Григорию Горину исполнилось бы сегодня 70 лет

Новости » Юбилеи, 12 марта 2010, 22:09:41

Сегодня исполнилось бы 70 лет драматургу Григорию Горину, автору сценариев таких незабываемых фильмов, как «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», пьес, по которым были поставлены многие лучшие спектакли «Ленкома» и Театра Сатиры.

Накануне Горина вспоминали в «Ленкоме», где показали его последнюю пьесу — знаменитого «Шута Балакирева» в постановке Марка Захарова. Сегодня в Театре эстрады прошёл вечер под названием «Планета Григория Горина». 18 марта ещё один вечер в память о Григории Горине пройдёт на сцене Центрального Дома актёра.

Когда-то драматург Горин пообещал, что не даст людям умереть от тоски и страха, вспоминает радио «Культура». Почитатели его творчества убеждены, что книги писателя блистательно справляются с этой задачей и по сей день.

Как многие хорошие русские писатели, Горин по первой специальности — врач, после окончания института несколько лет проработал на скорой помощи. Затем начал писать рассказы, фельетоны и заведовал легендарным в те годы отделом юмора журнала «Юность», где писал под именем Галки Галкиной.

Когда Горин умер, пишут Вести.ру, как минимум два театра осиротели навсегда — Сатиры и «Ленком». Для «Ленкома» он не успел закончить «Шута Балакирева», пьесу о весёлом парне, который жил во времена Петра Великого и Екатерины. Премьера вышла уже после смерти Горина. Вторая часть разворачивается на том свете.

Григорий Горин ушёл из жизни почти десять лет назад, А «Шут» по-прежнему идет с оглушительным успехом, собирая неизменные аншлаги, отмечает ИТАР-ТАСС.

По пьесам Горина поставлены также легендарный «Тиль», пронзительная «Поминальная молитва» и другие ленкомовские спектакли.

Горин верил, что будет жить долго-долго, возлагая надежду на хорошую генетику. Когда Горину исполнялось 60 лет, он отправился в Сан-Франциско, в гости к 95-летнему отцу, чтобы вместе отпраздновать юбилеи. Но через три месяца после этой заокеанской встречи Григория Израилевича не стало.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/03/12/2451.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама