Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Жмурки:

Жмурки: Игры мертвецов

Роман КОРНЕЕВ, 29 мая 2005
Жмурки: Игры мертвецов


«Жмурки»:
Игры мертвецов

Роман КОРНЕЕВ

Проект «Жмурки» с самого начала позиционировался продюсерами как своеобразный акт прощания с «громовыми девяностыми», прощания такого же грубого и фу, как некультурного, какими они были на самом деле. Чёрная комедия как жанр в нашей стране не очень распространена в чистом виде, и одновременным присутствует в качестве фона буквально во всём. Отличная идея — отсмеяться уже вволю, помянув покойника в пиджаке и с голдой добрым словом. Мол, можно в этом всём беспределе видеть свой юмор. Чёрный. Отзывы: [28]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

28Alex 13.07.2008, 16:00 #
Вы еще не наблевались? Тогда смотрите "Жмурки"

Господину Корнееву респект, хорошая рецензия. Я бы жесткости в оценке добавил, в стиле самого этого «художественного произведения». Имхо, говно надо прямо называть говном, нечего стесняться. Ведь господин Балабанов не стеснялся нам показывать на протяжении всего фильма тупые, плохо, по большинству, сыгранные актерами диалоги, мучения сухоруковского мента, издевательства над людьми, вышибленные из головы мозги.

Бывает, такая жесткость оправдана идеей. Но! Открою Вам страшную тайну. У этого фильма НЕТ ИДЕИ! И искать ее не стоит!

Думаю, Михалкову в старости еще будет стыдно перед своими потомками, что он снялся в подобных отбросах.

Сцены насилия и издевательства просто-таки смакуются режиссером. У нормального человека всё это вызывает нормальную реакцию – «прекратите немедленно!» Бывает, демонстрация жесткости вызывает ненависть к жесткости. Но здесь возникает желание просто выключить телевизор. А когда узнаешь, что это продолжается на протяжении всего фильма и является его квинтэссенцией… Думаю, надо иметь поврежденные мозги и быть последним садистом, чтобы это пересматривать и находить в этом какой-то интерес.

Если коротко – этот фильм не «о чем» и не «для кого». Этот фильм снят взрослым человеком, за хорошие деньги, в нем играют известные актеры. Всё это говорит о том, как низко упал в наше время Человек, если один подобное замышляет, другой снимает, третий в этом участвует, а многим это нравится или же они не находят в себе ничего человеческого, что сопротивляется в них просмотру этого говнища. Кто-то даже кричит – «шедевр!» - я думаю, это один из тех, кто с наслаждением любуется из окна своей квартиры сценой насилия где-нибудь в темном дворе или проходит с ухмылкой мимо валяющегося в луже пьяного бомжа, которого пинают ногами подростки.

Тем, кому фильм нравится, хочу посоветовать, как получить еще больше удовольствия. Поезжайте куда-нибудь в глухой поселок, найдите там старый нужник, залезьте в него с головой и жрите. А потом с довольной, вымазанной фекалиями мордой вылезайте наружу и, счастливые, идите и рассказывайте всем про то, как это хорошо – жрать говно из выгребной ямы. Не забудьте только пригласить режиссера Балабанова, чтоб он снял всё это на камеру.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
27JK #
Как можно было не понять этот фильм

Неприятно удивлён количеством отрицаиельных мнений.

По-моему не вооружённым глазом видно, что фильм - СОБЫТИЕ в сегодняшнем "уже почти голливудском русском синематографе". Как здесь говорили - плохенькие экранизации Акунина и Лукьяненко, дурацкие комедии "раз посмотреть" (а то и "полраза").

В этом фильме, на мой взгляд, на первом месте ИСТОРИЯ О ТОМ КАКИЕ БЫЛИ БАНДИТЫ И О ТОМ БЕСПРЕДЕЛЕ, КОТОРЫЙ ОНИ ВЫТВОРЯЛИ.

Комментарий Главвреда: Свежая идея.

На втором месте "ЧЁРНЫЙ ЮМОР" после которого не так грустно за прошлые и такеи далёкие годы.

А уже потом ССЫЛКИ, но не ЗАКОСЫ к классике "ганстерских фильмов"

Да и судя по реакции актёров снимавшихся в данной картине на "Груз 200" врядли они тут ИГРАЛИ ЗА ДЕНЬГИ. Они тут ИГРАЛИ ЗА ИДЕЮ.

БАЛАБАНОВ ЕЩЁ ЗАЖЖОТ!!!!!!!!!

Комментарий Главвреда: Ещё один капслок и забаню нафиг.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
26 #

Вы что все обалдели?? Кто там придерался к Царетелли??? Кому не понравилось что Сергей Михайлович консъерж???

Этот фильм нельзя воспринимать всерьез, фильм-стеб над тем временем.

Актеры подобраны просто супер.Михалков, Маковецкий, да один Баклажан чего стоит!!!

Не ребят, фильм стоящий просто кто то из Вас видимо смотрел его с плохим настроением или просто не понял...

Балабанов: 5+

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25Vagus #
Очередная блевотина Балабанова

Очередная блевотина Алексея Балабанова


Года 3 назад, случайно увидел скачанный с Интернета видеоролик, где девушка рыгала в какую-то ёмкость, а затем из него же доставала не переваренную пищу и съедала. После данного просмотра стало тошно.

Мне давно рекомендовали посмотреть очередной шедевр отечественного кинематографа фильм «Жмурки» Алексея Балабанова. Как смешно! Обхохочешься! Куча трупов! Море крови! Убедился – он талантлив, по части вскармливания собственной блевотиной.

Как-то читал его интервью, где он обижался на тех зрителей и критиков которые не поняли и не приняли его гениальную комедию, почти претендующую на «Оскар». После тупорылой до безобразия «Брат» и «Брат-2», для кормёжки зрителям был подан ещё более тупой и гнусный х/ф «Жмурки». Ах какое гениальное прощание с 90-и! А почему бы в эту блевотинку не добавить сгнивших мозгов, приправить какашками, залить мочой, и получился бы гениальный коктейль! А то что запашок, да фигня! Пипл схавает!

Странно, почему не было указано в титрах, что это оригинальная роль Никиты МихАлкова? Он же так любит определение своей исключительности: оригинальная идея, оригинальный перевод, как-то скромно для самого оригинального режиссёра и актёра всех времён и народов. И вряд ли картина имела такой «колоссальный» успех, если бы не оригинальная игра Н.МихАлкова.

Объясните, мне, зрителю, для чего этот фильм, для кого? Хотя я знаю ответ – для ЧМО*рей! Обычно мне бывает жаль актёров за их труд, когда выходит очередная отечественная киношная жертва аборта, далее именуемая «шедевр». Но эта картина исключение. Все до единого актёра для меня, включая самого оригинального актёра - Н.МихАлкова, снявшегося в данной гениальной комедии, (забыли указать что она ещё и гламурная) – ЧМОри, к сожалению к ним относятся и дамы. Ну и кончено же самое главное ЧМО – сам А.Балабанов.

Меня воротит от этого «шедевра», от режиссёра, от игры актёров. Почему? Потому что «угорать» над убийством, над трупами, над кровью людскою, в той же малопонятной Америке это быть может и смешно до колликов, но в России, где загублены миллионы душ, пролиты миллионы литров крови - грешно, гадко и омерзительно. Фильм отвратительный, вредный для зрителей и для России.

И где же в данном ключе Православная церковь? Ведь предан анафеме в 1997 году канал НТВ за трансляцию фильма Martin Scorsese (The Last Temptation of Christ) «Последнее искушение Христа». И что мешает предать анафеме государственный канал «Россия», за очередной показ данного гениального шедевра и талантливейшего А.Балабанова? Почему бы церкви и дальше не «контролировать» нравственность кино и телевидения от беспределов чернухи и чёрного юмора.

А благодаря подобной балабановщине, наш кинематограф, долго ещё будет в том месте, что ниже спины. Актёры-ЧМОшники буду честно отрабатывать свой каторжный труд, а режиссёры-ЧМОшнники, эти моральные уроды с воспалёнными мозгами и патологической фантазией ещё долго с усладой буду вскармливать Россию собственной блевотиной и генитальным юмором.


* ЧМО (Человек Морально Опущенный)


25 февраля 2007


Александр Вагус.

e-mail: a_vagus@mail.com

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24фарол #
непонятно

Фильм - полный отстой, но чем - то притягивает, значит всё - таки не совсем отстой.

23мажорная #
несмефно

а вот мне, если честно фильмец побарабану.

единственное, что запомнилось, как мы с парнем вышли из кинозала (а мы ещё сидели в первых рядах - такой вот был аншлаг, что былеты еле-еле взяли), вышли, причём в совершенном безмолвии, и пройдя отсилы шагов 10 по улице, он вдруг : "ну чё, смотреть можно?..." - "да о чём речь, всё было рульно" - и оба покатились - до того нам было смехшно и противно, что вот ТУДА попали. вообще-то хотели мадагаскар тогда посмотреть.. но вот не сложилось.


и смех и грех - кино-то. подробности не помню, но вот, как прально сказал Роман, юмора чёрного и не обнаружено. тонкого, жестокого.


эх, лан, всех с НГ!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22STORM #
Аффигенна!!!

Немного задержался с просмотром фильма... все как-то но складывалось.

Ничего особенного от фильма не ожидал, НО! получил огромное количество совершенно разных эмоций (не только удовольствия).

Балабанов - куколка гения! У парня явно все впереди, но это (его творчество в целом) уже явление МИРОВГО кинематографа...

Аналогии с Гаем Ричи - всецелоподдерживаю!

возникла на 32 сек после надписи «СЕРЕДИНА 90-х» (после совершенно уместной и гармонично преподнесенной интрухи "экономической лекции")

На счет переигрывания! :) СМЕЮСЬ В ЛИЦО!

Маковецкий - лапка!!! (Знал ведь Алексей кого на роль пригласить... знал что будут издеваться, ироничные наши доморощенные кинокритики. Молодчина!!!)

Вообще, за подбор актеров - падаю в ноги!!!

Один Певцов в роли евриста(с) чего стоит!

Все в фильме хорошо! А с диалогами, похоже Ваня Охлобыстин подсобил (личное мнение).

Думал буду смотреть комедию, а посмотрел философский «Ф И Л Ь М» (с интонацией как у Караченцова в «Человеке с бульвара Капуцинов»)

Всем кто участвовал в создании фильма:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ждем новых продуктов жизнедеятельности вдохновения в ваших светлых головах.

Вообще устроил себе киновоскресенье: помимо Жмурок,

посмотрел "Любовные истори" Иржи Штура, в рамках недели Польского кино в Красноярске. Пересмотрел в н-цатый раз с новыми специально приглашенными зрителями "Аризонскую мечту" известного аффтара.

Просто праздник какой-то!!! :)

Пойду снимать следующий слой, посмотрю еще раз…

Комментарий Главвреда: Ну-ну.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21vit #

Проблема "Жмурок", как мне кажется, в том, что Балабанов сам не определился с жанром: то ли это пародия, то ли басня с моралью в конце, то ли черный юмор.

Наверное, просто не хватило чувства стиля. Поэтому Балабанов не Тарантино, а Дюжев с Паниным - не Траволта с Джексоном.

И потом - с кровищей явный перебор. С какого-то момента от нее уже начинает тошнить.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20Антракт #
Большие бабки сгубили расейский синематограф

Ехал я надысь из Москвы в Петербург на скоростном поезде. Про поезд надо рассказывать отдельно и не здесь, больше я на нем не поеду, но рецензия не о поезде. В процессе езды показывали по телевизору эти самые "Жмурки", можно было почитать газету, но любопытство пересилило. Во время просмотра несколько раз возникала мысль "Кто же смог снять такое г...но?" Оказалось, Балабанов. В принципе, неплохой режиссер. Ну что ж, художник имеет право на неудачу. Это во-первых. А во-вторых, многим же нравится! Я рад за них.

Но по-моему, этот кинопродукт ниже всякого уровня. Балабанов попытался скопировать сразу все американские криминальные комедии, но простой перенос американских клише на русскую почву выглядит просто глупо. Жестокость и стрельба у Тарантино не так вызывают такого отвращения, как непрерывное мочилово в "Жмурках". Философствующие гангстеры у того же Квентина смотрятся органично, наши же бандиты, выражающиеся с тонким юмором, режут ухо. При этом в фильме абсолютно отсутствует самоирония. То есть то, что придает весь шарм фильмам Тарантино. Плюс к тому масса несуразностей. Например: я в принципе допускаю, что некий бандюган мог бы на досуге учить английский и отлично разбираться в зарубежной рок-музыке, но тогда не надо изображать его таким критическим дебилом, какого играет Дюжев. Или: из паханов мог быть только или путь наверх, в бизнес, или в гроб, но никак пахан не мог бы стать вахтером у своих бывших шестерок. Зрителю предлагают поверить, что если вытащить пинцетом пулю из живота и прижечь рану сигаретой (при этом пациент остроумно шутит), то человеку немедленно полегчает и он обязательно поправится. Ну и конечно масса претензий к актерам. Понравился мне только Сухоруков. Очень хорош Андрей Панин в эпизоде. Краско тоже хорош, но у него всего одна реплика. Ну еще студент-медик неплохо вышел. Остальные меня не убедили. Или роль слишком крохотная, играть нечего, или люди изо всех сил стараются выпукло изобразить персонаж и жутко переигрывают. Герой Маковецкого просто какой-то рефлексирующий интеллигент из "72 метров". Его друганы вообще на бандитов не похожи. Сукачев изображает не вора в законе, а блатную шпану. Михалков переигрывает, как и Дюжев. Панин-младший просто никакой . Ну и диалоги, конечно, жуткие. Все персонажи изъясняются исключительно остроумно, просто команда КВН какя-то. То есть реплики-то смешные, но не в этих ртах им место. Мимоходом: Церетели в те годы еще не был так известен, т.е. фраза "Карачун тебе, Церетели" явно не ко времени. Это главное - нет в фильме ощущения времени. И персонажи все как из сегодняшнего дня (кроме Сукачева, тот, наоборот, из 50-х), несмотря на малиновые пиджаки и зеленые "бананы".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
19dserg #
...как жить дальше то будем?

Двояко как- то..

Радуешся, что ты выжил в эту эпоху. Что не опустился так низко.

С другой стороны грустно. Что такие дебилы ко власти приходят, а великие и мудрые им прислуживают (это я о Никите Сергеевиче в последнем эпизоде).

А вот бимер обшарпаный порядком поднадоел.

Люди, но самое страшное, что лет 15 назад фразы наших героев повергли бы в ужас всех тупостью своей, а теперь это смешнл - жутковато.

Тарантино не стоит трогать те фильмы о них, а эти - о нас.

Фльм заканчивает эпоху. И ставит вопрос как жить дальше то будем? Ведь все украли, всех убили, нефть скоро продадим, а делать больше ничего и не умеем....

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Рагнар #
Постмодернизм?

Постмодернизм - это произведение состоящее из цитат. Постмодернисты утверждают, что все уже написано/нарисовано/снято - остается только цитировать.

Думается Жмурки все ж постмодерн.

Потому как много цитат из Бешеных Псов (танцы Дюжева с оружием пыток под музычку), трупы-трупы-трупы в стиле Кары, Деньги и Два ствола, бумер из Бумера...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17fantocci #

М-да, редкостная дрянь, этот фильмец! Актеры переигрывают катастрофически, только не говорите, что это замысел режиссера, мол, так и было задумано. Жалкие потуги и отсылки к Тарантино не впечатляют. Жаль потраченного времени на такую лабуду. А тем, кто получил от просмотра удовольствие, я искренне завидую.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Клон #
Мда...

Помню, в новом платье короля все тоже искали неимоверный меседж.

Блеклое подражание Pulp Fiction. Поневоле сравниваешь и замечаешь беспомощный сюжет, плоско-тупые диалоги и убогость саундтрека. Тарантино был бы в шоке.

Плюс бесподобному Михалкову и очаровательному олигофрену Дюжева. Минус Маковецкому: не вышло у него, на лбу 10 классов нарисовано.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Дэн #

Помните в бригаде и в бое с тенью фигурировал мистический "Кабан", так вот его показали наконец-то!

14пчела #
Ребята,мы так жили!

Люди,о чем вы говорите?! Хорошее кино или не хорошее?! Мы через это всё прошли в реале! Это наша молодость проходила при таком беспределе! Вы что забыли кто на чём зарабатывал? И врачи типо этого студента нас сейчас лечат! И капиталы врщающиеся в верхах своё начало черпали в таких же хатах и моргах.Это реальная история - реальной страны! Спасибо за правду! А актеры просто молодцы! Панин архитектор в таком коротком эпизоде - супер актёр!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Сыр #
Стеб? - Стеб!!!!

Неоднозначно, очень не однозначно, но смотрится на одном дыхании....

Впечатление - жутковато кровавый стеб, поскольку комедией это не назовешь...

Персонажи полные дауны, но от этого этот кровавый стеб только выигрывает...

Сюжет... В духе персонажей...

Режесерская работа - просто класс...

Актерская работа - впечатляет...

Пересказывать - по причине вышеизложенного не стоит

Не зря вокруг него столько шума и споров - неоднозначно по художественной ценности, но однозначно вещь заслуживающая внимания

Диагноз - Must see

ЗЫ не знаю, но почему-то приходят на ум "Карты, деньги, два свола" и "Большой куш", но это нето, точнее - это тоже криминальный стеб, только по русски, со всеми вытекающими

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Gerhalt #

Все фильмы Балабанова подобны чемодану с двойным дном. Вкусная, интересная и понятная абсолютному большинству зрителей обёртка и глубокое, с большим эмоциональным «мессиджем» содержимое, раскусить которое, увы, удаётся далеко не каждому. Так и в этой картине – лихая, авантюрная и бесшабашная «чёрная» комедия про бандитские разборки начала 90-х неожиданно и внешне незаметно преломляется в совершенно другое кино. Интуитивно это происходит где-то после расправы над ментом-Сухоруковым, когда веселье, смех и забавы неожиданно сменяет грусть, страх и тоска. Тоска за такое реальное наше прошлое, которое стало сегодняшним настоящим. И после этого смеяться, несмотря на продолжающиеся шутки мощнейшего актёрского состава, больше не хочется. А хочется поскорее забыть все эти чёрные и позорные страницы российской истории, которые многие их активные участники пытаются сегодня вставить в красивую «бригадную» рамочку. Спасибо Балабанову за его фильмы, которые ненавязчиво заставляют задуматься о многих серьёзных вещах. И спасибо всему великолепному актёрскому ансамблю за огромное удовольствие от их игры, которое почему-то проявляется в основном именно в балабановских фильмах.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Димон #
Аффтар прав!

Афтар прав, фильм в некоторых моментах удлинен, а шутка про маму, которвя заругает или про Эфиопию реально надоедает.

10Центнер #
Иди в кино... и думай.

Фильм прекрасный. Как сказал Михалков,"стёб над стёбом". В своё время сам тёрся с подобными персонажами. Так что это, скорее, смех сквозь слёзы. А насчёт "Затянутая, безумная и ничем не обоснованная сцена с русской рулеткой", вообще-то это киноцитата. "Охотник на оленей" с Р. Де Ниро, такие вещи надо знать, сцена просто культоваяю. Так что смотрите кино хорошее и разное, чтобы "не попасть в просак":). Этот фильм гораздо глубже,чем кажется.

Комментарий Главвреда: Этот фильм гораздо глубже, чем есть на самом деле (с) Особенно с формулировкой "стёб над стёбом". Шутка, повторённая дважды, становится в два раза смешнее.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Dominator #

По - моему сравнение "жмурок" с Тарантино не совсем правильно, скорее всего он больше напоминает "Карты, деньги, два ствола". Мне фильм очень понравился, несмотря на то что многие воспринимают его всерьёз. Очень смешно смотреть как убивают наших отечественных звёзд, но окончательно "добил" Владик особенно в морге с охранником.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама