Правительство Москвы заинтересовалось кинотеатрами

Новости » Разное, 03 июля 2005, 21:55:21

Как известно, кинобизнес в России за последние несколько лет не просто поднялся из пепла, но превратился в очень доходное предприятие. Кинорынок сейчас не просто активно растёт, а более того, как отмечают эксперты, переходит в стадию насыщения, что сопровождается, в частности, снижением темпов роста. Закономерным явлением в этом свете стал наконец проявившийся интерес правительства Москвы к находящимся в городской собственности объектам этого рынка — столичным кинотеатрам.

Как сообщает «Коммерсант», департамент имущества Москвы разработал новую программу управления кинотеатрами, находящимися в городской собственности; до конца июля она будет представлена на рассмотрение мэра Москвы Юрия Лужкова. Кинотеатры поделили на четыре условные группы, для каждой предложив свой план. Участники кинорынка сочли намерения департамента разумными, отметив, что реализовать их в полной мере будет непросто.

Кинотеатров, находящихся в городской собственности, сейчас насчитывается 90. Программа департамента имущества предлагает разделить 90 кинотеатров на четыре группы. В первую включены кинотеатры, арендуемые крупными компаниями-кинопоказчиками («Формула кино» и др.), – на сегодняшний день их более 30. По мнению чиновников департамента, эти кинотеатры осуществляют свою профильную функцию и менять что-либо в их работе необходимости нет. Их арендаторам предстоит лишь перезаключить договоры напрямую с городом (сейчас многие из них заключены с отдельными ГУПами). После чего кинотеатры будут переданы в ведение ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей».

Второй группой кинотеатров станет управлять ГУП «Московское кино» («Москино»), созданное для кинопроката и кинопоказа некоммерческих фильмов и подведомственное комитету по культуре города Москвы. ГУПу достанется около 25 кинотеатров, 12 из которых уже находится на балансе «Москино». В основном это небольшие кинотеатры, которые можно сохранить для некоммерческого кинопоказа. Для закупки кинофильмов будут использоваться дотации бюджета Москвы и собственные средства, заработанные на кинопоказе, а на ремонт помещений «Москино» будет направлять средства от сдачи площадей в аренду.

Кинотеатры из третьей условной группы предполагается выставлять на инвестиционные конкурсы с обязательным условием сохранения кинопоказа. В группу входит около 20 кинотеатров. Все они представляют собой отдельно стоящие здания с большой прилегающей территорией, позволяющей значительно расширить площадь строения, поэтому в департаменте имущества полагают, что они заинтересуют как самих кинопоказчиков, так и девелоперов, строящих торгово-развлекательные центры. Желание департамента сохранить кинопоказ в выставляемых на конкурс кинотеатрах эксперты считают обоснованным, но отмечают, что решать это будут не чиновники, а сами инвесторы.

Последняя группа кинотеатров – чуть больше десяти – будет передана московским префектурам для их собственных нужд: встреч с избирателями, социальных мероприятий и т. п. Эти кинотеатры отбирались самими префектурами по согласованию с департаментом имущества.

Участники рынка кинопоказа в целом считают инициативу департамента имущества разумной, так как у кинотеатров появится определённый хозяин. В то же время некоторые участники рынка отмечают, что городу будет непросто реализовать представленную программу, поскольку в ряде случаев департаменту придется столкнуться с нерешенностью экономических и имущественных проблем ГУПов, управляющих кинотеатрами, нынешние директора которых будут оказывать сопротивление. Кроме того, есть опасность, что префектуры будут сдавать полученные кинотеатры непрофильным компаниям.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/07/03/924.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама