Ушла из жизни актриса Анна Самохина

Новости » Печальный список, 08 февраля 2010, 16:49:14
Анна Самохина

В Санкт-Петербурге на 48-ом году жизни скончалась актриса театра и кино Анна Самохина. Причиной смерти стал рак желудка.

Анна Самохина (в девичестве Подгорная), родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевске Кемеровской области. Закончила Ярославское театральное училище.

Кинодебютом Анны Самохиной стала роль Мерседес в картине Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988), на эту роль будущую актрису пригласили ещё во время обучения в театральном училище.

В том же 1988 году Самохина сыграла у Юрия Кары в перестроечной гангстерской драме «Воры в законе». Её партнерами по фильму стали Валентин Гафт и Владимир Стеклов, а сама актриса закрепила за собой звание секс-символа нового русского кино.

Затем последовала роль Маританы в ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан» (1989) и княжны Таракановой в исторической драме Виталия Мельникова «Царская охота» (1990).

Постепенно от ролей в костюмных «Доне Сезаре де Базане», «Царской охоте» и «Тартюфе» (1992) Самохина стала дрейфовать в сторону первого российского эротического трэша середины 90-х вроде «Страстей по Анжелике», «Колес любви» и «Брюнетки за 30 копеек». К середине 90-х актриса почти пропала с экранов и снова стала сниматься уже в двухтысячные годы.

Последними заметными картинами с участием актрисы стали криминальная комедия «Китайский сервиз» (1999) и сериал «Чёрный ворон» (2001).

По словам Юрия Кары, Самохина — одна из самых недооценённых актрис своего поколения: режиссёры часто эксплуатировали её красоту, а не артистический дар.

За несколько дней до смерти министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания «Заслуженная артистка России».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2010/02/08/2426.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама