Ушёл из жизни режиссёр Леонид Нечаев

Новости » Печальный список, 25 января 2010, 12:14:38

В Москве 24 января на 71-м году жизни скончался Народный артист России режиссёр Леонид Нечаев, автор многих картин, ставших классикой детского кино в нашей стране, сообщает «Интерфакс».

Леонид Нечаев начал карьеру режиссёра детских фильмов в 1974 году, его дебютом стала снятая киностудией «Беларусьфильм» картина «Приключения в городе, которого нет».

На «Беларусьфильме» Леонид Нечаев проработал в общей сложности 17 лет и снял 10 лент, среди которых «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Сказка о Звёздном мальчике», Рыжий честный влюблённый, «Питер Пэн», «Сладкая сказка», «Сверчок за очагом» и «Дюймовочка». В Минске в Музее кино есть зал, посвящённый творчеству режиссёра.

В мае 2009 года Леонид Нечаев отметил свой 70-летие. Накануне юбилея он по приглашению Музея истории белорусского кино посетил Минск. Тогда кинорежиссёр заявил журналистам, что «с удовольствием примет предложение от "Беларусьфильма" снять новый детский фильм».

В картинах мастера снимались такие известные артисты, как Рина Зелёная, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер и Надежда Румянцева. Леонид Нечаев был первым кавалером Ордена Буратино, которым награждаются деятели культуры, искусства и литературы, ученые, педагоги, воспитатели и другие взрослые, достигшие высот в воспитании.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/01/25/2409.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама