Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Космополис:

Космополис: Американские психопаты

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 20 июля 2012
Космополис: Американские психопаты


«Космополис»:
Американские психопаты

Гоша БЕРЛИНСКИЙ

Кронненберг категоричен в своем пророчестве, предвещая, по сути, крах заплывшего жиром капиталистического общества. Верхи превратились в бесчувственных роботов, утративших способность оценивать что-либо, скупающих из прихоти то, что не продаётся. Низы стали животными, несущими анархию в массы, цитирующими Маркса с Энгельсом и думающими, будто торт в морду — уже революция. Прошлое и будущее стало продуктом, никто не живет настоящим. Фильм идёт и стоит на месте. Отзывы: [14]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

14Света 28.01.2013, 00:25 #

>потому что фильм оказывается абсолютно несмотрибелен.

Не знаю, что там несмотрибельного. Я весь фильм сидела не дыша и боясь моргнуть, потому что боялась упустить хоть одно слово, хоть одно мимическое движение, потому что фильм настолько насыщен, что случайно пропущенная секунда может лишить понимания всего остального.

А с чисто эстетической точки зрения (как художник говорю) - каждый кадр - это шедевр. :)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13robert 07.09.2012, 01:28 #
кронеберг старался зря

Кино не для всех конечно,но то что он хотел преподнести зрителю получилось у него очень скучно.короче облажался.любителям попкорнового кино даже не советую смотреть титры.

12дядя женя 14.08.2012, 17:26 #
кроненберг высокий

Кароч, дети!

Пишет вам представитель БЫДЛА, не мыслящий и не понимающий в искусстве, не получивший образования и слово "инсталляция" слышавший только по ТВ во время общения с ним же.

НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА, ни под каким давлением, в состоянии алкогольного опьянения или не дай Боже в трезвом виде, ни в компании друзей и упаси тебя,ДРУГ, в одиночку, НЕ СМОТРИТЕ "космополис". Большего бреда я в своей жизни не видел. Весь фильм - псевдофилософские рассуждения о бытии, а сводится итог к ассиметричности мира, а именно - к простате этого Патинсона. Вывел жену в свет, блеать!

С уважением, ваш дядя Женя

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11pua 05.08.2012, 22:23 #
Когда крыса превратилась в фильм…

« -Ваша простата ассиметрична.

- Что это значит?

- Не знаю…»

Цитата из фильма


Молодой человек со стеклянными глазами и оболочкой Роберта Патиссона с безразличием выслушивает предостережения начальника службы безопасности о том, что в городе сейчас не безопасно, и решает, что ему во что бы то ни стало необходимо подстричься. Практически весь фильм роскошный белый лимузин будет ехать сквозь явно сходящий с ума город, какие-то люди будут садиться в авто и вести разговоры больше напоминающие бессвязный поток сознания. Основная часть зрителей прекратит просмотр через полчаса после начала фильма.

Отношение к подобным фильмам всегда будет крайне противоречивым: либо крайний восторг, либо полное неприятие. Компромиссы тут неуместны. Многие умные люди, либо те, кто только стремится показаться умным, находят в «Космополисе» критику современного капитализма. На Каннском фестивале 2012 года новый фильм режиссера Кроненберга позиционировался как первый серьезный фантастический фильм о новейшем времени. Однако после просмотра как-то аргументировано подтвердить это либо опровергнуть не представляется возможным, потому что фильм оказывается абсолютно несмотрибелен. Такое ощущение, что Кроненберг снимает не столько кино, сколько голый концепт каких-то идей, о понимании которых речь даже не идет. Персонажи, такое ощущение, либо ведут диалог с космосом, либо с автором, либо сами с собой, при этом проглатывая целые смысловые куски и явно не обращая на друг друга никакого внимания. О сюжете речи, естественно, и быть не может.

Более всего «Космпополис» похож на искусство инсталляции, выполненной в форме фильма. Для принятия такого рода искусства нужно либо полное погружение в мир авторского концепта, либо что называется «нахождение в теме». Без того, либо другого простой рядовой зритель обречен на просмотр одного из худших фильмов в своей жизни.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Света 03.08.2012, 00:21 #

Поприкалывали комменты некоторых. :) Если фильм не смогли понять, то хоть не признавайтесь в этом, не позорьтесь! ;) А то с Человеком-Пауком сравнивают... Умора. :)

9Дмитрий 31.07.2012, 22:10 #

Фильм слишком умный для широкой аудитории, и слишком топорно снят,чтобы понравиться киноманам.

8neforsmile 31.07.2012, 18:53 #

Фильм какой-то странный, непонятный + в принципе без муз.сопровождения, что делает просмотр фильма еще более напряженным..

Явно нет, не нравится

7Анастасия 26.07.2012, 16:36 #
Псевдошедевр

Ушла с половины фильма. Если там и заложен потрясающий глубинный смысл - он явно был в конце фильма. НО смотреть ради него всю картину (мягко говоря тошниловку с бездарной игрой актеров) и терять время.....Извините.

6Тане4ка 26.07.2012, 02:02 #

Огромных трудов мне стоило досидеть до конца этого фильма. А тут такие восторги! Ничего гаже я еще не видела. Большая часть диалогов не несет смысловой нагрузки, а та часть, что несет уже проходит мимо сознания. Весь фильм мучительно борешься со сном. Если бы не Роберт Паттинсон, этот фильм никогда бы не вышел в широкий прокат. Такое чувство, что тебя обманули. И традиционный для таких фильмов финал - непонятный (ну не буду спойлерить). Смотрела на следующий день после просмотра Нового человека-паука, который мне просто понравился. Но вот посмотрев затем Космополис я поняла, что просто в восторге ... от нового ЧП. Воистину все познается в сравнении.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Света 24.07.2012, 01:05 #

Рецензия очень понравилась, спасибо!

Правда, я бы не согласилась, что основная идея фильма - пророчество краха капитализма. Эта идея, несомненно, присутствует, но мне кажется, она идет параллельно другим сквозным идеям - и о ценности человеческой жизни, о ее смысле, и о трагедии человека, который не может найти своего места в этом мире (а это и Эрик, и Бенно, и Шинер), и о том, что мы разучились разговаривать друг с другом... :)))

Фильм потрясающий, на самом деле. Получаешь чистое незамутненное наслаждение при просмотре.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
4Ирина 23.07.2012, 21:52 #

Фильм очень понравился! Захватывает с первой до последней минуты. Не могу понять как с него можно было уйти. Диалоги бесподобны.

3Ирина 22.07.2012, 12:08 #
Отзыв отличный!

Я так фильм и поняла, несмотря на рефлексию, фильм захватывает, приходится следить за умным киноязыком Кроненберга. Главная роль удалась!

2jeyushka 20.07.2012, 15:46 #

ой. как я исковеркал фамилию Делилло :)

1jeyushka 20.07.2012, 15:43 #

обзор понравился. В фильме масса находок. Чего только стоит декларативный монолог героини Саманты Мортон на фоне уличных беспорядков. В основном фильм пролетел выше головы зрителей, я видел из кинотеатра Хеймаркет утекали струйки недоумевающих индусов и хипстеров.

Интересно как на русский язык перевели поэтику деЛильо, там такая потрясающая речь, как будто смотришь адаптацию Шекспира 21-го века. Надеюсь, что русская публика в отличие от английской сможет посмотреть на себя со стороны и оценит Космополис по достоинству.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама