Объявлен сбор денег на памятник Леониду Филатову

Новости » Разное, 16 декабря 2005, 22:13:37
Леонид Филатов

Гильдия киноактёров России собирается установить памятник народному артисту РФ Леониду Филатову. 19 декабря в Доме кино состоится благотворительный концерт ведущих актёров театра и кино, все средства от которого пойдут на памятник Леониду Филатову, говорится в пресс-релизе гильдии.

Кроме того, актёры обращаются ко всем, кто поддерживает эту акцию и может перечислить средства на специальный счет гильдии. Общая стоимость памятника составляет 18 тыс. долларов, сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Народный артист России Леонид Филатов родился 24 декабря 1946 года в Казани. Закончил актёрское отделение театрального училища имени Б.Щукина. С 1969-го — актер Московского театра на Таганке. В 1993 году вместе с несколькими соратниками-актёрами создал свое творческое объединение "Содружество актёров Таганки".

Филатов снялся в фильмах "Экипаж", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро" и других. Написал сценарии к фильмам "Благотворительный бал" и "Сукины дети". Всего в его творческой биографии около ста ролей в кино и театре.

Наибольшую известность Леониду Филатову принесла его пьеса "Про Федота-стрельца удалого молодца", которая была поставлена на советском телевидении в виде моноспектакля в исполнении автора. Это произведение любимо не только почитателями таланта Филатова, но до сих пор цитируется широкой аудиторией.

Кроме того, Леонид Филатов является автором книг "Большая любовь Робин Гуда", "Любовь к трём апельсинам", "Театр Леонида Филатова", "Я — человек театральный", "Сукины дети".

Леонид Филатов известен также как автор и ведущий передачи "Чтобы помнили", которую вёл на телеканале ОРТ с 1994 года. За этот цикл, посвященный памяти известных и любимых артистов, 16 мая 1996 года Филатову была присуждена Специальная премия "ТЭФИ" Академии российского телевидения, 27 мая 1996 года указом президента РФ Филатову за этот же цикл программ была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

26 октября 2003 года актёр, режиссёр и поэт ушел из жизни после тяжелой болезни.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/12/16/1156.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама