На «Золотого орла» завершена номинация. Всем сестрам по серьгам

Новости » Номинации, 16 января 2004, 11:38:07

Знаменательное мероприятие в виде пресс-конференции Национальной Академии кинематографических искусств и наук России состоялось вчера, 15 января, и посвящено оно было грядущему в ближайшем будущем вручению "Золотого орла — 2003", одной из двух конкурирующих сейчас отечественных кинопремий. На пресс-конференции были оглашены списки номинантов на премию этого года: на звание лучшего игрового фильма прошлого года, по мнению академиков, могут претендовать (конечно же, sic!) "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова, "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова и "Прогулка" Алексея Учителя. Лучшим телевизионным фильмом назовут "Идиота", "Наследниц" или "Театральный роман", а лучшим телесериалом – "Бригаду", "Две судьбы" или "Русских в городе ангелов". В актерских номинациях будут бороться Рената Литвинова, Виктория Толстоганова, Ирина Пегова, а также Сергей Безруков, Евгений Миронов и Виктор Сухоруков. В номинации же "Лучший режиссер" представлены Вадим Абдрашитов, Андрей Звягинцев и Виталий Мельников.

Пишущая и снимающая братия поспешила задать участникам пресс-конференции кое-какие вопросы, в частности поинтересовались, почему в списке номинантов не оказалось суперуспешного по отечественным меркам "Бумера". Ответом послужило заявление, что "Бумер" изначально присутствовал в нескольких номинационных списках для голосования, но вот таковым был выбор академиков, "которые выбирают новизну в кинематографе" и "нужно принимать во внимание и средний возраст жюри, которым непонятно то, что кажется прогрессивным 16-летним". На что журналисты поинтересовались, в чём новизна уже участвовавших в фестивалях прошлых лет картин: сериала "Две судьбы", фильма "Кино про кино" и анимационных "Букашек"? Вопрос, конечно, риторический.

Последовавшие вопросы кинематографистам, как сообщает КоммерсантЪ, задавались все в том же повышенном тоне. Почему многосерийный "Идиот" фигурирует в категории "Лучший телевизионный фильм", в то время как "Бригаду" называют лучшим сериалом? Почему приз за лучшие костюмы грозит "Старухам", непрофессиональные героини которого снимались в своем? Где гарантия того, что академики вообще смотрят то, за что голосуют? Будут ли вручены денежные призы лауреатам "Золотого орла", ложатся ли все расходы по проведению на студию "Тритэ" или же "какие-то другие три буквы"? На весь этот взрыв эмоций господа Наумов, Грамматиков и Разлогов, председательствовавшие на пресс-конференции, отвечали все в той же сдержанно-уклончивой манере, предпочитая двигать дискуссию в сторону недостаточного финансирования кинематографа. "У нас ведь даже помещения своего нет, – пожаловался Владимир Наумов. – Какой особнячок? Нет никакого особнячка! А смотрят ли все, кто голосовал, все фильмы, это уж кому как совесть позволит". Результаты ее позволения станут известны уже 31 января, когда в первом павильоне "Мосфильма" состоится церемония вручения "Золотого орла".

Редакция КиноКадра замечает, что подобные вопросы к организаторам "Орла" появляются не в первый и не в последний раз, и что пока непонятная священная борьба за лидерство при нищем нашем кинематографе не закончится, равно как не прекратится неуместная семейственность известных лиц, никакие "павильоны Мосфильма" и быстрые разумом Невтоны в виде Звягинцева вам не помогут. А пока — комедия продолжается.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/01/16/72.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама