Сегодня исполняется 60 лет Джорджу Лукасу

Новости » Фантастика, 14 мая 2004, 11:37:55

Создатель легендарной киносаги "Звездные войны", продюсер "Индианы Джонса", отец современных спецэффектов, новатор и самый успешный кинобизнесмен в истории кино начинал с малобюджетного, интеллектуального и короткометражного. Первым фильмом будущего выпускника кинофакультета университета Южной Калифорнии стала короткометражка "ТНХ-1138". Потом была работа в качестве ассистента с Фрэнсисом Фордом Копполой, который, кстати, и спродюсировал его первый полнометражный фильм, снятый на основе студенческой короткометражки. Фильм, бюджет которого составлял всего 750 000 долларов, был благосклонно встречен критикой, хотя и провалился в прокате. Вторую полнометражную работу — "Американские граффити" ждали уже кассовый успех и хорошая пресса. Но главный свой фильм Джордж Лукас снял в 1977 году.

"Звездные войны. Эпизод IV" положил начало не только шестисерийной саге о рыцарях-джедаях, красавицах-принцессах и межзвездных войнах — этот фильм стал началом главного культа XX века. Под конец ХХ века в Новой Зеландии и Великобритании подросшие фанаты космической оперы Лукаса на полном серьезе требовали регистрации их религии — джедайства.

Лукас останется в истории мирового кино еще и как один из главных технологов, создателей современных спецэффектов. Если в первой серии саги космические корабли летали, подвешенные на веревочках, то теперь на студии Лукаса Industrial Light & Magic нажатием пары клавиш можно очень натурально взорвать пару планет.

Но самое главное достижение Лукаса — это скрещивание кино как искусства, кино как развлечения и кино как бизнеса. Он и Спилберг — вот главные кинобоги века ушедшего.

В будущем году состоится премьера последней части киносаги. Лукас утверждает, что он не будет больше заниматься столь грандиозными проектами и перейдет к съемкам малобюджетных, рассчитанных на более узкий круг зрителей фильмов. "Я намерен пройти путь от абсолютного успеха к абсолютному провалу", — говорит режиссер.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2004/05/14/302.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама