Умер известный британский актёр сэр Джон Миллс

Новости » Печальный список, 24 апреля 2005, 19:03:37

В субботу, 23 апреля в возрасте 97 лет скончался один из самых известных британских актеров сэр Джон Миллс.

С начала 1930-х Миллс снялся более чем в 100 фильмах, в числе которых были "Большие надежды", "Война и мир" и "Дочь Райана" (за эту работу в 1971 году сэр Джон получил "Оскара").

Кинематографическая известность Миллса началась в 1939-м после съемок в фильме "До свидания, мистер Чипс". Затем были ставшие классикой ленты "Страшно холодно в Алексе", "Над нами волны", "Дюнкерк", "Скотт Антарктический" и "Фанфары славы". В фильмах о войне сэр Джон часто играл "настоящего англичанина".

Столь же блестяще сэр Джон справлялся с ролями в эксцентричных комедиях — таких как киноверсия романа Герберта Уэллса "История мистера Полли". В активе Миллса и участие в научно-фантастическом "Квотермассе", и в историческом "Ганди", и в "Кто эта девушка?" Мадонны.

Впоследствии, несмотря на ухудшавшееся здоровье, он играл небольшие роли в целом ряде кинопроектов — от "Гамлета" Кеннета Брана до "Мистера Бина" Роуана Аткинсона.

В 1960-м он стал кавалером ордена Британской империи, в 1976-м стал рыцарем, а в 2002-м получил почетную награду Британской академии кино- и телеискусства.

В 1992 году он почти ослеп, но продолжал играть и после этого.

В 2002 году в утренней телепрограмме Би-би-си "Завтрак с Фростом" сэр Джон заявил, что никогда не уйдет на пенсию. "Не могу объяснить, — сказал тогда он. — Меня что-то греет, и я даже могу сказать слово "люблю", и чувствую себя великолепно. Это просто чудо!"


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/04/24/859.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама