Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Форсаж 5:

Форсаж 5: Опять тачки

Роман КОРНЕЕВ, 27 апреля 2011
Форсаж 5: Опять тачки


«Форсаж 5»:
Опять тачки

Роман КОРНЕЕВ

С одной стороны злые, а потому не успевающие разрывать на груди тельники Торрето с Голубоглазиком, с другой — местный злой и потому глупый наркобизнес, с третьей — борода и бицепс агента Хоббса. А посредине — трёхтонный сейф с наличкой. Собственно, если до этого момента франчайз хоть и грешил против законов физики, но делал это украдкой, то начиная с проламывания банковской стены начинается чистый сайфай, а у создателей автотрюков начисто срывает крышу, тормозные колодки и представления о палате мер и весов. Отзывы: [21]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

12Kachand 08.05.2011, 21:13 #
Мнение

Поскольку четвертая часть показала, что мы по-прежнему очень хотим видеть команду отчаянных гонщиков, для пятой пришлось придумывать еще больше. Вооружившись невиданным ранее для серии бюджетом и сразу всеми действующими лицами из предыдущих частей (кроме неоднозначного главного героя из «Токийского Дрифта») авторы на сей раз сотворили просто Ultimate Racing Action Movie! После просмотра не осталось сомнений, что два года назад была лишь разминка перед кульминационным действием. «Форсаж 5» крут настолько, насколько это вообще было возможно сделать с такими деньгами и количеством «звезд» в кадре. В самом начале, как нетрудно было догадаться по концовке четвертого фильма, Дома освободили из тюремного автобуса, и теперь у него, Брайана, Мии и всех их друзей из предыдущех частей одна цель — ограбить банк!

До самого последнего момента не верилось, что авторы все-таки свернули с дорожки стритрейсинга и сделали так, что самые крутые гонщики на планете станут грабителями банков. Но не стоит переживать, ведь быстрые тачки никто не отменял. По сравнению с оригинальным фильмом «Форсаж 5» это то же самое, что и сиквел «Плохих парней». То есть, всего просто напросто больше — ключевых персонажей, экранного времени (на 25 минут по сравнению с предыдущими частями), шуток, а главное — погонь, стрельбы и взрывов. Если четвертый фильм позволял себе провиснуть где-то посередине, а гонок там кому-то казалось откровенно мало, то про нынешний «Fast Five» такое просто язык не повернется сказать. Кроме того, что возросло количество и качество экшна, надо в первую очередь отметить наличие Дуэйна Скалы Джонсона, чье экранное противостояние с Вином Дизелем стало, пожалуй, самой интересной особенностью фильма.

Агент Хоббс и впрямь самая настоящая скала, более достойного и артистичного актера-противника после первого же его появления даже не представить. И забавно то, что непробиваемая уверенность постоянно сменяется каким-то обиженным выражением на лице, будто все вокруг пытаются его надуть. Впрочем, сценаристов стоит поблагодарить за то, что герой Джонсона тут выставлен не просто упрямым дуболомом, которые еле помещается в огромный броневик. Для зрителей у них заранее была заготовлена пара сюрпризов, о которых, разумеется, нельзя рассказывать. По части актеров придраться невозможно — это все те же знакомые, практически не изменившиеся герои первых фильмов, и свести их вместе в одном большом деле было отличной задумкой. Разве что Дизель с каждой серией как-то подозрительно добреет, и порой его плечи и лицо уже не помещаются в экран. Ну, и по сравнению с крутостью его реплик в предыдущей части, нынешние изречения уже не блещут оригинальностью, не пробивают, так сказать.

Про спецэффекты, перестрелки, драки и погони можно сказать только одно — высочайший класс! Рассказывать что и как бессмысленно, такое надо видеть исключительно на лучшем экране кинотеатра, какой только найдете. А кража сейфа при помощи «Доджей» обладает запредельным драйвом и даже некоторой изобретательностью. Кроме шуток, по части погони с разрушением всего и вся на улицах города, третий «Терминатор» и «Матрица: Перезагрузка» отныне отдыхают. Саундтрек по-прежнему превосходен, есть как пара узнаваемых тем, так и очень удачные для ultimate action новые композиции. Со звуком в таком кино по-другому и быть не могло. А единственное, что может хоть как-то повлиять на впечатление от главного авто-боевика последних лет, всего лишь парочка нелепых сцен с жутко штампованными диалогами, неуместными переживаниями главных героев и т д. В целом же, команда «Быстрых и Яростных» вернулась с феерическим размахом и таким качеством, что вопроса об успехе даже не стоит. Шестому «Форсажу» быть!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама