Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Луна 2112:

Луна 2112: Маленький шаг для человека

Роман КОРНЕЕВ, 20 сентября 2009
Луна 2112: Маленький шаг для человека


«Луна 2112»:
Маленький шаг для человека

Роман КОРНЕЕВ

Герметическая фантастика окончательно переходит в жанр герметического психологического этюда с небольшими элементами космического детектива и космического же триллера. Не ограниченный сверхзадачей отбить грандиозный бюджет Данкан Джонс с удовольствием пускается сам и погружает зрителя в историю о поисках самого себя, а Сэм Рокуэлл самозабвенно играет людей, совершенно друг на друга не похожих, пусть и запертых в одной пластиковой консервной банке посреди моря разливанного гелия-3. Отзывы: [12]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

11Идущий 08.11.2009, 07:59 #
Луна 2112: Дорога домой

Экзистенциальная пустота. Поговаривают, она не покидает человека никогда. Ее можно заглушить, к ней можно прислушиваться, но она всегда с вами, тут как тут, готовая услужливо напомнить, что человек всегда одинок, что в жизни нет смысла, а потом еще и смерть. Жизнь и все ее проявления – только попытка скоротать это неизвестно зачем подаренное время. У каждого свое. И таковы переживания среднестатистического человека, тянущего свой срок на этой Земле. Как же должен чувствовать себя человек, который три года провел на лунной станции в полном одиночестве, не имея прямой связи с Землей, где его ждут жена и дочь?...

Первый и пока единственный фильм Данкана Джонса «Луна» вовсе не о Луне или гелии-3, не об играх разума сошедшего с ума инженера или заговорах вездесущих Корпораций. Он о человеке, который остается человеком, каково бы не было его происхождение и срок, отведенный ему для жизни. Он о том, можно ли получить шанс внутренне вырасти и стать человеком, даже если на это дано так мало времени. И, наконец, он о том, что нужно осознать, что живешь, если жизнь дает тебе шанс. Только не имея возможности радоваться жизни и ценить каждое ее мгновение, человек осознает, насколько ему дорого все то, чего не замечаешь в обыденной жизни. А потому возвращение к этой жизни становится единственной правильной целью. Благодаря гениальному в своей простоте сценарию Данкана Джонса и Натана Паркера и великолепной игре Сэма Рокуэлла зрителю дана уникальная возможность прочувствовать, каково это: лишаться всего того, что тебе так дорого, сознавать, что этого нет и не будет, а потому ценить это более, чем когда-либо в своей жизни. Это и есть то самое преодоление экзистенциальной пустоты, путь к которому никак не могут найти на Земле. Дорога домой, к самому себе. Неужели нужно оказаться на Луне, чтобы это осознать?

Сэм Белл отправляется домой, дамы и господа. Не пора ли и нам последовать его примеру? Мы не на далекой луне в полном заточении, а здесь и сейчас. И жизнь – тот подарок, оценить который нужно вовремя, пока не истекло положенное нам время.

Пусть кино будет разным. А сыну Дэвида Боуи… Ему пожелать нечего, он все понял сам. А нам с вами – есть чего. Побольше такой вот Фантастики.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама