Автор музыки к «Шерлоку Холмсу» отмечает 70-летний юбилей

Новости » Юбилеи, 21 января 2004, 11:26:36

Автор музыки к 150 фильмам и спектаклям, известный композитор Владимир Дашкевич 20 января отметил 70-летний юбилей. Большой юбилейный вечер состоится 1 февраля в Доме кино.

За долгую жизнь в искусства Владимир Дашкевич сотрудничал с такими знаменитыми режиссерами, как Анатолий Эфрос и Георгий Товстоногов, Олег Ефремов и Галина Волчек, Вадим Абдрашитов и Алла Сурикова, Игорь Масленников и Александр Адабашьян . Первым фильмом, к которому Дашкевич написал музыку, был "Бумбараш".

Мелодии Дашкевича, которые звучат в фильмах "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня", "Собачье сердце", "Вор", "Слуга", "Ворошиловский стрелок" и многих других картинах. За свое творчество композитор получил звание заслуженного деятеля искусств, удостоен Государственной премии РФ, является лауреатом национальной кинематографической премии "Ника". "Только что закончил писать музыку к двум новым лентам — "Тимур и его командос" Игоря Масленникова и "Против течения" Анатолия Матешко", — сообщил юбиляр, добавив, что совсем недавно состоялась его очередная премьера в театре "Эрмитаж" — Михаил Левитин поставил спектакль "Изверг" о смерти Пушкина, где звучит симфония Дашкевича, посвященная великому поэту.

Сейчас Дашкевич возглавляет Международную ассоциацию композиторских организаций (бывший Союз композиторов СССР).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/01/21/83.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама