9 июля отмечает свой юбилей народная артистка России, ведущая актриса театра «Современник» Лия Ахеджакова.
Лия Меджидовна Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. В 1961 году окончила Государственный институт театрального искусства имени Луначарского и начала работать в Московском ТЮЗе в амплуа травести, где проработала 16 лет, пока эпизод не сыграл в её жизни решающую роль первые эпизодические роли в кино обратили на себя внимание профессионалов и зрителей, и Ахеджакову стали активно приглашать сниматься, хотя долго считалось, что её амплуа комедийное, в то время как Ахеджакова оказалась сильной трагикомической актрисой.
В кино актриса начала сниматься с 1973 года, и уже её дебютная роль в фильме «Ищу человека» была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне и Локарно.
Своим главным учителем Ахеджакова считает выдающегося российского режиссёра Анатолия Эфроса, хотя работала с ним только один раз, когда он создавал телеверсию своего знаменитого спектакля «Таня» по пьесе Алексея Арбузова.
Ахеджакова удостоена нескольких наград, в числе которых Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых за роль секретарши Верочки в «Служебном романе».
За роль в трагикомедии Рязанова «Небеса обетованные», признанной фильмом года, она по результатам опроса журнала «Советский экран» была названа лучшей актрисой 1991 года.
Всего Лия Ахеджакова сыграла около 50-ти киноработ и 20-ти ролей на сцене «Современника». Один из последних фильмов с её участием абсурдная комедия Кирилла Серебренникова «Изображая жертву».
В 2007 году Лия Ахеджакова оказалась единственной участницей оригинальной новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С лёгким паром», кто отказался участвовать в съёмках римейка Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение».