Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Район 9:

Район 9: Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ, 16 августа 2009
Район 9: Социальный подтекст


«Район 9»:
Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ

История Викуса ван де Мерве, серого неприметного бюрократа транснациональной корпорации ЭмЭнЮ, приглядывающей за «Районом 9», сектором йоханнесбургских трущоб, заселённым пассажирами прилетевшей 28 лет назад бесхозной летающей тарелки. Десоциализированные пришельцы роются по помойкам и выменивают упёртое с корабля оборудование за банку кошачьих консервов. Готов собирательный образ антиутопического настоящего, в котором «гуманитарные войны», морские пираты и многомиллионные африканские поселения беженцев. Отзывы: [105]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

50Алексей 12.03.2010, 12:52 #
интересно, но по отзывам ждал большего

Действительно небанальный фильм, но послевкусие оставляет противоречивое.

С одной стороны, интересно наблюдать за физической и духовной мутацией офисного планктона, с другой стороны, больше поглядеть практически не на что.

Персонажи, за исключением Викуса, штампованная мебель. Жена – верная и любящая, Босс – алчный и властный, Кубус – мочи козлоу. Всё, ни шагу влево, ни шагу вправо. Что уж говорить про второстепенных персонажей. Интервьюеры, рассказывающие про Викуса, попытка создать видимость документальности? Добавить реализьму? Я сейчас даже не помню, о чем они там говорили перед камерой, ну кроме разве что родителей. Наёмники, браво орущие «Достали, на!» и принимающие вслед за этим лютую смерть, бандиты, речитативно плетущие что-то, и тоже принимающие лютую смерть, креведки, трещащие что-то, и, вы не поверите, тоже ...

С фантастикой опять же глухо. Кроме социальной составляющей тут искать нечего. Креведки варят на самогонном аппарате из слитых аккумуляторов и такой-то матери нано-топливо; ракетная туррель то сбивает, то не сбивает шатлы, полуразвалившийся межзвездник бодро стартует вдаль без видимых признаков ремонта.

Самый непонятный момент – зачем пытались разобрать на детали Викуса? Что, без него «оригинальных» запчастей мало? Я понимаю изучить, клонировать как М.Йовович в банке, но расчлененка это бред. Что они потом стали бы делать, курки плазмаганов его кровью смазывать?

Некоторые умудрились после фильма осознать, какими ж сволочами могут быть люди, кому-то даже стало стыдно. Ничего подобного в фильме не увидел. Да, есть толпы оборванных голодных пришельцев, которые плодятся как тараканы и деградируют на глазах. Да, солдафоны нагибают пришельцев, да выселяют бедных в палаточный концлагерь (в котором они потом ещё и расплодились). Так а куда их девать, в свой корабль при желании все не влезут, а нам такой не построить. Или отпустить всех на волю, мол, освояйте землю, нам на смену? Когда бок о бок сосуществуют два настолько разных вида, а ресурсы потребляют одни и те же, проблемы будут 100%.

Как итог, интересный фильм, но только с точки зрения претурбаций Викуса, реализмом фильм не страдает.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама