В Брюсселе открывается фестиваль фантастических фильмов

Новости » Фантастика, 12 марта 2004, 09:40:11

Сегодня Брюсселе открывается 22-й международный фестиваль фантастических фильмов. Под фантастикой устроители фестиваля понимают исключительно разного рода "ужастики" — львиную долю картин в программе фестиваля занимают фильмы ужасов, просмотр которых разрешен подросткам не моложе 16 лет.

В рамках киносмотра его организаторами предусмотрено проведение в кинотеатрах, где будут демонстрироваться фильмы, различных костюмированных акций, в том числе бала вампиров и зомби, а также выставки скульптур, изображающих различного рода монстров. Зрителям предложено также посетить некую галерею с леденящими душу сценами из Ада.

Жанр "героического фэнтези", наиболее ярким продуктом которого является фильм "Властелин колец", на фестивале в Брюсселе не представлен. Как утверждают его организаторы, картины этого жанра можно будет увидеть здесь не раньше чем через два-три года. Об участии в фестивале картин других направлений фантастического жанра, кроме хоррора, условно относимого к фантастике, также ничего не известно. По словам устроителей, участники киносмотра с каждым годом привозят в Брюссель все больше фильмов на тему живых мертвецов и зомби.

Другое модное направление в "фантастическом" кинематографе, которое сегодня активно пропагандируют кинорежиссеры из азиатских стран, представляют собой психологические ужасы.

В нынешнему году 40% предложенных на суд зрителей фильмов, а их в общей сложности свыше ста, сняты в странах Европы. Доля американской продукции составляет 20%. Остальные ленты — это, как их здесь именуют, кинематографические раритеты из Австралии, Новой Зеландии, Мексики, Чили и стран Юго-Восточной Азии.

Главный приз фестиваля "Золотой ворон" будет присуждать международное жюри, в состав которого вошел известный американский актер Крис Пен.

Международный фестиваль условно фантастических фильмов в Брюсселе завершится 27 марта.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/03/12/190.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама