Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Район 9:

Район 9: Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ, 16 августа 2009
Район 9: Социальный подтекст


«Район 9»:
Социальный подтекст

Роман КОРНЕЕВ

История Викуса ван де Мерве, серого неприметного бюрократа транснациональной корпорации ЭмЭнЮ, приглядывающей за «Районом 9», сектором йоханнесбургских трущоб, заселённым пассажирами прилетевшей 28 лет назад бесхозной летающей тарелки. Десоциализированные пришельцы роются по помойкам и выменивают упёртое с корабля оборудование за банку кошачьих консервов. Готов собирательный образ антиутопического настоящего, в котором «гуманитарные войны», морские пираты и многомиллионные африканские поселения беженцев. Отзывы: [105]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

14Анатолий 22.08.2009, 21:33 #
to Ti-Totem-Tao

> Анатолий, а вы не задумывались о том, что такие фильмы увеличивают и без того гипертрофированную ненависть и агрессию в обществе?

Ti-Totem-Tao, вопрос хороший и сложный. Мой ответ тоже будет сложным.

Я все-таки вижу основную причину зарождения социальных конфликтов в демографических, экономических и геополитических факторах, а вовсе не в культуре и искусстве. Напротив, в моем понимании, сами объекты культуры есть следствие названных факторов.

То, что в широком прокате появляются подобные протестные ленты – это больше симптом, нежели причина бурления обществ. Если мы объективно стоим на пороге смены мироустройства (не исключено, кровавой смены), то не нужно закрывать на это глаза и замалчивать ее: "Тише, тише, фильмы! Не будите лихо!.." Продукты культуры могут служить катализаторами перемен, не спорю, и в этом качестве их, клеймить, конечно можно, но...

Но в этом процессе обращаю ваше внимание на "двойной контур управления с обратной связью". А именно:

1. произведение рождается потому, что автор ПО ЛИЧНЫМ МОТИВАМ не может молчать об определенной проблеме. Возникновение художественного произведения можно уподобить стимулирующему воздействию;

2. остро реагирующие на стимул субъект или группа людей не могут пройти мимо него потому, что стимул ассоциативно связан с важным для них отрицательным опытом;

3. субъект или группа отвечают на стимул негативной реакцией;

4. в действие вступает второй контур управления: вследствие реакции субъекта/группы видоизменяется специфика самого стимула:

a) либо для окружения субъекта,

b) либо внутри группы,

c) либо для более широкого круга людей;

5. второй контур управления замыкается: те, кого произведение задело, теперь реагируют не только на него, но и на реакцию окружающих. Иными словами, видоизмененный стимул вызывает реакцию, отличную от той, что была до негативной реакции определенных людей/групп (п.2).

Двойной контур управления замкнулся. Теперь на произведение проецируют отрицательные свойства, которые автор мог совсем не закладывать в него, а люди клеймят и автора и его детище.

Этой схемой я пытаюсь показать, что между содержанием фильмов, книг и проч. и реакцией на них лежит промежуточный этап (пп.4,5), практически не зависящий от реального содержания произведений и снимающий львиную долю ответственности с создателей.

(Реакция может быть не только плохой, но и сверхпозитивной, как в случае с Гарри Поттером, когда посредственные в литературном плане книги обожаемы толпой.)

Таким образом, я склонен воспринимать "Районе#9" в первую очередь, как глоток свежего воздуха, во вторую очередь – как работу человека, заслуживающего признания и уважения, в третью – как симптом масштабных изменений (не утверждаю, что простых, а даже наоборот), и ни в какую очередь – как виновника грядущих несчастий.

Эх, что-то расписался я, да еще столь абстрактно. Пожалуй, возьму перерыв на неопределенный срок, оставив без комментария посмотренных сегодня возбуждающих "Бесславных ублюдков".

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама