Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мне бы в небо:

Мне бы в небо: Хорошо летит

Роман КУЛАНИН, 17 января 2010
Мне бы в небо: Хорошо летит


«Мне бы в небо»:
Хорошо летит

Роман КУЛАНИН

Рейтман настолько идеально изучил летательный материал своего будущего фильма, что когда тот очутился на пленке — почувствовать его, как и воздух, оказалось почти невозможно. Вроде бы всё предельно ясно и понятно, но, как только пытаешься схватить некую суть, она ловко ускользает от ненужных объятий. Есть здесь и традиционная офисно-клерковская драма, и циничная комедия о человеке, который приспосабливается к условиям лучше, чем остальные, и мелодрама для тех, кому за 30. Отзывы: [8]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

8Джонни 09.03.2010, 19:29 #
Хорошее кино - заставляет задуматься

Удивляет малое количество комментариев.

Алина конец то ясен. У человека была мечта. И для достижения этой мечты он отказался от родных, семьи, детей, дома. А достигнув своей мечты, осознал чего он при этом лишился. Но поезд ушел и ему уже ничего не изменить.

Я сам в свое время отказался от создания своей семьи. Побоялся ответственности и трудностей. Прожил свою жизнь как в скорлупе. Но на исходе своих лет я осознал свое одиночество. Умирать в одиночестве очень трудно. Идешь к своим родным. И не обязательно даже разговаривать с ними. Уже достаточно просто видеть их, слышать смех маленьких детей.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Alina 08.02.2010, 00:18 #

да, не динамичен, только это совсем не портит его. заставляет много о чем задуматься. абсолютно не типичная для американских фильмов концовка - знак вопроса. зритель додумывает финал сам..

6Юлия 19.01.2010, 03:21 #
Фильм хорош для того что бы выспаться

Фильм довольно скучный, в нем почти ни чего не происходит. Такое впечатление что режиссер надеялся "выехать" исключительно за счет внешности Дж. Клуни. Единственное что порадовало и немного удивило это отсутствие хэппи энда...

Отличный фильм для тех кто хочет выспаться!!

5Джокер 18.01.2010, 17:59 #
Up in the Air

Если взглянуть на имена режиссёров, дебютировавших и продолживших творить в только что закончившемся десятилетии, найдется очень мало – если вообще найдётся – тех, кто за такое короткое время добился большего успеха, чем Джейсон Рейтман. Сначала был в общем не выдающийся, но вполне крепкий и поместивший режиссёра на радар дебют. Затем – небезызвестный кассовый феномен под названием «Джуно», получивший уже огромное признание, кучу номинаций на Оскар и принятый в общем как несомненный шаг вперёд. И вот, после двух фильмов – свобода делать всё, что душа пожелает и возможность еще выше установить для себя планку. И этой свободой и возможностью режиссёр не преминул воспользоваться. Взяв книгу 2001 года и сценарий, который начал писаться еще в 2002-м, Рейтман перешел уже на куда более личное кино. Кино о человеке, намеренно отказавшемся от всего груза в своем жизненном рюкзаке, оставив лишь вполне реальный чемодан с одеждой, кучу карточек, мечту о 10 миллионах миль и переменную связь с «таким же как он, только с вагиной».

Инди-муви получилось на этот раз за нескромную сумму в $25 млн. и со звездой мирового масштаба в главной роли, однако глубоко внутри сумело остаться всё тем же инди-муви. С простыми людьми и их непростыми взаимоотношениями, очень жизненное и искреннее, с прекрасным саундтреком, светло-грустным, грустно-светлым финалом, и этой каждодневной меланхолической атмосферой скучных офисов, заполненных аэропортов, больших городов и заснеженных улиц. Джордж Клуни умудряется одновременно играть самого себя и безупречно вживаться в роль Райана Бингэма, который летает, увольняет, фотографирует, связывается с и незаметно для самого себя меняется, пока толкаемая раз от раза речуга о рюкзаке звучит все более и более фальшиво. Вера Фармига никогда не была прекраснее и одновременно лучше как актриса, Анна Кендрик замечательна, в памяти остаются абсолютно все персонажи, и Рейтман нисколько не боится сыграть злую и циничную шутку с теми зрителями, что уже приготовились к традиционному слащавому хэппи-энду. Но тем лучше от этого становится фильм.

И чем новая работа режиссёра замечательна больше всего, так это тем, с какой филигранностью и безупречностью он совмещает в себе то, что совместить не так легко. Романтическую комедию, злободневную драму и character study. Артхаус и мейнстрим. Легкость и непринужденность и серьезность. Очень остроумные и не менее глубокие диалоги. Развлечение и продуманность и глубину.

Благодаря всему вышеперечисленному это кино на удивление оставляет после себя настолько сильное и долго не проходящее впечатление, что хочется простить даже эту совершенно нелепую сцену с рыданиями в аэропорту и тот царапающий глаз факт, что в начале господин режиссёр показывает нам исключительно тех, кого уволить для Клуни – никаких проблем, в середине – истеричек и плаксивых суицидников (тм), которые сделают всё, чтобы осложнить жизнь персонажу Кендрик, а в финале – завидных оптимистов. Впрочем, может быть, только я здесь вижу не искренность, а манипуляцию режиссера и злоупотребление законами драматургии. Впрочем, то, что Джейсон Рейтман растет как режиссер, видно невооружённым глазом. И хочется надеяться, что такими темпами он скоро представит нам уже настоящий великий шедевр на все времена. Вполне возможно, даже в этом десятилетии.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Пират 18.01.2010, 12:00 #

А мне фильм понравился, хотя шел по принуждению девушки и собирался немного поспать ))) Заинтересовало, в первую очередь, не сколько исторяи главного героя, сколько поведение сокращаемых людей и психология начальства. Ведь каждый считатет себя самым важным и незаменим в компании, и все живут этой работой, и отдают ей больше времени чем семье и близким...И тут такой удар - потеря смысла жизни... Может быть, потому мне эта тема интересна, что и у нас в компании в прошлом году сократили около 2/3 народа, а те кто выжил, просто озлобились. Ну да ладно, этоя в сторону ушел.

Клуни сыграл хорошо, удачная озвучка, с другим русским голосом я бы не признал его. Понравилась наивность новой сотрудницы, но уверен по ее потенциалу она вырастет в более крутого карьерного монстра, чем ее учитель. Подруга Клуни - довольна неоднозначна, но в ее лице жизнь дала главному герою довольно болезненный щелчок по носу.

Фильм хороший, рекомендую.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Godfer 12.01.2010, 19:15 #

Песенка из трейлера - Iggy Pop - Passenger.

2Виталик 11.01.2010, 11:58 #
Мне бы в небо

Люди, подскажите кто или что за группа поет в середине этого трейлера??

1netzzil 11.01.2010, 02:11 #
Worths watching

Xoroshee kino, kak raz podxodit po nastroiu k post-krizisnim vremenam :)

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама