появился собственный приз «Белый слон», статуэтка которого была разработана знаменитым аниматором Иваном Максимовым.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/03/12/1251.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама