Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Метро:

Метро: У ватерлинии

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 23 февраля 2013
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

26Troglodit 22.10.2013, 03:30 #

А вообще - стопитьсот. Вообще не увидел серьезных недочетов. И спасение "случайное" (а в жизни все именно так чаще и бывает). И юморок в ситуации на краю смерти - стресс, господа. И спятившие в вагоне (легко). И срывы (нервы-то не железные). И бардак с структурах (недогоняющие диспетчеры, машинист-обжора, тормоза в руководстве, сонные полицейские). И прочее... Шикарная романтическая линия. Любовный треугольник (чтим статистику про число разводов). Разе что натягами можно счесть, что оба уголка треугольника в соседних вагонах оказались (эт да, вот уж подфартило). И собутыльница обходчика туда же... И диггер удачно подвернулся со своим чутьем. И еще может пару-тройку мест по мелочи

Это по сюжету. А по видеоряду вообще на все сто. Без особого выпендрежа "картинка-ради-картинки", но и стильно. И в меру. А то в иных фильмах, аки голодный в кондитерской - все способы съемки перепробовать стремятся, и из фильма кислотный клип получается, а у зрителя - морская болезнь. :)))

А тут с этим путем - оператора держали в рамках.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
25Troglodit 22.10.2013, 02:10 #

Действия структур напомнило незабвенный "дайхард 2" с Уиллесом... Аэропорт, Рождество и террористы. Та же отупелая задерганность и некомпетентность персонала ввиду полной перезагруженности транспортного объекта. Результат - кучи трупов. Достоверно. Только вместо прозорливого Макуэйна у нас бывалый старик-обходчик. И ясен пень - не спаситель...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
24Bagira 23.06.2013, 22:01 #
Достойный ответ американским фильмам-катастрофам

Создатели новой отечественной ленты "Метро" в кои-то веки раз сделали все как надо! Бюджет картины не велик, что видно сразу, но именно это и придает картине реалистичности. Фильм сделан превосходно: идея, увлекательный сценарий, атмосфера, спецэффекты. Вполне актуальная проблема сделала фильм по-своему оригинальным и захватывающим. Не добрый интригующий фильм, все довольно жестковато, без кровищи и кишок, но выжили там далеко не все. Актерский состав и их игра очень даже порадовали, но не больше чем работа режиссера и оператора.

Минус: Светлана Ходченкова в конце фильма абсолютно не убедительно сыграть ужас женщины, осознавшей, что ее дочь, муж и любовник возможно навсегда погребены в тоннеле метро. А реакция на обратную ситуацию вообще была непонятной: то ли шок настолько сильный, то ли режиссеры вообще не знали, как изобразить радость обретения единственного и самого дорогого в жизни – родного ребенка!?

Сцена катастрофы самое захватывающее, что было в этом фильме: большая каша людей захватила дух и заставила представить себя на их месте. Паники людей и самостоятельная попытки спастись – пример глупости и срабатывания стадного инстинкта, что не всегда ведет к положительному результату. Но учитывая, что в фильме затронуто две сюжетные линии, далее важнейшая для фильма-катастрофы тема практически сходит на нет. Основное внимание уделяется подземной одиссее чудом выжившей группы пассажиров, а слаженные действия профессионалов заменяются бессмысленными и абсолютно ненужными для сюжета совещаниями высокого начальства. Логика кинематографистов понятна: они хотят сказать, что, когда приходит беда, нужно действовать самим, не дожидаясь спасателей, которые могут и опоздать. Это абсолютно верно, однако, по-моему, это уже совсем другая история.

Учитывая все вышесказанное, этот фильм один из самых интересных за последнее время снятый отечественным кинематографом. Вполне достойный ответ, американским фильмам, учитывая бюджет всего в 9 миллионов. Рекомендую всем.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
23Александр 18.03.2013, 07:32 #

игре Ходченковой не верю ни разу.

Основная беда нынешних сценариев в том, что герои на протяжении ленты не меняются.

Из плюсов:

Особливо понравилась сцена драки на перроне промеж рогатым мужем и любовником.

Сцены с пасажирами сняты очень уж вычурно. Посмотрите хронику, например, с Норд-Оста, люди просто падают и умирают. А так страдание людей подается, как визуальное "развлечение", красивая картинка. В частности слоумоушен при катастрофе поезда.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
22Эллис 12.03.2013, 23:56 #

А мне тоже понравилось! Вот как-то неожиданно даже, особенно после рецензии Гоши Б.

А г-н Берлинский, по-моему, к фильму придирался. Тетенька в вагоне после мясорубки села книжечку читать! И что? И села. С ума сошла, и села - верю! И Ходченкова не так уж ужасна, как можно было бы подумать - ну, запуталась, дэвушка. И предыстория до катастрофы совсем не затянута. В общем - хорошее кино получилось!

Только книжка все равно интереснее...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
21natashkinomilo@mail.ru 11.03.2013, 03:23 #

Кино понравилось.. но остался вопрос - как они все-таки спаслись??? Бежали из бункера, вылезли, нашли их, но двери то закрыли, а следовательно, в бункер не попасть.. как??? Или это уже не важно - скомкали концовку - чудо произошло - все живы и счастливы??

Объясните, реально всю голову сломала - как??


А вообщем, хороший фильм, не зря так долго ждали.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
20гость 10.03.2013, 22:08 #

фильм шаблонный с голливуда, сюжет нереалистичен,

19Сергей 09.03.2013, 05:36 #

Фильм норм только вот откуда Влад знает что Денис представился экскурсоводом если они с Алесей в другом вагоне ехали???

18Юлиана 04.03.2013, 17:34 #

очень понравился фильм

не ожидала от русских нормального

захватывающий сюжет! есть над чем посмеяться и поплакать) были непредсказуемые моменты) это порадовало!

в общем, фильм замечательные! очень всем советую посмотреть

17Посторонний_В 02.03.2013, 17:16 #

Понимаю, что не скажу о фильме ничего нового и оригинального. Фильм понравится. Понравился, как уже успели заметить, неагрессивностью и добротой и по отношению к героям, и по отношению к зрителям. За последнее творческой группе отдельное спасибо. Техническая составляющая для меня оказалась второстепенной, хотя получилось убедительно. А герои очень понравились - действительно к ним проникаешься симпатией, а к концу фильма они становятся практически родными. Такого эффекта точно не ожидала.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16Trapped 01.03.2013, 15:33 #
Этот поезд в воде

В какой-то момент, когда заговорили о полном затоплении метро, стало немного страшновато: вдруг опять все это превратят в какую-нибудь массовую бойню. Основное обаяние "Метро" для меня заключается в возвращении к традиционному жанру катастрофы, камерному, локальному, ограниченному. Да, тут гибнет не полпланеты, а всего-навсего один поезд, и то не целиком. Но это куда более реалистично, жизненно, а значит, и цепляет сильнее. Годный, словом, фильм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Иван 01.03.2013, 11:42 #
Покатались, да ещё как... Ух.

Отличненько. Мне очень понравилось, поэтому ставлю на равне с зарубежными катастрофами однозначно. Посмотрел ролик, ну думаю, схожу, потом случайно увидел хронометраж в 2 часа 10 минут, сразу в голове «ну блин растянули…» Ан нет. Времени достаточно чтобы показать всё что надо и без лишних затянутых «здрасти и прощай». Спецэффекты не сказал бы что средние, сло-мо сцены радуют очень.

Фильм держит в хорошем напряжении, если ты конечно сопереживаешь героям, а не зажёвываешь попкорном. Актёры МОЛОД-ЦОМ, играют на отлично. Признаюсь честно, сцена когда девушка высматривала свою сумочку сами знаете для чего, по мне так удалась на 200 процентов, самому чуть не поплохело, думал уже всё, одним участником событий меньше, но когда обошлось, сам вздохнул с облегчением. Как хирур шел по лестнице с трубой, вот она злость, такая какой и должна быть… Растерянность, а потом и осознание безысходности толстячка бегущего от вагона – отлично. Так что эмоции и чувства актёры передавали на полную, зрителям надо их только принять. Как и писали ниже, драматизма хватает.

Быть может воспитанный зарубежными катастрофами в этом фильме мне показалось слишком много хеппи эндов. Скажу прямо, количество главных героев и спасённых почти равно. Точнее все стали главными, потому что многие остались. Так что в этом плане фильм получился добрый, щадящий. А ведь можно было бы снять жесткий «Катастрофа-триллер». В общем надо становиться добрее и верить в чудо…

В целом по фильму – «Ведь могут же бл.ть когда захотят, так держать, ни шагу назад!!!»

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Тепелин 28.02.2013, 14:56 #
Можем, если захотим

Ну вот могут же наши режиссеры снимать нормальное кино, а сценаристы - писать нормальные сценарии. Не стану перехваливать "Метро", есть у него и недостатки разнообразные, но фильм в целом получился хороший. А главное, красивый. Все, что связано с катастрофой, потопом и прочими происшествиями, снято просто на отлично. Остальное, конечно, дело нужное, хотя я бы с удовольствием посмотрел еще на парочку таких же потопов, а не метания Ходченковой с шампунями.

Но в целом - твердая пятерка, даже то, что "конец немного предсказуем", не портит его ничуть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Айрин 27.02.2013, 23:05 #

Меня больше всего возмущала линия сюжета со спасением потерпевших. До этого все убедительное, большое страшное и трагическое, а потом схлопнулись в масштабах. Но с другой стороны, я даже мысли не допускаю, что спасать людей можно силами трех, храбрых конечно, человек. А в остальном к этому фильму нельзя отнестись никак, ровно, он кажется очень близким и достоверным. Кстати, кто больше молодец, а кто меньше говорить не буду, потому что это отличная командная работа профессионалов и талантов. И трудно поверить в то, что они объединившись могут снимать сильное кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Upset 26.02.2013, 18:55 #
Фильм, который хочется хвалить

Не сказать, чтобы у "Метро" не было недостатков, ляпов и всяких огрехов. Но в целом впечатление о фильме такое, что хочется говорить о хорошем. Как минимум, хороший сценарий. Диалоги неглупые, "петросянистый" юмор отсутствует, и даже немаленький хронометраж воспринимается довольно-таки легко. Единственное что Ходченковой, пожалуй, многовато, тем более что персонаж получился несимпатичный, даром что женщина красивая... Но и это, в общем-то, понятно, почему.

В рамках жанра - чрезвычайно удачный фильм. Без каких-то там особо оригинальных месседжей, без арт-хауса, без изысков (ну, не считая дорогостоящих спецэффектов и декораций), простое и жизненное кино, несколько натянуто-оптимистичное в финале, но и на том спасибо, поскольку "чернухи" и отчаяния и без того предостаточно. Верной дорогой идем, товарищи!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Bogun 25.02.2013, 20:28 #

Удивительное дело, за несколько дней мне на глаза попалась одна–две рецензии на «Метро», которые можно было бы назвать отрицательными. Ругают разные вещи, но в итоге признают, что «Метро» – фильм хороший.

Это и правда так.

Лично у меня остались исключительно приятные впечатления. Не рискну разобрать по косточкам достоинства и недостатки «Метро», но точно могу сказать, что фильм затягивает, а временами и пугает. В нем полно тягучих моментов, когда серьезно начинаешь напрягаться. Это мне понравилось даже больше, чем красиво скачущий по тоннелю поезд. Ради этого точно стоит идти в кино, а не качать, например.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Оксана 24.02.2013, 17:57 #

Мне фильм понравился невероятно: было выплакано слез на целый носовой платок. Слабых мест не нашла, единственно, очень не хочется верить, что в случае реальной катастрофы для спасения людей отправят трех несчастных МЧС-овцев и заполнят жидким азотом станцию, оставив гору трупов.

Героям фильма веришь, героям сочувствуешь, за них переживаешь, за каждого. А дуэт юноши и девушки оказался таким искренним, что половину слез пускалось на их сценах.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Анжела 24.02.2013, 15:48 #

Может быть, ремесленничество - это хорошо. В случае с отечественным кино, это путь к спасению. Мегердичев и до "Метро" уже демонстрировал ремесленнический опыт, но новый жанрово катастрофический фильм, похоже, его стихия. Может быть, это только мои догадки, но "Метро" является режиссерским кино, а технические моменты (графика, монтаж), игра - так или иначе демонстрация работы режиссера. Талантливой, а не ремесленнической работы. В нем могут быть недостатки в виде лишних сцен или сюжетных линий, технических неточностей, но я их не заметила, я полностью была поглощена действием, я там жила, нервничала, возмущалась, переживала, радовалась в конце. Такая реакция на фильм случается редко, думаю, не только со мной. Поэтому фильм мне очень понравился.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8Е. 24.02.2013, 08:43 #

Ну вот сняли в кое-то веки нормальное меистрим кино, а у рецензента какая-то сплошная желчь...есть конечно слабые моменты в фильме, но в целом годное кино, о просмотре которого ничуть не жалеешь.

7Петропавел 23.02.2013, 17:22 #
кино для души

Прекраснодушное такое кино. Не вдаваясь в подробности о моральном облике персонажей и правдоподобии всей сложившейся ситуации в целом, скажу только, что фильм достаточно трогательный, чтобы заставить, образно говоря, поцеловать лишний раз жену и позвонить родителям. Много драматичных моментов, но в основном, что называется, "без соплей". Как бонус - весьма неплохие спецэффекты, хотя опасения у меня лично на их счет были. Словом, удалось "Метро", ничего не скажешь.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама