Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Тело Дженнифер:

Тело Дженнифер: Как потерять подругу и заставить себя убить

Олег ДЕНЕЖКА, 4 октября 2009
Тело Дженнифер: Как потерять подругу и заставить себя убить


«Тело Дженнифер»:
Как потерять подругу и заставить себя убить

Олег ДЕНЕЖКА

Перед нами женское кино в квадрате. Нет тут ни мистики, ни триллера, ни подростковой комедии. А один сплошной иллюстрированный учебник психоанализа. Это рассказ о своеобразной девчачьей дружбе. О любви, переходящей в ревность, о бесконечной зависти и вечной мести. Обо всех тех демонах, что скрываются в прелестных головках взрослеющих девочек из старших классов. О том, почему страдают, и как себя видят в воображении лучшие подруги. Вот где ужас-то. Отзывы: [12]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

9Kachand 03.11.2009, 20:56 #
Мнение-рецензия

Один из самых ожидаемых и рекламируемых триллеров-ужастиков этого года, с соблазнительным для многих названием "Тело Дженнифер", наконец появился в прокате и неожиданно собрал в прокате совсем ничего, при том, что бюджет смехотворен, а маркетинг-затраты просто сумасшедшие. То ли дело в том, что напрочь отсутствует привычная попсовость молодежных ужастиков, к которым привыкла основная аудитория таких фильмов. То ли Меган Фокс после "Трансформеров" уже всех достала своим навязчивым появлением где только можно. Но личном мне кино с самого начала казалось обыкновенным молодежным триллером на один раз, очень уж я не доверяю подобному пиару, несоизмеримого с таким бюджетом в 2009 году и пока еще сомнительному актерскому таланту Фокс.

Так оно и получилось, за парой приятных исключений. Первое, что порадовало - героине Аманды Сайфрид отвели не меньше экранного времени, чем ее подружке Дженнифер. Вот она - настоящее украшение этого фильма, за счет своей естественности и того факта, что она каким-то образом все время была подругой чирлидерши. Ближе к финалу было получено слабенькое объяснение, но от уже одержимой Дженнифер, которая на протяжении всего фильма производит странное впечатление. Именно в этом, как мне показалось, и есть основная идея. Практически каждые пятнадцать минут она напоминает зрителям, что у красивых девчонок куча поклонников, но нет настоящей увлеченности, и поэтому в душе они очень болезненно относятся к проявлению внимания. В отличие от почти неприметных подруг, которые всегда встречаются с парням своей мечты.

Конечно, все это можно обсуждать миллион раз и обыгрывать как угодно, тем более что американских комедий и мелодрам на эту тему невероятное количество. Но здесь пошли от противного, и решили метафорично так показать внутреннее состояние "очень несчастных и по своему умных красоток". В результате получилось ни то, ни се - вместо возможной интересной драмы прикрутили мистику с подлетающими телами, принесениями в жертву, демоническими способностями, и даже людей-икс вспомнили! Но опять же, для полноценного молодежного фильма ужасов не хватило ни толкового объяснения, ни даже хотя бы одного страшного момента. "Тело Дженнифер" может испугать лишь особо жуткой Меган Фокс, например, в той самой сцене с водоемом. К счастью, хоть дальше не пошли и обошлись без обнаженки.

Вообще удивительно, почему все-таки женщина-режиссер Карин Кусама, пусть даже и с интересной идеей? На столь благодатной почве женской сексуальности (а именно она здесь в центре внимания) скорее можно было ожидать психологическую драму или триллер, или, в крайнем случае, молодежную комедию с Меган Фокс в главной роли. А в итоге больше симпатию вызывает ее подружка Аманда Сейфрид, красиво демонстрируя человеческие чувства и привязанность к своему молодому человеку и подруге-кукле, которая вызывает интерес лишь в качестве внешности Меган Фокс. Но все равно выглядят странно вся эта мистика и нелепый демон Дженнифер. Хотя положение спасает необычный "тяжелый" саундтрек и несколько удачных шуток, которые даже не загубили посредственным дубляжом. Ничего особенного от фильма не ждал, поэтом, во многом благодаря основному замыслу, "Телом Дженнифер" остался доволен.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама