Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Эффект бабочки:

Эффект бабочки: Дефект папочки

Роман КОРНЕЕВ, 17 февраля 2004
Эффект бабочки: Дефект папочки


«Эффект бабочки»:
Дефект папочки

Роман КОРНЕЕВ

И всё становится на места — детская серьёзность и недетская жестокость, самоистязание героя, его потерянность, его мечты, его проклятие и его бегство от него — туда, где он не знаком с семьёй «друга отца», где он не попадал в руки педофила, где малолетний садист не сжигал его собаку, где его друг не убивал другого мальчишку, он сам никого не убивал, не доводил до самоубийства, до болезни, до тюрьмы. Он просто не хочет вспоминать. Ведь воспоминания — это та бабочка, которая может разбудить ураган жизни, от которой он так хорошо спрятался

Отзывы: [58]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

58Светлана Шокарь 11.12.2023, 00:10 #
Фильм Эффект бабочки

Роман, очень понравилась ваша трактовка фильма! Спасибо за альтернативную версию. если честно даже не задумывалась, что на этот фильм можно посмотреть так сказать под другим углом. Хотелось бы как можно поподробнее почитать и осмыслить Вашу версию фильма, если не трудно напишите пожалуйста мне, что именно натолкнуло вас в этом фильме, какие именно детали на такое видение сюжета! Немного не поняла момент с дневниками, получается Доктор и Мама прятали их от Эвана или их действительно не было?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
57Аффект бабушки 03.07.2010, 02:06 #

Да, и еще. В сценах, где Эван пытается уничтожить взрывчатку ножом, где он встречается со своим отцом, где протыкает себе руки, - в них он находится как будто сразу в двух местах одновременно: в прошлом и будущем. Пока он ничего критического не совершил, он остается на прежней жизненной линии. Короче, это не баг, а фича, и это ясно дали понять.


Даже если это оплошность, то такое легко можно простить, т.к. сюжет в целом целостный (сорри за каламбур).


Эштон Кэтчер, по-моему, отлично сыграл. Я его как раз после этой роли зауважал.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
56Аффект бабушки 03.07.2010, 01:12 #

У автора рецензии фантазия еще по-хлеще будет, чем у авторов фильма, потому что ничего подобного в фильме не было.

На мой взгляд, тут можно было бы порассуждать о философской стороне вопроса: объективизме-субъективизме. Может быть, есть много параллельных миров, а главный герой реально никого не спасает, а просто перемещается между мирами, выбирая тот, где ему комфортнее всего, в том числе, где его не мучает совесть (за бесцельно прожитые годы).


В любом случае, фильм отличный, хоть с позиции магии его рассматривай. Вот вторая и третья части - отстой (не считая появления Мелиссы Джонс :) ).

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
55Habbit 14.10.2009, 01:18 #
Бумбараш

А почему собственно?

Хорошо, забыли, эффектно? Круто, впечатляет, разве?

А что если?

В смысле если бы не хеппи? Энд.

Чернушка, вот что.

Забить и забыть!

54Лина #
фильм

только сегодня посмотрела этот фильм.случайно.до сих пор под впечатлением.фильм-фантастика.нет слов,очень серьезный.

53Mishakr #

Роман, вы - молодец!

Комментарий Главвреда: Уф, после стольких лет хоть кто-то меня похвалил за этот изыск :0)

52Илья #
Ответственность за своё будущее.

Главный смысл фильма -каждый твой шаг,действие,поступок сегодня, отразится в твоём будушем.Важно сделать правильный выбор.Фильм заканчиваеться в целом благополучно для всех.Но это только один из вариантов.Сколько было попыток у главного героя,столько и финалов у фильма..И все, кроме одного, неудачные.И в этом вся сложность выбора.Есть чему задуматься бывшим школьникам.Всё остальное вторастепенно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51Allein #
Эм...

Я вот тут сижу и собираюсь написать рецензию по этому фильму... По Мировой Художественной культуре (предмет такой в школе).. Надо оценить работу актёров, сравнить с тем, что там было по Станиславскому, работу оператора, и т.д. и т.п.

Мне кажется что всё довольно на высоком уровне ^_^ Чтобы вы не говорили... Вот так.. Но всё равно понимание фильма Романом меня тронуло... (А вот если бы Роман не написал статью, я не был бы тронут и... )))

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50Денис #
Автор ничего не понял в фильме

... или просто не смотрел его, написав "рецензию" с чужих перессказов...

Комментарий Главвреда: Да шо вы говогите? А чувство юмора и воображение у нас уже атрофировалось?

49Ольга #
нет нет и еще раз нет

Обывательская драма... Нельзя придумать более неудачного выбора актера для фильма, претендующего на серьезность. Эштон - это же ходячая икона подросткового эмтиви, в общем, смотреть не на что, кроме псевдо эффектов, вызывающих псевдоэмоции.

48Katastroffa #
помоему супер фильм

Мне очень понравился фильм, правда тяжелый... В некоторых местах даже плакала... Жалко Эвана, он хотел что бы всем было хорошо, но кое-что похоже нельзя изменить. В общем советую посмотреть всем!

47John Sinterson #
Очень хороший фильм

Фильм очень понравился. Единственный фильм, который пришел на память из подобный - какой-то старый фильм про радио, где сын полицейский общался с отцем пожарным в прошлом через старую радиостанцию.

46Фредди #
Я потрясён

Честно говоря, вся эта болтовня о достоинствах или недостатках фильма навевает скуку с зевотой. По большому счёту, какая разница, к какому жанру его лучше отнести или сколько в нём "ляпов"! Главное - это то впечатление от просмотра, которое испытываешь ты сам, без оглядок на чужое мнение. Я лично, досмотрев наконец-то фильм до конца, без помех (благо его показывали после полуночи), был настолько потрясён и даже шокирован, что до рассвета не мог заснуть - напрашивались параллели со своим собственным мироощущением...Было бы неплохо моему сыну посмотреть этот фильм - мне кажется, с точки зрения отношений "отцов и детей" здесь есть что обсудить...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
45Бамбарбия К. Иргуду #
Категорически!

Граждане киноманы и киноманихи! Не забывайте, что все, что вы воспринимаете, преломлено через призму вашего восприятия. Ваших комплексов, детских обид, жизненного опыта, философских взглядов, воспитания, религиозных догм и всего такого. Один и тот же фильм, будь он хоть трижды краснознаменный лауреат, вызовет совершенно разную реакцию у двух людей. Если в фильме есть нечто, задевающее "вашу личную струнку" (или струнки), он вызовет резонанс. Вот для кого-то он - мега-драматичен, потому что он, быть может, всколыхивает некие глубинные пласты психики и каких-то переживаний. Для кого-то он интересен, так как затрагивает интеллектуальные концепции времени и причинно-следственных связей. Для кого-то он может быть интересным/сильным еще по какой-то причине. А может и не быть - если нет "реперных точек" в картине мира перципиента, он и не отметится там, а если отметится, то как бездарность и глупость. Примером служат Экслер, а также г-н Корнеев, и некоторые там выше высказавшиеся киноманы.

Комментарий Главвреда: Ужас.

Вопрос-делает ли все это фильм "крутым" или наоборот "полным дерьмом"? Ведь если ты не понял фильм - это не его вина. Можно было бы сказать -это, типа, твоя проблема, что ты не вдуплил, чувак. Но это и не проблема тоже, и не вина. Это просто так есть. Вот такое оно, твое мнение. Ну вот так ты рос и воспитывался, что фильм ничего не задевает. Ну и что? Будет масса других фильмов, которые задевают... Делает тот факт, что кино тебя не задело, тебя идиотом? Нет. Впрочем, крутым оно тебя тоже не делает. Да и зачем навешивать ярлыки?

Комментарий Главвреда: Эмм... вы это всё к чему?

Могу сказать чем меня к примеру задел этот фильм. Не драматизмом или там еще чем-то. Просто вот так совпало, что недавно я проводил эксперименты с так называемй техникой "переписыванием кармы рода", когда сознательно "переписывается" история своего рода (а где не знаешь - там просто придумывается). С весьма, знаете ли, впечатляющими результатами. Поэтому кино срезонировало. И подумалось мне - а ведь то, что показано в кино, вполне может работать. Такой, знаете ли, холодок прошел по спине, который испытываешь, когда сталкиваешься лицом к лицу с неизвестным, но при том совершенно реальным. И решил, что экспериментировать не буду. Потому как хоть и есть в прошлом моменты, которые бы я с удовольствием переделал, но настоящим я доволен вполне, в том плане, что все, что меня не устраивает в настоящем, я могу изменить сам. А так - неизвестно вообще куда тебя занесет... Чуваку в фильме просто повезло, что все так положительно кончилось.

Комментарий Главвреда: Гениальный вывод.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
44liandrin #

А мне лично фильм понравился тем, что в нем в совершенно доступной форме говорится о том, что наша судьба складывается из таких вот, казалось бы на первый взгляд, ничего не значащих шагов. И снова о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

А вообще, чем больше я смотрю австралийское кино, тем больше оно мне нравится. Очень не стандартное, свежее, яркое, в котором есть достаточно много места, чтобы поговорить о человеке, его душе, его взаимоотношениях с окружающим миром. Короче, если быдет стоять выбор, что смотреть, то я однозначно выберу тот фильм, что сделан в Австралии (Новой Зеландии)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
43Дед #

Эффект бабочки - фильм построенный по такой схеме не первый. Но он особенно до носит до человека всю суть драматизма психологического архитектурного строения человекчества!

42kef #
Это лучшее что я видел

Потрясающий фильм. Такой психогической драмы не было и не будет.

41veseloe moloko #
лучшего я не видел

Тока что просмотрел этот фильм и могу сказать что лучшего не видел. Этот фильм обязан посмотреть каждый

40Константин Холоднов #
Эффект бабочки - отличное кино

Могу назвать только несколько фильмов, которые лучше этого. Из наших - один лишь Солярис, пожалуй... И всё.

39Zi #
к слову

Фильм несомненно мощный не знаю почему так некоторые им недовольны, но сценарий по моему построен оптимально, с начла до самого конца удерживает внимание и интерес.

Безусловно есть непонятные моменты, я до сих пор заморачиваюсь с некоторыми, но они возникают только при 4 или 5 просмотре, а первые разы ты просто смотришь и восхисщаешся сюжетом...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама