Второй московский аниме-фестиваль откроется 5 марта

Новости » Фестивали, 27 февраля 2004, 11:16:53

С 5 по 8 марта в Москве пройдет второй аниме-фестиваль. Как пишет "Коммерсант", культ японских мультфильмов-аниме становится все более респектабельным видом синефильского помешательства. В этот раз японские мультики будут показывать в зале "35 ММ".

Покажут блокбастеры последних лет и классику жанра, созданную в начале 1980-х годов. Жанры варьируются от фэнтези и научной фантастики до молодежной эротической комедии.

Главными героинями рисованных японских шпионских триллеров и фантастических боевиков зачастую оказываются большеглазые девочки с личиками тихонь-отличниц и гипертрофированно-женственными формами. В программе нынешнего фестиваля аниме есть, например, выдержанный в поп-артном стиле шпионский боевик "Агент Наджика", героиня которого — этакая девичья версия Джеймса Бонда в белом блейзере и мини-юбке. В фильме "Сакура. Битва за Париж" три школьницы-парижанки защищают родной город от сил зла, а по ходу дела не отказывают себе в удовольствии выступить на сцене "Мулен Руж". А их японская сверстница из фильма "Хармагеддон" спасает мир в странной компании трансильванской княжны и двухтысячелетнего воина — этакого японского Дункана Маклауда. С еще более незапамятным существом смогла подружиться семнадцатилетняя Инахо из фильма "Вампир Москитон". Девушка оживила каплей собственной крови древнего вампира и теперь жаждет стать такой же вечной, как и ее спутник. Но самая крутая юная японская воительница — это, несомненно, "Кайт — девочка-убийца".

Несовершеннолетняя террористка оказывается главной героиней одного из самых завораживающих фильмов фестиваля – "Отряда оборотней" ("Жин-Ро"). "Жин-Ро" — политический триллер, да еще и ретро: действие происходит в Токио 1940-х годов. Снять в этом жанре анимационный фильм могло прийти в голову только японцам. Но "Отряд оборотней" — не просто детектив с любовной линией. Это еще и парадоксальная версия сказки про "Красную Шапочку", причем герои читают братьев Гримм в немецком издании с готическими буквицами. Красная Шапочка оказывается юной подпольщицей, а волк — влюбленным в нее молодым полицейским.

Японские аниме часто черпают сюжеты из западных сказок, но подвергают их немыслимым для европейцев трансформациям — возможно потому, что японцы еще способны удивляться этим историям. В фильме "Почти человек" еще можно узнать классическую сказку про Пиноккио. Только кукла-чурбан превращается в деревянного киборга, а вместо Голубой феи появляется синелицая и розовоглазая амазонка из исчезающей расы подземных людей. Японский Пиноккио-Пальме блуждает по городам, застроенным дощатыми небоскребами, и полям, где трава похожа на гигантских воздухоплавающих медуз.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/02/27/162.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама