В Гонконге отмечают 65-летие со дня рождения Брюса Ли

Новости » Юбилеи, 27 ноября 2005, 22:12:34

В Гонконге отмечают 65-летие со дня рождения культового киноактера Брюса Ли. Как сообщает РИА "Новости", Кульминацией недельного фестиваля, посвященного этому событию, стало торжественное открытие статуи Брюса Ли на "аллее звезд", на которой оставляют отпечатки ладоней звезды гонконгского кино.

Бронзовый памятник в Гонконге авторства известного китайского скульптора Цао Чуньэня должен был стать первым в мире, но праздник гонконгцам неожиданно подпортили обитатели боснийского города Мостар, открывшие свое изваяние на сутки раньше.

Жители Мостара, почти полностью разрушенного во время боснийской войны в середине 90-ых годов прошлого века, посчитали, что фигура Брюса Ли поможет объединить все национальные диаспоры в городе, где до сих пор сильны межэтнические противоречия. В результате, двухметровая статуя Брюса Ли была установлена в парке, разделяющим хорватскую и мусульманскую общины города.

Гонконгские фанаты Брюса Ли, впрочем, утверждают, что только рады тому, что их любимого актера помнят и любят даже в столь далекой от Гонконга Боснии.

В церемонии открытия гонконгского памятника принял участие брат Брюса Ли Роберт Ли. Статуя Брюса Ли изображает гонконгского актера в его знаменитой боевой стойке без оружия. Именно такой вариант был выбран голосованием гонконгских фанатов киноактера.

После торжественной церемонии открытия памятника на "аллея звезд" прошла "ночь Брюса Ли", в ходе которой зрители смогли увидеть выступления мастеров боевых искусств, соревнования двойников Брюса Ли, а также послушать воспоминания тех, кто знал знаменитого актера лично.

В программе недельных празднований годовщины Брюса Ли бесплатные показы лучших фильмов с его участием на "аллее звезд". Кроме того, фанклуб Брюса Ли организует "тематический тур Брюса Ли" по Гонконгу, а также поездку на родину семьи Брюса в город Шуньдэ китайской провинции Гуандун.

Во время ежегодного гонконгского кинофестиваля в марте этого года Брюсу Ли было присвоено почетное звание "звезды столетия". За актера, скончавшегося в 1973 году, награду получила его дочь Шэннон.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/11/27/1131.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама