В Ханты-Мансийске открылся фестиваль кинодебютов

Новости » Фестивали, 23 февраля 2007, 20:18:39

Сегодня В Ханты-Мансийске открылся 5-й международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В основной конкурс фестиваля в этом году вошли десять фильмов, в частности, из Франции, Германии, Венгрии, Нидерландов, Швейцарии, сообщает РИА «Новости».

Россию на конкурсе представят фильмы «Ласточки прилетели» режиссёра Аслана Галазова и «Эйфория» Ивана Вырыпаева.

В этом году гостей и участников ожидает все самое лучшее, что было на предыдущих четырех кинофестивалях. Готовится юбилейная программа с историей «Духа огня».

В фестивальной программе «Российские дебюты — 2006» будут представлены 13 фильмов начинающих режиссёров, среди которых Михаил Сегал («Франц и Полина»), Оксана Бычкова («Питер FM»), Николай Хомерики («977»).

Программа «Мифы народов Севера» покажет югорским зрителям финское кино, пользующееся огромным успехом в киномире. В частности, зрители увидят ретроспективу лучших фильмов финского режиссёра Аки Каурисмяки.

На фестивале будет работать Клуб детского и юношеского фильма «Твое кино». Юные зрители увидят лучшие анимационные и полнометражные картины, созданные российскими и зарубежными режиссёрами.

Одними из ярких событий нынешнего фестиваля станут презентации уже готовых к выходу и новых проектов студии «Югра-Фильм». Среди них проект режиссёра Виталия Мельникова и многосерийный телефильм «Анна Каренина» Сергея Соловьева. Также зрители узнают о начале съёмок мультфильма «Кин-дза-дза», который Георгий Данелия снимает по мотивам своей знаменитой картины, и фильма «АССА-2» Сергея Соловьева, являющегося бессменным президентом «Духа огня».

Презентация последнего проекта приурочена к 20-летию фильма «АССА», который вышел на широкий экран в 1987 году.

В рамках «Духа огня» пройдет вечер, посвященный 60-летию со дня рождения актёра, режиссёра, поэта и драматурга Леонида Филатова.

К 65-летию актёра, режиссёра и общественного деятеля Николая Губенко будет приурочен показ его фильма «Подранки». Картину представит сам режиссёр и исполнительница главной женской роли Жанна Болотова.

Итоги кинофестиваля подведут в Ханты-Мансийске на церемонии закрытия 28 февраля.

Победителю конкурсной программы за лучший дебютный художественный фильм будет вручен главный приз — «Золотая тайга» и 15 тысяч долларов. Обладатель второй премии получит приз «Серебряная тайга» и $10 тыс., третьей — приз «Бронзовая тайга» и $5 тыс.

Кроме того, будут вручены призы зрительских симпатий за лучшую актёрскую работу в дебютном фильме, лучшую мужскую и женскую роль, лучшую операторскую работу в дебютном фильме.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2007/02/23/1583.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама