Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Убить Билла, часть 2:

Убить Билла, часть 2: Увидеть «Убить Билла» и не умереть

Роман КОРНЕЕВ, 20 июня 2004
Убить Билла, часть 2: Увидеть «Убить Билла» и не умереть


Убить Билла, часть 2:
Увидеть «Убить Билла» и не умереть

Роман КОРНЕЕВ

Тарантино всегда был ужасом кинокритиков. Тарантино не вписывается ни в какие каноны, Тарантино не разберёшь по кирпичикам, не упустив при этом того неуловимого, что и составляет смысл его творчества. Он идёт вразрез со всеми правилами и традициями, наступает всем на ноги, заимствует самые затёртые клише вековой истории кино и, потешаясь над теоретиками и практиками, делает зрителю конфетку, которую недостаточно посмотреть раз или два, которую можно и нужно смотреть из года в год под всё новым и новым впечатлением

Отзывы: [46]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

23Геннадий #
Привет, Ёжик!

Привет Ёжик! Ты знаешь, (надеюсь можно на «ты») я сразу так и догадался, что ты юная девица. Впрочем, я тоже не стар. Тем не менее, хочу ещё раз высказать мысль о том, ты очень достойно ведёшь дискуссию и действительно прекрасно разбираешься в кинематографе. Мудрость не обязательно старость. И отроковица может быть умницей.

Те идеи, которые ты защищаешь, сами по себе интересны и хороши, но они практически не представлены в фильме «Убить Билла». Поверь это не тот фильм, ради которого стоит вести непримиримый спор и ломать копья. Правильно же отметил Santiago, «Билл» забудется очень и очень скоро. Тебя заинтересовала идея о привлекательности насилия в культуре и в жизни. И верно ты ставишь в пример фильмы с участием Шварценеггера: он убивает на экране тысячи людей, условных «плохих», имея минимальную «причину», типа «дочку похитили». Публике ведь нравиться не то, что Шварц убивает во имя добра и справедливости, а то, что он просто убивает. На самом деле все так называемые «причины» это ложь. Ты обнаружила обнажение этой лжи, этого ханжества в Тарантиновском «Билле». (Ты объясняла свою позицию немного по-другому, но я почувствовал именно этот настрой). Однако в новейшем творении товарища Квентина всего этого практически нет. Но есть другое фильм, тоже про убийства, романтику и рок-н-ролл, где невероятно гениально прослежены все грани восприятия жестокости. Речь идёт о шедевре О.Стоуна «Прирождённые убийцы» (кстати, сам Тарантино начинал работать на этим фильмом вместе со Стоуном, но потом их пути разошлись). В «Прирождённых убийцах» показано как легко принять сторону зла, как зло чертовски привлекательно, как зритель начинает сочувствовать удачливым убийцам, потому, что зрителю нравится насилие само по себе. Всё то ценное, что есть в «Билле», что вызывает «драйв», восходит к «Криминальному чтиву» и «Прирождённым убийцам». Такое ощущение, что «Билл» – просто коммерческое, упрощённое, переиздание двух вышеперечисленных картин.

Ну, что ж, до скорых встреч.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама