Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Порок на экспорт:

Порок на экспорт: Кроненберг против Кроненберга

Роман КОРНЕЕВ, 7 октября 2007
Порок на экспорт: Кроненберг против Кроненберга


Порок на экспорт:
Кроненберг против Кроненберга

Роман КОРНЕЕВ

Если не считать постоянного употребления алкоголя в кадре, Кроненберг снял фильм не о русской, а вполне абстрактно-киношной этнической мафии в понимании её Голливудом — вспомните многочисленных итальянцев, руководящих своими головорезами из-за прилавка скромной забегаловки, ирландских криминальных боссов, озабоченных голубизной собственного отпрыска, чёрных гангста, днём остающихся отличными семьянинами и нежно воспитывающих любимых племянниц, а по вечерам приторговывающих наркотой в школах вероятного противника. Отзывы: [11]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

2Dutch Desease #
Полное разочарование

Начитавшись интервью с Кроненбергом и полистав в немецких рецензиях, очень захотелось посмотреть фильм. И что? Мой первый фильм в этом году разочаровал по полной линии. Я сужу конечно по немецкой версии фильма, но вопиющий, преувеличенный русский акцент главных героев резал уши и мешал воспринимать всерьез происходящее на экране.

Гангстеры имеют смешную привычку разговаривать с неносителями русского языка сначала на русском, а потом переводить сказанное на их родной язык; или начинают предложение на одном языке, а заканчивают (наверняка ради "лучшей" понимаемости?) на другом. Аутентичность ситуации сильно страдает от недоделанных персонажей - все какие-то ненастоящие: актеров надо было лучше выбирать не по известным именам, а по умению разговаривать по-русски. Насколько бы велика ни была моя симпатия с Вигго Мортенсеном, но сыграть русского гангстера ему не удалось. Постоянное употребление понятия "вор в законе" наверняка окажет большое впечатление на западного кинозрителя, но для русского уха давно износилось.

Анна странным образом получает разрешение попасть в "логово медведя" лишь потому что заявила, что ее отец был русским. История изнасилованной и умершей при родах девочки преподнесена со смешным акцентом и с забавной интонацией - как-будто наивная девочка из джунглей попала в большой город в руки злодеев. Надо бы спасти, но уже поздно. История совсем не задевает и бесконечно далека от уровня "Лили навсегда". Что происходит с ребенком тоже непонятно - у Анны слишком много полномочий решать о судьбе ребенка-сироты; и зачем ей адрес в сибирской глубинке? Она что, ребенка туда по почте отправить собиралась? А как реалистична сценка похищения младенца в чемодане - ребенку там было так удобно, что он даже ни разу не пикнул.

Кроненбергский радикализм в изображении насилия и порнографии минимален по сравнения с тем же Гаспаром Ноэ. Даже самая сильная сцена фильма - резня в бане - с одной стороны хорошо подчеркивает беспомощность и уязвимость голого человека, а с другой стороны, полная комплексов, пытается скрыть от зрителя половой орган Мортенсена.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама