Павел Лунгин раскрыл подробности нового проекта «Дело о мертвых душах»

Новости » Скоро!, 18 февраля 2005, 14:10:43

Около полугода назад режиссёр Павел Лунгин, известный своими фильмами «Такси-блюз», «Свадьба», «Олигарх», приступил к реализации нового кинопроекта под названием «Мертвые души», детали которого до сих пор держались в секрете.

Сегодня в интервью «Российской газете» Павел Лунгин впервые раскрывает подробности своего нового проекта. Фильм называется «Дело о мертвых душах» и представляет собой не экранизацию «Мертвых душ», а «Гоголиаду», в которой использованы фрагменты и других знаменитых произведений Гоголя.

Сценарий будущей фантасмагории Павел Лунгин писал в соавторстве с Юрием Арабовым, единственным кинодраматургом, который, по мнению режиссера, мог осилить такую махину. Лунгин очень любит Гоголя. Режиссер признается, что, когда ему только предложили этот проект, он ужаснулся. Но, поразмыслив, пришел к мнению, что именно "Гоголиада", а не просто экранизация "Мертвых душ", должна ожить на экране.

«В сценарии, написанном мной вместе с Юрием Арабовым, получилась «Гоголиада» — история, показанная глазами некоего чиновника, который расследует в городе N исчезновение Чичикова. Юмора собственно в «Мертвых душах» немного, поэтому пришлось использовать и другие вещи — «Вий», «Ревизор», «Шинель», — рассказывает Павел Лунгин.

Роль Чичикова досталась Константину Хабенскому. Его образ по словам режиссёра — «искуситель легкими деньгами и мертвечиной, темная сторона русской души, человек-бес». Губернатора играет Сергей Гармаш, Собакевича — Александр Семчев. Анна Андреевна — Нина Усатова, Марья Антоновна — Инга Оболдина. Роль "охотника за бесом" досталась Павлу Деревянко. Как признался Лунгин, изначально он видел в этой роли Евгения Миронова, но тот от участия отказался. Камеру Лунгин доверил оператору Сергею Астахову, снявшему "Войну", обоих "Братьев", "Про уродов и людей", "Границу" и многие другие громкие картины.

«Мой герой — это Шиллер Иван Афанасьевич — дознаватель из Петербурга, вегетарианец, новой формации человек, — рассказывает Деревянко. — На первом этапе он похож на Акакия Акакиевича Башмачкина. Шиллера посылают на задание в город N, и начинается история, подобная «Ревизору». Он расследует темное дело Чичикова. Поначалу Шиллер стремится остаться собой — взяток не берет. Но потом он начинает ездить к помещикам — здесь вплетаются «Мертвые души» — и потихонечку от общения с ними сам превращается в Хлестакова. И однажды утром видит, что растолстел, и отправляется заказывать себе новую шинель, с карманами для больших денег».

Заказчиком и производителем фильма выступает телекомпания НТВ. Сейчас уже заканчивается монтаж картины, а значит можно надеяться, что премьера не за горами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2005/02/18/761.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама