В Москве проходит фестиваль кино стран Евросоюза

Новости » Фестивали, 19 апреля 2005, 22:34:45

В понедельник, 18 апреля в Москве открылся фестиваль кино стран Европейского Союза. В рамках фестиваля будут показаны 39 фильмов из 23 стран Евросоюза.

Фестиваль проходит в России уже в седьмой раз. В этот раз организаторы фестивальной программы решили отойти от традиции и представить вниманию российского зрителя не художественные, а документальные фильмы. В панораму фильмов стран Евросоюза включены работы, как известных, так и молодых режиссеров евросообщества.

"Авторы фильмов, включенных в панораму европейской документалистики, рассматривают документальное кино, безусловно, как искусство. Они делают так называемые creative documentaries, «творческую документалистику», для которой образ, создаваемый с помощью фактуры, значительнее и надежнее собственно фактуры. Однако они верны открытию, сделанному чуть не век назад Робертом Флаэрти в «Нануке с Севера»: прелесть и обаяние «документального» героя в том, что он действительно был, реально существовал и это никто не может подвергнуть сомнению", — сообщается в пресс-релизе фестиваля.

Фестиваль открылся фильмом "Эдвард Штайхен — величайший фотохудожник". Фильм снят известным европейским продюсером Эдвардом Варинго. Героем своего фильма он выбрал знаменитого фотографа-портретиста XX века Эдварда Штайхена, который фотографировал самых знаменитых людей прошлого столетия: Чаплина, Гари Купера, Грету Гарбо, Марлен Дитрих, деятелей театра, писателей и художников.

На фестивале будет показана картина "Пять препятствий" режиссёров Ларса фон Триера и Йоргена Лета, выходящая на этой неделе в российский прокат.

Фестиваль проходит в кинотеатре «Иллюзион» и продлится до 27 апреля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/04/19/856.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама