Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Тихоокеанский рубеж:

Тихоокеанский рубеж: Люди и терабайты

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 11 июля 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

28протобекасов 12.09.2013, 11:42 #
этот, как его, реализьм

Любая фантастика (читай:вымысел) состоит как бы из двух частей - базовое допущение, ну допустим "Кайдзю существуют". Это допущение можно принимать, а можно сразу выключать фильм - это исключительно вопрос вкуса. Поэтому спорить о том, могут ли кайздю при такой массе выписывать пируэты в стиле сборной России по синхронному плаванию по большому счету бессмысленно.

А вот вторая часть - это развитие действия, и оно в идеале не должно подчиняться произвольным допущениям, а согласовываться с тем самым базовым допущением и обычными законами мира, не фантастическими. Иначе перед нами сказка, ну или аниме. Что же получается?

Пусть кайдзю, пусть роботы. Но тактика их действия в бою не влезает ни в какие каноны. Возьмем единственный параметр - массу бойцов. Если егерь легче кайдзю, то единственная возможность одержать победу состоит в том, чтобы максимально использовать скорость (которая в целом при большей массе меньше). И ни в коем случае не сближаться, поскольку в схватке на коротком расстоянии преимущество в массе становится критическим. В жизни так и происходит - более легкий боец как бы кружит вокруг более тяжелого, ну или бегает. Более того, в интересах более легкого бойца наносит поражения на расстоянии, опять-таки всеми силами избегая короткого контакта.

Однако в фильме пилоты егерей, кстати, прекрасно знакомые с кучей единоборств, спокойно стоят и ждут, пока туша кайдзю приблизится да еще выпрыгнет. Это как если бы я, при моей скромной массе в 80 кг, без трепета ожидал приближения Николая Валуева. Настоящие герои-панфиловцы, не иначе.

Справедливо отмечалось неиспользование никаких дистанционных поражающих средств, пусть даже и "холодных" - ни метательных звездочек, ни копий, ничего. Между тем тактически это было бы оправданно, более того, ничему из начальных допущений не противоречит.Даже пресловутый Хищник, имея лазерную пушку, вполне себе по рабоче-крестьянски кидался всякими режущими гаджетами.

Хотя в идеале несчастного егеря вполне можно было превратить в ходячую пусковую установку с самонаводящимися ракетами. Причем опять-таки масса этого заряда вовсе не запредельна для транспортировки силами робота. Если примерно прикинуть пропорции, то для уничтожения меня вполне достаточно иметь снаряд с массой не превышающей одной десятой моей массы - то есть, 8 кг. И любой враг запросто эту штуку притащит.

А с другой стороны - достаточно и язвительного комментария от тех, кого достали псевдовысоколобые рассуждалки о релиЗьме невинного экранизированного аниме.

Просто оценка релиЗьма у всех разная.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама