Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Турецкий гамбит:

Турецкий гамбит: Сеанс одновременной игры

Роман КОРНЕЕВ, 27 февраля 2005
Турецкий гамбит: Сеанс одновременной игры


«Турецкий гамбит»:
Сеанс одновременной игры

Роман КОРНЕЕВ

Такие проекты требуют бережного отношения. Скажешь грубое слово — обидятся авторы и те коллеги по цеху, что успели проект похвалить. А если ты ещё и настаиваешь на своей правоте, значит — считаешь авторов — бездарями, а коллег дураками. Нехорошо. А не сказать грубое слово тоже нельзя, слишком много амбиций, слишком логичны ходы, слишком много слов о проектах и кинопроизводстве, но где тут кино, а не проект — это предмет отдельных разбирательств.

Отзывы: [99]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

17Амиго #

Ну чтож, вот и я посмотрел ТГ. Со мною такое впервые - смотреть мега-блокбастер через месяц после премьеры. Подвело здоровье. Однако обнаружил совершенно неожиданный факт: зал был полон и среди зрителей нашлось немало бабок. Бабки в современном кинотеатре - для меня это феномен! Вот что значит умелый пиар! К сожалению, у одной из бабок обнаружилось плохая совместимость с vip-местами и поэтому она приземлилась рядом со мной - не в центре, а на краю ряда (видимо, чтоб быстрей убежать, если что случится). Она, наверное, не учла, что все билеты куплены и место рядом со мной совсем не её. Как ни странно, настоящей обладательнице билета тоже нашлось место, рядом с бабкой. (Надо бы перенимать опыт у старшего покаления садиться там, где хочешь, а не там где оплатил).

В общем, благодаря этой суете начало фильма было испорчено. Но с каждой минутой фильм становился всё интересней и к концу был очень даже неплох (видимо режессёр многому научился за время съёмок).

Начну со спецэффектов. В ТГ они в основном удачны. Только вот большая ошибка Первого канала в том, что в своих рекламных роликах они показали их почти все. Но после НД это было привычно. Причём эффект с мыслями Фондорина мне очень даже понравился и, несмотря на то, что его повторяли несколько раз, почти не вызвал отвращения. Правда, где-то такое уже вроде бы было... В любом случае прикольно. Конечно, не обошлось и без лишних спецэффектов, например, кубиков 3дэ.

Хочется отдельно отметить красочность фильма, что в последнее время встречается не так уж и часто.

Актёров подобрали хороших, хоть и испорченных сериалами. Но выглядели они немного нескладно. Причина же в том, что большинство из них обычно играют главные роли, а тут второстепенные и даже эпизодические. Зритель не знает на кого смотреть: на Бероева или на Певцова, а может на Вержбицкого или на Балуева или ещё на кого-нибудь? Непонятно зачем пригласили Бычкова на трёх-секундную роль. Он там вообще не к месту, чисто на хлебушек зарабатывал. Кроме него ещё и Валдис Пельш снялся не-пойми-в-роли-кого, не-пойми-для-чего. Скоро и сам Эрнст в кадр влезет. Говорят даже футболки выпустили "Я снимался в ТГ" тиражом 1000 экземпляров только для известных актёров принявших участие в проекте :) Что до Красько - она меня не сильно всбесила, но я слишком плохо её знаю чтобы оценивать.

Детективы я не люблю, и не считаю что из них стоит делать мега-блокбастеры со спецэффектами, хотя "Я робот" неплохой фильм такого типа. А ТГ показался мне похожим на Гарри Поттера по своему детективному уровню. Как-то слишком слабо задело, слабо привлекло.

Но, в общем, российская киноиндустрия растёт на глазах. ТГ - яркий тому пример. Это уже не НД, здесь всё серьёзно. НД был важен как явление, а не как произведение искусства. Он открыл дорогу для российских блокбастеров. ТГ - совсем другое дело, здесь уже не прикроешь бедноту юмором, здесь уже известно, что русские умеют делать спецэффекты, здесь уже сложно открыть что-то новое. Поэтому и работать приходится больше. И это заметно в ТГ невооружённым взглядом, он получился гораздо лучше чем НД. Если российские блокбастеры будут улучшаться с такой скорстью, то скоро у нас появится и Форест Гамп, и Властелин колец, и всё что угодно! Так что "Турецкий гамбит" - это хорошо, очень хорошо!

P.S. Товарищу №65: писатель и сценарист - разные люди, если Акунин умелый писатель, это не делает его умелым сценаристом.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама