Знаменитая актриса Алиса Фрейндлих празднует юбилей

Новости » Юбилеи, 08 декабря 2004, 10:13:13

Сегодня 70 лет исполняется великой актрисе Алисе Фрейндлих.

Алиса на Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье театральных актеров. Играть на сцене начала после окончания Ленинградского театрального института в труппе театра имени В.Ф.Комиссаржевской. Кинодебют Алисы Фрейндлих состоялся в 1958 году, в фильме Владимира Венгерова "Город зажигает огни", однако первые ее роли в кино остались практически незамеченными.

В 1961 году Алиса Фрейндлих начала работать в театре имени Ленсовета, где стала одной из ведущих актрис и сыграла множество хрестоматийных ролей — в пьесах В.Шекспира, А.Арбузова, Л.Зорина, Б.Брехта, Б.Шоу.

Между тем, в кино актрисе не везло — то роли доставались маленькие, то режиссеры находили более подходящих исполнительниц, а то и фильм оказывался "на полке", как случилось с картиной Элема Климова "Похождения зубного врача". Лишь в "Анне и Командоре", вышедшем на экраны страны в 1973 году, она впервые получила главную роль. Работы же Фрейндлих в театре имели большой успех, и в немалой степени благодаря ее таланту театр имени Ленсовета стал заметным явлением в культурной жизни 70-х годов.

В кинематографической судьбе актрисы переломным стал 1976 год, когда Эльдар Рязанов пригласил ее сняться в главной роли в фильме "Служебный роман". В следующем году картина вышла в прокат, оказавшись на втором месте по посещаемости и принеся исполнителям главных ролей, Алисе Фрейндлих и Андрею Мягкову, звание лучших актеров года.

В театре имени Ленсовета актриса проработала до 1983 года, затем ушла в БДТ, к выдающемуся режиссеру Георгию Товстоногову. В БДТ актриса работает и по сей день. С начала 80-х годов Алиса Фрейндлих много снимается в кино, работала с такими режиссерами, как Эльдар Рязанов, Андрей Тарковский, Элем Климов, Александр Прошкин, Павел Чухрай, Валерий Тодоровский, Г. Юнгвальд-Хилькевич. Среди заметных киноработ — роли в фильмах Соломенная шляпка, Д`Артаньян и три мушкетера, Сталкер, Служебный роман, Жестокий романс. Алиса Фрейндлих — Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии.

Свой юбилей актриса отмечает новой ролью в моноспектакле петербургского Театра имени Ленсовета «Оскар и Розовая Дама» по пьесе Эрика Шмитта.

А вчера, накануне своего дня рождения, Алиса Фрейндлих была удостоена Международной премии Станиславского в почетной номинации "За вклад в развитие актерского искусства". Помимо Фрейндлих аналогичную награду получила немецкая актриса Ютта Лампе. Также в числе награжденных — театральный критик Майя Туровская, артисты Галина Тюнина и Валерий Баринов, режиссеры Миндаугас Карбаускис, Юрий Погребничко, Юрий Копылов, драматург Людмила Петрушевская и сценограф Давид Боровский.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/12/08/661.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама