Режиссёр Звягинцев и композитор Артемьев получили «Европейские премии»

Новости » Номинации, 01 апреля 2008, 15:10:34

В Москве вручены «Европейские премии», присуждаемые с 2008 года за укрепление связей России и Европы в области культуры, науки и бизнеса, сообщает РИА Новости.

Лауреатом в номинации «Культурное наследие» стала директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

В номинации «Кино и театр» награды удостоен режиссёр Андрей Звягинцев. Его дебютный фильм «Возвращение» получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале в 2003 году. Композитор Эдуард Артемьев, писавший музыку к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова, стал лауреатом в номинации «Музыка».

Европейские премии в других номинациях получили директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова («Современное искусство»), модельер Вячеслав Зайцев («Мода и стиль»), президент ВГТРК Олег Добродеев за запуск телеканала «Евроньюс» («Средства массовой информации»), ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар («Образование и наука»), Михаил Горбачев («Гражданское общество»).

Кроме того, премии были вручены в категориях «Бизнес», «Экономика и финансы» и «Дипломатия».

«Европейская премия» организована Московским европейским клубом, Европейским клубом Государственной Думы и проводится при содействии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Премия будет вручаться ежегодно по 10 номинациям.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2008/04/01/2007.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама