Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Убить Билла, часть 2:

Убить Билла, часть 2: Увидеть «Убить Билла» и не умереть

Роман КОРНЕЕВ, 20 июня 2004
Убить Билла, часть 2: Увидеть «Убить Билла» и не умереть


Убить Билла, часть 2:
Увидеть «Убить Билла» и не умереть

Роман КОРНЕЕВ

Тарантино всегда был ужасом кинокритиков. Тарантино не вписывается ни в какие каноны, Тарантино не разберёшь по кирпичикам, не упустив при этом того неуловимого, что и составляет смысл его творчества. Он идёт вразрез со всеми правилами и традициями, наступает всем на ноги, заимствует самые затёртые клише вековой истории кино и, потешаясь над теоретиками и практиками, делает зрителю конфетку, которую недостаточно посмотреть раз или два, которую можно и нужно смотреть из года в год под всё новым и новым впечатлением

Отзывы: [46]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

30Santiago #
Посоветовавшись с Цветаевой Мариной...

Читал на днях незабвенную Марину Цветаеву.. Наткнулся на ее статью "Поэт о критике"... Понравилось несколько выражений ее интересных, на мой. опять же взгляд:


1."Невежественный читатель за манеру принимает вещь, несравненно простейшую и сложнейшую - время. Ждать от поэта одинаковых стихов в 1915 г. и в 1925 г. то же самое, что ждать - от него же в 1915 г. и в 1925 г. одинаковых черт лица. - "Почему Вы за 10 лет так изменились?" Этого, за явностью, не спросит никто. Не спросит, а удостоверит, и, удостоверив, сам добавит: "Время прошло".

Если гоаорить применительно к последнему творению Тарантино, то, сдается мне, "Билл" - переходный фильм... Квентин и сам понимает, что пора показывать что-то новое, а не останавливаться на прошлом... Поэтому в "Билле" можно увидеть попытку отойти от своих же авторских приемов хоть немного. Так что, следующий фильм, кажется мне, будет более целостным в отношении передачи философии Тарантино (которая претерпела уже изменения за последние шесть лет). Так что, предлагаю фильм последний считать не таким шедевральным, как «Криминальное чтиво» по той причине, что Квентин находится в творческом поиске или даже перевоплощении. Это уже не старый Тарантино, но и еще не до конца новый. Потому и фильм вызывает такие неоднозначные отзывы.


2. «Возьмем грубейший, то есть наинагляднейший пример. Вы покупаете себе пару сапог. Что вы о них знаете? Что они вам подходят - или не подходят, нравятся - или не нравятся. Что еще? Что они куплены в таком-то, предположим, лучшем, магазине. - Отношение свое к ним и фирму. (Фирма, в данном случае, имя автора.) И больше ничего. Можете ли вы судить о их прочности? Носкости? Качественности их? Нет. Почему? Потому xто вы не сапожник и не кожевенник».

Действительно, никто не знает, что у Тарнтино в голове творится, и почему он решил снять такой фильм в таком ракурсе. Ну а во-вторых, очень многие привыкли выидеть в Тарантино бесспорного мнения, забывая о том, что он дышет тем же воздухом и солнце над ним светит то же, что и над остальными. Из этого режиссера сделали буквально брэнд, бирку, мерило («тарантиновский экшн» или не_тарантиновский»). Но, как и все люди (пусть и одаренные, никто это не оспаривает), Тарантино может проявлять слабости.

Лично у мен претензии к последнему фильму – только в плане сюжетной организации и той же авторской позиции.

Господин модератор, отметивший, что в фильме есть еще и музыка, и картинка, и игра актерская (какой проницательный все-таки), поругал меня за то, что я всего этого не увидел. Увидел. Просто все «внесюжетное» полотно «Билла» у меня не вызывает нареканий. Со всем согласен, а вот с сюжетом и позицией авторской – нет.

«Вскрыть суть сказки, данной в костяке. Расколдовать вещь. А совсем не создать "новую форму" или "народную форму".


3. «Кроме того. Можно ли ошибиться - в отношении? Ведь вся оценка Бальмонтом Х - явное отношение. Слыша и видя в нем то-то и то-то, он испытывает то-то и то-то. С чем тут спорить? Настолько единолично, что и учесть невозможно».

Призываю не судить так категорично, как это делают некоторые участники дискуссии.


4. «Чем рассказывать мне, что в данной вещи хотела дать - я, лучше покажи мне, что сумел от нее взять – ты».

Думаю, все и так понятно…


P.S. Привет Геннадию и Ежику

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама