Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Скотт Пилигрим против всех:

Скотт Пилигрим против всех: Гитарный герой

Роман КОРНЕЕВ, 18 августа 2010
Скотт Пилигрим против всех: Гитарный герой


Скотт Пилигрим против всех:
Гитарный герой

Роман КОРНЕЕВ

Никто никого не ненавидит, все друг друга любят, только издали, из уголка видеоигр для японских школьниц. В нашем городке прохладные бас-гитаристы такие прохладные, что за ударными у них — рыжие бывшие барышни, живут они в одной постели с соседом-геем, знакомятся через заказ в канадском «Амазоне», а расстаются смсками, причём самое страшное, что с ними может случиться — это внезапное появление на горизонте семи «злых бывших» их текущей любови с причёской и повадками Клементины. Мы секс боб-омбы! Отзывы: [9]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

3Джокер 24.08.2010, 15:39 #
КО

Жанр американского романтического инди-муви, едва зародившийся ближе к середине нулевых, буквально за несколько лет сумел расцвести с такой пышностью и такой скоростью, что на данный момент мир, созданный его фильмами, воспринимается уже как нечто совершенно особенное и стоящее отдельно от нашего реального и скучного мира. В мире этом правят Джадд Апатов, Джейсон Рейтман и Кевин Смит, там обязательно упадет снег и без остановки играет светло-грустная меланхоличная музыка, пока Том и Саммер выучивают свои жизненные уроки, 40-летний девственник имеет свои собственные проблемы, а вечно молодой, вечно пьяный Майкл Сера незаметно переходит из одной истории в другую, тут становясь парнем на пять минут, а здесь оставляя немножко беременной саркастичную Эллен Пейдж. И все маленькие, но такие важные для их героев истории этого мира всегда закончатся с одной стороны хорошо, а с другой – не создавая впечатления «и жили они долго и счастливо…», потому что это всё-таки реальные герои, реальные ситуации и реальные конфликты, пусть и в своем собственном мире.

Я мог бы написать здесь про прекрасную серию комиксов Брайана Ли О’Мэлли, про то, как нелегко было переносить шесть выпусков персонажей, историй, диалогов, драм и шуток в один 110-минутный фильм, про то, как Эдгар Райт не побоялся за это взяться и что же у него вышло в итоге в этой экранизации. Но любая экранизация вдвойне интересна как самостоятельное произведение, и «Скотт Пилгрим» (отечественным переводчикам – пламенный привет #2820) – отнюдь не исключение. И вот как самостоятельное кинопроизведение – это история не столько того, как вечный британский шутник и хулиган создал для нас практически идеальный кроссовер кино, видеоигр, музыки и комиксов, сколько того, как сделав это, он вторгся в этот мир и навёл там хаос. И получив силу респекта, вышел победителем.

Ведь если приглядеться, в своём восьмибитном сердце это кино – та же самая трогательная лирическая история, где снег, музыка, меланхоличная атмосфера, девушка твоей мечты, саркастичные друзья (среди которых самый саркастичный – сосед-гей) и молодые люди в поисках любви и самих себя. Но Райт делает легкий шаг в сторону, и вот перед нами уже кино, подобного которому мы не видели ещё никогда. Оммажи всему, чему только можно и чему нельзя, возможное невозможное, юмор всех возможных видов и подвидов в каждой фразе и каждом кадре, комиксовые подписи, стилистика и сюжет видеоигры, болливудские номера, галерея персонажей настолько богатая и харизматичная порой даже без слов, что позавидовал бы Тарантино. И среди них, конечно, те самые семь бывших. Веган, индус, кинозвезда, лесбиянка, два брата-акробата и один очень обаятельный, очень пафосный и очень сволочной музыкальный продюсер как метафорические образы недостатков твоей возлюбленной, каждый из которых ты так или иначе должен рассыпать звонкой монетой, если всё-таки хочешь прожить долго и счастливо и умереть в один день.

Всё это – в одном по-хорошему безумном, адреналиновом, невероятно смешном и оригинальном аттракционе, который и захватывает в итоге львиную долю хронометража, но, будучи ведом рукой мастера, ни разу не задавливает под собой простое и душевное романтическое кино, а становится вполне органичной его частью. И пусть массовый зритель поначалу не изъявил особого желания попасть в этот навсегда изменённый Эдгаром Райтом мир – мы-то знаем, рано или поздно ему все равно этого не избежать, ибо таково правило любой культовой классики. Ну а братья-киноманы, фанаты, нерды и гики всех мастей будут раз за разом с удовольствием туда возвращаться, каждый раз мысленно благодаря огромное количество молодых и талантливых людей, объединившихся, дабы сделать для нас шедевр.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама