Федор Бондарчук приступил к съемкам картины «9-я рота»

Новости » Скоро!, 28 мая 2004, 12:58:15

Федор Бондарчук приступил к съемкам своей дебютной картины "9-я рота", рассказывающей о событиях афганской войны. О фильме он рассказал в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости". Идея съемки картины зародилась еще шесть лет назад, причем фильм планировался как римейк киноленты его отца — Сергея Бондарчука "Судьба человека" (1959). Но в итоге Юрием Коротковым был написан сценарий, не имеющий к той картине никакого отношения.

Действия в фильме начинаются в 1987 году и заканчиваются выводом советских войск из Афганистана. На протяжении всей киноленты прослеживается судьба семерых молодых ребят из в 9-й роты 345-го Воздушно-десантного полка, куда попадали "самые отвязные и неуправляемые молодые люди", и откуда вышло больше всего Героев Советского Союза, рассказал режиссер.

"События, которые происходят в картине, записаны с рассказов людей, служивших в этой роте, поэтому многое из того, что есть в сценарии, происходило в реальной жизни", — рассказал Бондарчук. В картину даже войдет настоящая запись переговоров Усамы бен Ладена с бойцами 9-й роты по рации во время боя.

"У фильма достаточно большой бюджет, поскольку технические, съемочные и постановочные средства для такоко кино стоят дорого", — сказал режиссер.

Сам Бондарчук будет сниматься в картине в небольшом эпизоде. В картине снялись молодые актеры, для многих из которых это дебютная работа. В главных ролях выступили Алексей Чадов ("Война", "Игры мотыльков"), Артур Смолянинов ("Шик") и Николай Фоменко ("Старые клячи", "Сирота казанская").

Музыка в картине будет самая разная. "Это и песни того времени, например, группа "Мираж", и классическая музыка, и фольклор в современной обработке, специальную композицию для картины напишет Александр Ф. Скляр", — рассказал режиссер.

Сам Скляр признался, что остался под очень сильным впечатлением после прочтения сценария. "Это важнейший трагический момент в нашей истории, и к нему нужно снова и снова возвращаться", — сказал музыкант.

Пока прошло только два съемочных дня. До конца мая съемки будут проходить в Москве, а 4 июня создатели картины улетают на Украину, в Крым, где работа продолжится до 7 сентября. Выход ленты в свет запланирован на весну 2005 года.

"Я очень рад, что картина выйдет в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, поскольку тогда, как и во время войны в Афганистане, страна была одна, и вместе воевали представители всех союзных республик", — подчеркнул режиссёр.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/05/28/336.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама