Всемирно известный актер Донатас Банионис отмечает своё 80-летие

Новости » Юбилеи, 28 апреля 2004, 09:36:09

Всемирно известный актер театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис отмечает сегодня сразу два юбилея: 80-летие своего рождения и 60 лет творческой деятельности.

Слава впервые пришла к нему в 1967-м, когда на экраны огромной страны Советов вышел фильм режиссера Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать". Следующей удачей стал "Мертвый сезон". Говоря о своих ролях в кино, маэстро сказал, что самые лучшие из них он "создал благодаря российскому кинематографу". Всего он снялся более чем в 70-ти фильмах. Самые известные роли в лентах «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Гойя», «Король Лир».

В феврале этого года, например, он снимался в картине "Ленинград". В ней Банионис играет финского антифашиста Тойво, который, в обход гитлеровских постов проводит по льду Ладожского озера транспортные колонны в блокадный город на Неве.

Банионис отметит свой праздник в родном Паневежском театре, с друзьями и любимой публикой. "Коллеги приготовили для меня веселый капустник под названием "Банионис, все-таки наш", сказал маэстро.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/04/28/280.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама