Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Эффект бабочки:

Эффект бабочки: Дефект папочки

Роман КОРНЕЕВ, 17 февраля 2004
Эффект бабочки: Дефект папочки


«Эффект бабочки»:
Дефект папочки

Роман КОРНЕЕВ

И всё становится на места — детская серьёзность и недетская жестокость, самоистязание героя, его потерянность, его мечты, его проклятие и его бегство от него — туда, где он не знаком с семьёй «друга отца», где он не попадал в руки педофила, где малолетний садист не сжигал его собаку, где его друг не убивал другого мальчишку, он сам никого не убивал, не доводил до самоубийства, до болезни, до тюрьмы. Он просто не хочет вспоминать. Ведь воспоминания — это та бабочка, которая может разбудить ураган жизни, от которой он так хорошо спрятался

Отзывы: [58]


38Cherry #
бабочка

Это один из моих самых любимых фильмов. По-моему потрясающая идея! Слегка расстроилась, узнав об этом ляпе со стигматми. Но в целом-фильм классный. У меня постоянно возникает ассоциация этого фильма с повестью Рэя Брэдбери "Бабочка". Может кто-то со мной не согласится, но по-моему идея та же.

Сюжет отличается: в будущем появилось новое развлечение-изобрели машину времени...Можно, например, отправиться в эру динозавров на охоту, при этом выбирается животное, которое вот-вот должно погибнуть, чтобы не нарушить равновесие в природе, баланс, и не изменить ход истории...Главный герой отправившись в такую поездку(сразу после выборов президента, а выбрали надо сказать "хорошего"), оступился и наступил на бабочку...Возвращаются после охоты-а в мире война, беспредел, даже язык в стране изменился и в президентах сидит плохой дядя и проповедует идеи анархии. Очень хорошо показана цепочка: исчезнет один -нечего будет кушать трем-....Одна маленькая деталь частично или полностью меняет будущее. Это интригует. для меня воплощением этого произведения на экране является фильм "Эффект бабочки". Заметьте, даже названия похожи!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
37Ирка #
noname

Короче, вчера посмотрела фильмец.

Господин Корнеев, ваш комментарий не дочитала до конца, лениво стало..

По мне так в эотм фильме каждый может найти своё: кто-то теорию предопределённости, и прочие заумные вещи, а по мне так эот проста фильм для родителей. Они должны знать, что детская психика очень шаткая и события, происходящие с ребенком в детстве могут очень сильно повлиять на их будущую жизнь. Думаю, после эотго фильма родители должны более внимательно относиться к своим детям, к тому, чем они живут и с кем общаются

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
36AskeT #
Отзыв на статью.

Добрый день! Умение здраво рассуждать это еще не способность мыслить трехмерно. Глядя на рисунок квадрата, внем можно видеть квадрат, а можно еще вспомнить, что это куб, который с определенной точки, и потому кажется квадратом.

Я не профессиональный критик, не хочу вставлять заученых и неосмысленных мной фраз. Я просто скажу: Уважаемый автор не понял идеи фильма.

Уверен, это не каждому дано. И какие сдесь могут быть спецэффекты, причем здесь игра актеров и работа операторов. Сама идея! Вот что главное.

А если уважаемый автор этой статьи, чего то не понял, это вовсе не означает, что вещь плоха.

Комментарий Главвреда: Милейший, вы бредите. Где в статье написано, что фильм чем-то нехорош? Читайте, что написано, не выдумывайте. У вас, вообще, с чувством юмора всё в порядке? С богатым воображением, вижу, дела обстоят получше.

Я не буду объяснять в чем он не прав. Кому надо тот понял. Мнение человека - это не истина в последней инстанции. И когда проводиться анализ чего либо, так уж нужно постараться, что бы этот анализ был объективным и непредвзятым. А то, у меня, невольно, проводится некоторая аналогия между нашим автором и критиком Латунским из одного классического произведения.

Комментарий Главвреда: Милейший, проводите какие вас угодно аналогии. Только не думайте, что они имеют что-то общее с реальной действительностью. Увы, это не так. Вообще, скажу вам как риторик риторику - на любую аналогию найдётся противоположная, не менее смешная. Аналогий в действительности не бывает. Какая "аналогия" у яблока? У вас - какая "аналогия". У того эха, что у вас в голове бродит, какая "аналогия"?

Вот так! Спасибо за внимание.

Комментарий Главвреда: Всегда пожалста.

AskeT.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
35Lina #
Драма, драма, драма...

А вам не кажется, что неплохую идею испортил излишний драматизм и розовые сопли на каждом углу, а?

34Небесный хоббит #

Всем жалко Эвана, все хотят ему помочь - бедный Эван...

А кто-нибудь задумывался, какой он на самом деле эгоист и сволочь. В очередной раз всем хорошо, а ему плохо: милый мальчик поплакал и опять сделал плохо всем. Молодец, так держать!

33monk #
Теория Хаоса

По моему мнению фильм удачный . И то что некоторые неудавшиеся критики обливают его грязью , не вина режисеров, фильм снят в добрых традициях Готики . Что ставит его на одну планку с лучшими фантфильмами . Но конечно , если ты , Роман, можешь также как и герой фильма перемешяться во времени, то тогда я умываю руки - этот фильм не фантастика.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
32delphin #

Жаль... я тоже искал, но не нашел. А так хотелось увидеть другую ветвь сюжета...

31warwara #
Эффект бабочки

По моему сильный фильм, посмотрите и поймете

30delphin #
Вопрос к Роману Корнееву!

Так выпустили авторы обещанный dvd с другим монтажом или нет?

Комментарий Главвреда: У нас в продаже я, например, его не видел. А за бугром... там так много всего выходит, не уследишь.

29МАК #
Ужас...

Роману Корнееву:

"Эффект бабочки", уважаемый первооткрыватель смысла фильма, это сплошная декларация. Один из худших фильмов, что я посмотрел за последнее время из разряда "заявок на нечто гениальное и глубокое по психологизму". Декларация это к примеру если вам с серьезной рожей будут говорить со сцены "Люди! Надо быть хорошими! Надо быть добрыми! А убивать плохо!", а потом после такого спектакля будут говорить о его актуальности и серьезности затрагиваемых тем, и о том, что смысл тут очень глубок, и вообще спектакль поучительный. И не надо тут брызгая слюной расписывать нечто с горем пополам надуманно "выуженное" из этого дерьма. Игра чувств, которых нет --- в этом весь этот фильм.

Печалят на удивление лестные отзывы о фильме...

Комментарий Главвреда: Не расстраивайтесь вы так. Всё будет хорошо.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
28BlackRider #
Немного более объективный взгляд...

Для начала про нестыковки...

Кто сказал что можно вырезать аппендицит не оставив шрама? И что, потом хирурга будут ругать и говорить какой он мудило и почему до сих пор не умеет это делать без следов? Хотя нет, не совсем удачный пример... Или может кто-то скажет что можно написать сложный софт без глюков??? И потом все будут ругать програмиста за то что иногда, допустим раз в год, вы все это время успешно применяя программу в своей повседневной работе и получая при этом кучу пользы, натолкнулись на какой-то глюк... Все предусмотреть НЕВОЗМОЖНО! Чем больше ветвлений алгоритма или, уж простите, сюжета, тем больше вероятность появления не проработанных кусков. Может это кому-то и не очевидно, тогда этот пост и не для них. Я рассчитываю на людей не обделенных разумом. Так вот, если кому-то интересно выискивать огрехи режиссеров – пожалуйста! На это тоже нужен определенный талант. Пусть очень небольшой и однобокий, но все-таки нужен. Но когда это не позволяет трезво рассматривать фильм с разных точек зрения, и, более того, только побуждает брызгая слюной лажать других, которые, прошу заметить, все-таки кое-чего добились в своей жизни, то поверьте, я никогда не буду хоть сколько-то доверять мнению таких людей. Но все это имхо…

Теперь про сам фильм…

Предупреждаю - посмотрел только один раз. Этого явно не достаточно для объективной оценки, поэтому поделюсь только первыми впечатлениями. Опять же имхо… Понравился сразу… Есть красивые кадры, сюжеты. Не знаю, сперли режиссеры идею или сами придумали, но мне очень понравился переход с крупного плана почтового ящика на дом.

Но суть не в этом. Я всегда оцениваю послевкусие после первого просмотра. Именно то ощущение, которое осталось и как долго оно держится… Так вот, «Эффект бабочки» по послевкусию занял видное место в коллекции моих предпочтений. Так что рекомендую не слушать ничего, не читать до остекленения глаз критику (вспомнился Булгаков – и не читайте перед едой советских газетJ), а просто посмотреть. По крайней мере, будете иметь свое личное мнение. Кстати, кассовые сборы у фильма вполне неплохие. Конечно для некоторых это не показатель, но, повторюсь, и писал-то я не для них. Я не любитель разводить полемику на тему «все американцы – зажравшиеся безмозглые ублюдки».

З.Ы. Как мне показалось с первого просмотра, провалы в памяти – замещенные будущим куски настоящего. Пойду уточнять…

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27Maric #
эффект бабочки

когда я скачивал этот фильм с винта другана он так лыбнулся я увидел в его лице зависть

и теперь когда я фильм посмотрел я тоже завидую искренне тем кто не видел это лучшее что я видел в этом году!!!

фильм подобен сексу он держит тебя за яйца и не отпускает до последнего кадра ...

вот так!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26Vanja #
однозначно стоит посмотреть

Каждый человек этот фильм воспримет по-разному, по-своему. Действительно, кто захочет увидеть фантастику - увидит путешествия во времени, кто захочет увидеть проявления сложной человеческой природы - психологическую драму. Этот фильм заставляет задуматься, он интересен. Он отличается от американского ширпотреба, вряд ли здесь вы усмотрите хэппи-энд, но и нельзя сказать о плохом финале. Мнение о сходстве с какими-то другими фильмами по форме или содержанию не имеет смысла. Например мне показалось, что "Бабочка" идейно наиболее похожа на "Назад в будущее" и "Малхолланд драйв", но настолько же и далека от них.

Кстати, кто не заходил по ссылке:

http://www.exler.ru/films/05-04-2004.htm

не заходите туда - там идет просто пересказ ИМХО, их ХО, с точностью до увиденного и не более, тех, кто видит в резиной бабе - женщину, а не надувную куклу, тех, кто в пиве и водке видит бухло, а не одно из средств общения, видит исключительно форму без не содержания.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25lina #
a site

а на офицальном сайте фильма (он как и должно быть на английском ) написаны интересные веши о теории хоуса ...стоит почитать кто понимает engl и заинтересован В идеи ФИЛЬМА.

да и вообше идея то есть или нет...Все в нашей жизни заключено В ОДНОМ! В ВЫБОРЕ ето и есть главное. =) ето я так к слову ...но я верю в это.

And weather, of course, is just one face of the larger thing we all want to know, but which we never shall predict. Somewhere in the world, a butterfly will always flap its wings and thwart our age-old craving to predict our own future.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Nekromant-a #

Отличный фильм, все понятно, конечно, не без неувязок, но все равно супер. И ничего жестокого я там не увидел как кто-то пишет. Это значит действительно жестоких фильмов не видели.

23вадим #
не советую

посмотрите "назад в будущее". сценарий там гораздо тщательней создавали, и там есть, хотябы доля самоиронии. здесь же сполшной пафос. сцена в тюрьме заставила вспомнить "побег из шоушенка". уверен, кинг, крежде чем написать книгу, собрал тонны информации из первых рук. а автор "бабочки" просто перечитал кинга и решил, что все уже знает. мне стыдно, но я не смог сдержать улыбки, когда мама героя заболела раком из-за сигарет. впечатление, буд-то где-то в америке издали книгу под названием "штампы в американском кино и литературе", и авторы фильма не убирали ее с рбочего стола до конца съемок.

начало фильма интригующее, даже завораживает, но потом, неизбежно, вылезает все эта "ботва" и понимаешь, что сценарий писал ленивый школьник поздно ночью, которому, вдобавок, завтра утром вставать рано и идти на экзамен по истории.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22megapager #
ясен пень недетское кино

За 30 . Некоторые фильмы детям смотреть не рекомендуется, не потому , что там много секса и насилия , а просто не поймут. Слышал как в одном комп. клубе подростки обсуждали недавно показанный по телеку фильм "Широко закрытые глаза" , их мнение было - полная лажа. А моё - полные лохи.

21quartzz #

Заметил - от фильма тащатся те *кому до 30*

Мнение *кому за...* :


http://www.exler.ru/films/05-04-2004.htm

20Igor #
Случайно зашел...

Браво, Роман КОРНЕЕВ! Люблю когда есть голос, выбивающийся из общего хора смотрящих друг другу в рот "критиков", ищущих спецэффектов. Ваш взгляд на этот фильм, видимо, наиболее близок к реальной идее фильма.

19 #
хм...

Хм...какие тут все умненькие-заумненькие!Прям и дабавить нечего!Одно скажу-коротко и ясно:John Patrick Amedori(Эван-13лет)ЛАПОЧКА!!!!и фильм...ссупер!Все эти переходы из одного времини в другое...просто ошарашивают!!!=)больше ничего заумненького говорить не буду.=)



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама