В Лондоне проходит вручение премий Британской академии кино и телеискусств

Новости » Номинации, 15 февраля 2004, 22:26:52

Сегодня, 15 февраля в Лондоне проходит одна из самых престижных церемоний в области мирового кино и телеискусства — 55-я церемония вручения призов Британской академии кино и телеискусств (BAFTA). Прямую трансляцию церемонии должен вести телеканал "Би-Би-Си 1". Лауреаты получат в подарок золотую маску БАФТА.

Впервые награждение лучших кинематографистов этой премией состоялось в 1948 году. И если тогда существовало всего три номинации, то теперь их стало девятнадцать, а также вручаются четыре специальных именных награды.

На первом месте по количеству номинаций стоит фильм "Холодная гора" (13), за ним следует "Властелин колец: Возвращение короля" (12).

В Лондон прибыли такие именитые режиссеры, как Питер Джексон, Энтони Мингелла, Тим Бёртон, София Коппола и Ричард Кёртис.

Бороться за звание лучшего фильма года намерены также ленты: "Хозяин морей. На краю земли" (режиссер Питер Вейр), "Трудности перевода" Софии Копполы, "Большая рыба" (фильм Тима Бертона).

На приз за лучшую мужскую роль выдвинуты Шон Пенн (за работу в лентах "Таинственная река" и "21 грамм"), Бенисио Дель Торо, Джуд Лоу, Билл Мюррей и Джонни Депп. За победу в номинации "лучшая женская роль" будут бороться Скарлетт Йохансен (за "Девушку с жемчужной сережкой" и "Трудности перевода"), Энн Райд, Наоми Уоттс и Ума Турман ("Убить Билла").

Кстати, и у самого фильма "Девушка с жемчужной сережкой" есть неплохие шансы выйти в лидеры — он выдвинут на соискание премии в 10 категориях.

Среди лент в номинации "Лучший неанглоязычный фильм" на получение награды британской киноакадемии претендуют пять зарубежных картин, в том числе "Трио из Бельвилля", "Нашествие варваров" и "Гуд бай, Ленин!".

Кроме кинематографических, БАФТА также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/02/15/127.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама