Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Дом из песка и тумана:

Дом из песка и тумана: Дом с привидениями и видом на море

Роман КОРНЕЕВ, 29 февраля 2004
Дом из песка и тумана: Дом с привидениями и видом на море


Дом из песка и тумана:
Дом с привидениями и видом на море

Роман КОРНЕЕВ

История фильма проста и сложна одновременно — старый дом по стечению обстоятельств становится символом спокойной жизни для её бывшей хозяйки, лишённой прав на дом по юридической ошибке, и для семьи иранского иммигранта полковника Берани. Оставшейся без крова и средств к существованию девушке вызывается помочь помощник шерифа, который её и выдворял из дома, начинается конфликт, который перерастает в конфликт межкультурный, межрелигиозный, межэтнический

Отзывы: [19]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

19Марк 28.03.2010, 18:58 #
И просто и сложно

Фильм понравился, рецензия Корнеева Романа - в основном слабосвязанная ахинея (кроме самоочевидных мест).

Комментарий Главвреда: *зевает, смотрит на часы* Внезапно с тех пор прошло 6 лет.

Сначала про рецензию.

Почему и приятно ? Странно, я думал приятно хвалить хорошие картины и неприятно плохие - без разницы какой у них был бюджет, прокат и сборы.

Не знаю насчёт и в каких залах в России идут подобные фильмы, но по поводу - бред. У несведущего читателя может сложиться впечатление, что это не фильм новичка в большом кинематографе, номинированный на три Оскара, а какой-то андеграунд какого-то матёрого бунтаря против "Системы".

Где автор рецензии нашёл ? Где там вообще религия и различия в культуре? Во фразе полковника "в моей стране..."?

Где ? Гнев её совсем не праведный и не в адрес "понаехавших", а в адрес вселившихся в дом, в котором она выросла. Откуда они - ей глубоко начхать, хоть с соседней улицы.

Кто сказал автору, что ? Последние несколько лет - это не никогда.

Очень слабенько, халтурно, но очень претенциозно.

Сравните с рецензией Георгия Герасимова на http://www.cinema.vrn.ru/reviews/houseglassfog.shtml

Комментарий Главвреда: *вздрагивает, просыпается, внимательно смотрит*

Про фильм. Игра Бена Кингсли, музыка в фильме, операторская работа (есть кадры просто чудо) - выше всяких похвал. Сюжет местами не убедителен. Снято неплохо, не шедевр, но неплохо. Как мне кажется вывода из фильма два - первый (условно - умом): попытки исправить ошибки в правовой сфере неправовыми методами приводят к ещё худшим, и второй (условно - сердцем): при большем внимании к людям вокруг жизнь всех была бы лучше.

Комментарий Главвреда: *снова зевает*

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Habbit 11.05.2009, 23:08 #
Нудятина

Смотреть приятно, но если вы имели глупость прочитать рецензию и имеете завышенные ожидания - придется удерживать зевоту.

Очень предсказуемые ходы.

17Заяц 22.08.2008, 07:09 #
Перегнули!

Отличная драма - но до момента с самоубийством девушки. Поступок явно не домотивированный - и с этого момента фильм начинает конкретно провисать и фальшивить. А жаль, ибо он мог бы стать глубоким и мудрым.

Полный идиотизм поступков полковника необходимо было вскрывать и преподносить зрителям на блюдечке - но вместо этого всё завершили самой большой глупостью, которую он мог сделать - и сделал.

Сцену с сыном можно оставить - и отправить семью иранцев в неизвестность, но никак не на тот свет. Зачем кормить зрителя отчаянием и депрессией героев, зачем внушать ему бессмысленность жизни? Смерть сына - уже достаточный шок и мораль для всех - и героев, и зрителя.

Короче говоря, убирается сцена самоубийства девушки (вместо этого она на самом деле пошла бы, напилась и завалилась в дом, устроив там какую-нибудь глупость). Добавляется альтернативная концовка: иранцы и девушка разъезжаются в разные стороны от дома - вникуда. Дом остаётся один, никому не нужный.

Комментарий Главвреда: Вот поэтому я и говорю - фильмами для всех могут быть только комиксы - там "убирай" или "ставь" что хочешь в произвольном порядке - пипл схавает. А остальное никогда не будет фильмами для всех. Потому что см. вот такие комменты.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Dmitry 31.05.2008, 01:57 #
Сильная драма

Безусловно фильм не оставляет равнодушным, заставляет сопереживать героям, как буд-то эти люди очень близки тебе.

Пожалуй главное, что меня очень задело в этой картине - это абсолютная неспособность к состраданию у героев! Ведь достаточно было проявить заботу друг о друге, поинтересоваться проблемами другого, просто выслушать и конфликт был бы исчерпан на самой его ранней стадии развития! На мой взгляд и одиночество главной героини - от зацикленности на соих проблемах, на себе. Ведь и на тот момент, когда дом у нее еще был она уже была несчатчна. Достаточно вспомнить как она разговаривала с матерью по телефону, разбуженная ранним звонком. И для нее на первом этапе развития событий было важно только одно - приедет мать с тетками, а дома нет, что она им скажет? И дом она отдавала без боя! А ведь это ее наследство, ее родной дом, где она выросла! Какое равнодушие ко всему происходящему и миру вокруг! И работы у нее нет, детей, любимового человека. По сути эта девушка была мертва еще в начале истории, хоть и осталась в живых в ее завершении. Смотреть нужно только тем, кто готов к сильному потрясению. Не всем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Анатолий Шарий #

"Уходит последним из них, с горечью понимая, что его недальновидность, неверный просчет сложившейся ситуации, нежелание предвидеть возможные последствия своих действий, стали причиной смерти его дорогого сына"


Вы несете чушь! Тупая, не желающая работать американка, по СВОЕЙ тупости потерявшая дом, которая спит до 12 часов дня, и отец семьи, что ОБЕСПЕЧИВАЕТ своих близких, ЛЮБИТ их, и поступает мудро. В чем его недальновидность? В том, что он не просчитал, что американские бездельники и полицейские будут угрожать ему, и не давать спокойно жить???

Идиотической героине фильма можно было подать в суд на округ (что ей герой фильма и предложил), но ей легче бухать, и не давать жизни людям.

Ее неблагодарность, вопиющая неблагодарность просто впечатляет! "На чужом несчастье счастья не построишь" - на каком чужом несчастьи?

Скажу честно - фильм вызывает ЗЛОСТЬ. Тупые америкозы и мудрый человек, жизнь которого разбили вдребезги, хотя он НЕ СОВЕРШАЛ ничего плохого...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Левон #
Музыка

Всем привет, фильм бессомненно хороший. Я вот что хотел узнать: там вначале фильма, где свадьба, во время танца невесты играла восточная музыка....может кто-нибудь знает кто исполняет или может есть он у кого? Буду благодарен если поможете найти, пишите на мою почту

13O!LexXx #

Потрясающий фильм...нет слов!

12Tuman #
Мой отзыв

Фильм несомненно очень нужный. Философия на бытовом уровне бывает разная. Очень редко Голивуд затрагивает проблему дома в серьёзном смысле. По сути, запад и не привязан особо к дому, а тем более к семье. Мы видим столкновение культур и несомненно общая проблема фильма взята нашим бывшим соотечественником, пусть он и Перельман. Даже мы так не привязаны к семье, как это семейство из Узбекистана. В принципе, все герои действуют от чистого сердца и вполне по-человечески. Просто они не знают как жить иначе...

ЦЗ остроумен. Я бы тоже с ним посмеялся, будь я подростком. В тех моментах, где все плакали, он тоже хотел плакать, но сдерживался. Но ведь он тоже не умеет жить иначе. Будем надеяться, что он попадёт в хорошую компанию и исправится :)

Привет всем из Симферополя :)

Туман.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Megachel_999 #
А вот моя ложка дёгтя

Красивый фильм, хорошо снят, но вряд ли я его захочу посмотреть еще раз. Уж очень сильно меня раздражает персонаж американки - бывшей хозяйки дома. Истеричная олигофренка - как такой можно сочувствовать? Потеряла дом из-за собственной лени и тупости, а потом из-за нее пострадали люди. Да и актрису подобрали не очень удачно - внешность модели, а работает уборщицей. Конечно, всё бывает - и жук пердит и медведь летает, но смотрится очень неестественно. И как американцы с такими бабами живут? Сочувствую им. А фильм мне не понравился, сорри.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Турсунай #

Этот фильм впечетляет человека.Жалкий фильм, я его просмотрела много раз а в первый раз аж плакала.Мне искренно было жалко семью полковника особенно его жену.

9jokester #

Посмотрел вчера фильм.. Скажу в двух словах - сильно, очень сильно. Жесткий, надрывный и в тоже время, умный фильм. На самом деле, слезу вышибает.. Такие картины не забываются...

8Каракуль #
Хорошая драмма

Фильм хороший, жалко, что на свете много таких тупых кретинов, как нижеотписавшийся ЦЗ.

Комментарий Главвреда: Спокойно, не перебарщиваем с праведным гневом.

7Алла #
Для №3 - ЦЗ

Вы все правильно перессказали и про узбека, и про москвичку... Только, помните ли Вы древнерусское "сказка - ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ молодцам - урок!" Судя по всему, Вы - не добрый!!! И насчет 2 часов зря потраченного времени лукавите, коль нашли еще время для сочинения саркастического опуса...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Nell #
Все просто

Давненько так не переживала и не желала (вопреки предчувствиям) "счастливого конца"...

Как все просто в жизни - наш приход в нее и завершение пути - самые гениальные и самые простые вещи. Как сложна жизнь, вернее, как бывают абсурдны проблемы, осложняющие ее. Большинство из нас, только балансируя между жизнью и смертью, осознают ценность первой и неотвратимость последней. Не все из нас мудры настолько, чтобы уметь предвосхищать, просчитывать возможные трагические последствия собственных ошибок.

Спасая жизнь своей семьи, некогда боевой генерал, Массуд Амир Берани был вынужден покинуть родину. Но на новом месте, уже в свободной стране, не желая уступать обстоятельствам, оттягивающим, как ему кажется, светлое будущее своей семьи, погибает сам, теряя жену и сына, самое дорогое, что имел в этой жизни.

Уходит последним из них, с горечью понимая, что его недальновидность, неверный просчет сложившейся ситуации, нежелание предвидеть возможные последствия своих действий, стали причиной смерти его дорогого сына, ради будущего которого были осуществлены и переезд и покупка дома. Будушего без Эшмаила не оказалось ни для Массуда Амира ни для его жены Надире. Поэтому так спокойно и приняла она смерть от мужа. Всегда доверявшая ему во всем, и в этой трагической ситуации согласившаяся на добровольный уход из жизни - в этом сыночке был смысл всего ее существования...

Я, к сожалению, не прочитала еще книгу, по которой был снят фильм, может автор и пишет об этом, но мне кажется, что в финале жизни Массуд все же подумал о том, что предпочел бы смерть на родине...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5цветной бурундучок #

про узбека просто "шедевр"...не тужься, слаб ты. И не стоит тебе смотреть такие фильмы, бездарь.

4Лелик #

Фильм - супер, трогает намного сильнее книги. Когда знаешь эту жизнь не по наслышке, не рыдать нельзя. Для тех, кто не может читать этот фильм между строк, смотрть и не стоит - будет казаться дешевой драмой.

3ЦЗ #

Один узбек приехал в Москву. В это время в Москве жила одна баба. Молодая, но красивая. Узбек был военный узбек. У него в узбекистане был дом с видом на помойку. У бабы тоже была в Москве квартира с видом на помойку, а работала она уборщицей. Узбек в Москве работал на стройке и копил деньги на квартиру в Москве с видом на Московскую помойку. Глупая Баба не заплатила за квартиру за три месяца и ее выселили. Умный узбек купил бабину квартиру за 20 тысяч баксов и сразу сделал там перепланировку - пристроил балкон с видом на помойку. Потом оказалось, что баба за квартиру платила, только квитанции потеряла, поэтому квартиру ей должны вернуть. Узбек согласен вернуть квартиру, но за 80 тысяч баксов. Возмущенная Баба начинает сожительствовать с Ментом, к которому испытывает самые светлые чувства с тех пор, как он помог государственным органам выселить ее из квартиры. Мент идет к Узбеку и угрожает ему омоном. Умный узбек звонит в отдел собственной безопасности и Менту накладывают строгое предупреждение по телефону. Отчаявшаяся Баба идет стреляться из незаряженного АК во двор к Узбеку. Услышав громкие щелчки затвора, Узбек выбегает в двор и видит отчаявшуюся Бабу,понимает, что он не прав и ведет ее в свою ванную, где в тумбочке хранится тюбик со смертельной дозой героина, который настойчивая баба употребляет перорально. Жена Узбека спасает Бабу,заствив ее выблевать драгоценный героин, но в это время приходит разгневанный стукачеством Узбека Мент, который с помощью незаряженного АК, из которого пыталсь застрелиться его возлюбленная Баба, заставляет Узбека с Сыном ехать к нотариусу.

По дороге Сын Узбека выхватывает у Мента АК, но подоспевшие коллеги Мента метко расстреливают Сына из гранатометов. Вскоре Сын умирает. Мента сажают в тюрьму, а убитый горем Узбек отравляет свою Жену героином (наверное тем самым), а сам делает сепуку , как это принято у Узбеков. Баба плачет и отказывается от квартиры, которую ей, вобщем то, никто не предлагал.

Занавес.

2 часа потерянного времени.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Stranger #

посмотрел фильм. в нем заложена очень хорошие мысли например о цене материального при потери духовного - в данном случае человеческого морального облика, и то что как говорится на чужом несчастье счастья не построишь. и фильм действительно заставляет задуматься. НО. но как мне показалось в том что несмотря на интересную идею, сделано все не очень. это конечно все мое субъективое но мне показалось что в фильме есть какая-то неестественность героев, отчати вызванная общей заторможенностью всех и всего в картине, отчасти явным перегибом с драматизмом. эти следующие друг за другом самоубийства создают какое-то ощущение трэша под конец или может такой конец был сделан под влиянием творчества ника кэйва? он тоже любит чтобы все в конце умерли. какая-то полная безнадегаи мрачняк идут от фильма. хотя повторяю фильм показался мне умным и считаю что просмотра вполне достоин.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14умак #

Сегодня впервые я увидела этот фильм! И впевые я рыдала в кинотеатре, т.к. этот фильм тронул меня до глубины души. Его музыка очаровала меня. Никогда я не была под таким впечатлением от кино, как сегодня!!!

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама