Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Гарри Поттер и узник Азкабана:

Гарри Поттер и узник Азкабана: Гарри Поттер — узник формата

Роман КОРНЕЕВ, 6 июня 2004
Гарри Поттер и узник Азкабана: Гарри Поттер — узник формата


Гарри Поттер и узник Азкабана:
Гарри Поттер — узник формата

Роман КОРНЕЕВ

Режиссёр Альфонсо Куарон очень старается. Он шутит всю дорогу, носится с камерой по площадке. Профессор Люпин и бывший узник, а ныне борец за правду Сириус Блэк непрерывно зажигают, отодвигая на задворки повествования харизматичного Алана Рикмана в роли профессора Северуса Снэйпа. Анимированный портрет кривляющегося Гэри Олдмана вообще радует весь фильм, мешая вслушиваться в глубокомысленные авторские диалоги. Однако увы, в остальном фильм выходит ужасно вторичным. Как-то всё-таки не впечатляет

Отзывы: [33]


13Елинор #
Книга - это просто кайф

Мне так понравилась книга,что я готова читать ее несколько раз и она мне не надоест!! Фильм тоже просто супер! Вот только мой любимый герой Сириус чуть-чуть не такой,как я представляла его...

12Dixi #
Фильм нормальный

Фильм нормальный. Не больше, но и не меньше.

Сюжет, игра некоторых актеров, операторская работа вполне на уровне.

Хотя конечно до своего бюджета фильм не дотягивает. Это впрочем логично, такой фильм делается не чтобы сделать имя, или из творческой потребности... основная его задача - заработать как можно больше денег на созданном уже имени...


Больше всего раздражают комп. эффекты. На фоне прочих получше выглядит только гиппогриф, хотя "Гиппогриф - фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва" ((с) БЭКМ) - откуда в его предках лошадь, непонятно.

Хваленый фейерверк с разметанием дементоров - откровенная халтура, выживает только за счет звука. В книжке явно говорится что сверкающий олень бежит по воде, а у них что? размытый желтый статичный силуэт... ради первого появления "отца" "найденного в сердце" у Гарри, могли бы и постараться...

А оборотень? бритый арангутан какой-то...

вообще вервольф - "в германской низшей мифологии оборотень, человек, способный превращаться в волка" ((с) БЭКМ). Откуда взялся этот 50% морфинг человека и дохлой собаки? или он недопревратился? вообще мне Люпин и как человек не понравился, нет в нем внутренней доброты... да и никак не скажешь что у него проблемы с финансами скорее наоборот...

ну и последнее... главные актеры, конечно повзрослели, и не главное какого они роста, просто в игре пропала детская непосредственность... похоже что в 1-2 фильмах они все воспринимали как игру - и вдохновенно играли, а теперь воспринимают как работу и честно работают, что печально.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11Maga #

Что это все пристали, типа фильм (и книга) детский детектив. Будто бы сами все взрослые, хотя смотрят и читают все недалекое. Фильм отличный, спецэффекты тоже, Особенно гиппогриф.

10kat #
ГАРРИ ПОТТЕР ПРОСТО СУПЕР

Автор явно не владеет ситуацией. Вы что Гарри Поттер это самый лучший фильм в истории кино (я сейчас говорю о всех частях поттерианы). И не надо обижать актеров, говоря о том, что они подустали - ничего подобного. Актеры играют просто превосходно. И мне очень нравятся все фильмы про Гарри Поттера. Жду просто с огромнейшим нетерпением выхода 4 и всех остальных фильмов про Гарри!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий Главвреда: Да-да, са-амый лучший. Других, кроме него, просто нет. Гарри - в президенты!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Слонышко #
ДЕРЬМО!!!

ПОСЛЕ СТОЛЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ КНИГИ, СНИМАТЬ ТАКОЕ!.. ПРОСТО НЕУВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ!!! :(

8srgk #
Удивлен

для начала я готов признать, что я вероятно предвзят - я позволил себе прочесть все книги в оригинале и весьма странный перевод на русский язык, и мне нравится, и чем дальше, тем больше. меня скорее удивляют люди, читающие коэльо, брауна и ричарда баха (неужели ЭТО литература?)


и при всей своей предвзятости я готов признать, что второй фильм мне относительно не понравился.

но я совершенно не ожидал прочитать такую рецензию на "узника азкабана"


не принимая во внимание, что рецензор абсолютно вне материала, можно было бы предпожить у него наличие хотя бы элементарного логического мышления - как можно убрать гермиону с ее путешествиями во времени, если финал этой, третьей, части истории (гепталогии) завязан именно на этих шурах-мурах?


"мелкий трэш-юмор в самом начале фильма" - это отнюдь не режиссерские находки, а простое следование сюжету книги, который хотя и был урезан - много второстепенных сюжетных линий убрали, как и в грядущем четвертом фильме - но, тем не менее, перенесен на экран намного лучше, чем в первых двух.

к слову сказать, сюжет всех семи книг был придуман роулинг сразу, просто поделен на семь частей, и сейчас постепенно дорабатывается и издается. поэтому с некоторыми "второстепенными" урезанными сюжетными линиями еще возникнут проблемы, когда они всплывут в пятом, шестом и седьмом фильмах


у куарона кино получилось. четвертый фильм должен быть еще лучше - по крайней мере сюжет и качество книг идет по нарастающей.


нет никакого "узника формата", есть хорошее кино по хорошей книге.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7Joy #
Harry Potter

Прочитав рецензию, очень расстроилась. :0(( Очень Вас, Роман, уважаю, но вот рецензия Ваша меня расстроила. Я согласна, что фильм не на А и даже не на В. Он получился слишком темным, мрачным и каким-то 'непоттеровским'. Да и актеры немного подустали. Особенно продюсеровский сынок Рэдклифф, его уже, по-моему, пора заменять :0) Фильм и правда не впечатляет. Но книга! Роман, признайтесь честно, Вы читали книгу? Если нет или если 'пробовал, не выдержал, бросил', это явно ничего не говорит о недостатках книги. Я считаю, что книги серии ГП - просто потрясающи. Да, магия, волшебные палочки, зелья - тема просто супер. Но не только поэтому. Юмор в книге просто искрометный! Это не удалось показать ни Коламбусу, ни Куарону (трэш безо всякого). Больше всего я в книге ценю то, что она помогает поверить в то, что человек сам делает выбор, сам выбирает свою судьбу. Это нужно всем - и детям, и взрослым. Книга показывает, как выжить, здесь есть все - дружба, негативные стороны дружбы (!) - где такое еще найти? Когда Рон завидует Гарри или Гарри с Роном дуются на Гермиону из-за метлы и крысы :0) Гарри Поттер - просто добрая книга, очень и очень дружелюбная. А Вы говорите - смысла не вижу. Грустно, очень грустно :0(

Фильм на свалку, даже сцены полета на гиппогрифе не спасли.

Комментарий Главвреда: В рецензии что-то сказано о недостатках книги? Рецензия - она о кино.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
6Anton #

Народ!

Вы вообще о чем спорите, это детский фильм и дети его смотрят с замирание и восторгом. Да первые 2 фильма слабенькие по сравнению с третьим, но детвора в восторге.

Фильм снят не для "взрослых девочек и мальчиков", а для детворы, которая еще умеет ценить и восхищаться

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
5Elizabeth James #
У всех разное мнение

Я читала книгу "Узник Азкабана". И из первых двух она понравилась мне больше всего. Когда я смотрела фильм, я поняла, что почти всё так и представляла. Конечно, игра некоторых актёров оставляет желать лучшего, и может быть, какие-то спецэффекты. Но всё же это зороший фильм.

4Ilana #

я эту статью ничем оправдать не могу. ГП вошел в классику мировой литературы для детей. Фильм - шедевр, он хорош как старое вино, понимаешь это потом , а не когда смотришь. Присоединяюсь к А. Розенбауму, он спел : " Гарри Поттер летит на метле и значит мы живы ".

Комментарий Главвреда: Мама!..

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3боббиссон #
без нападок, но...

извините, конечно,

но мне кажется вы писали рецензию в ОЧЕНЬ предвзятом состоянии, намеренно умаляя достоинства сценария и самого фильма. пассаж про "от отсутствия маховика времени сюжет бы не проиграл" вообще не выдерживает никакой критики. ну да я в общем не рецензию на рецензию пишу.

не знаю, смотрели ли вы первые два фильма, но в третьем куарону удалось сделать то, чего не удавалось коламбусу (ну такой малоизвестный второсортный режиссер) - создать атмосферу, прорисовать весь мир целиком, а не просто его детали. мир словно оживает. я вот например давно не видел такой насыщенной событиями картины - прекрасно помню свои удивление после первого получаса просмотра - я был уверен, что прошел по крайней мере час.

так что не стоит вам в будущем писать рецензии на подобные НЕ ТРЭШОВЫЕ фильмы (особенно это контрастирует с щенячьим восторгом по поводу "бури в пустыне" - вот где вторичность-то!).

Комментарий Главвреда: гы. "Предвзятое состояние". Это состяние перед взяткой чтоли?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
2Кое-кто #
Ха-ха-ха!

Господи! Ну наконец кто-то признал, что ГП - это просто ОТСТОЙНЫЙ ДЕТСКИЙ ДЕТЕКТИВ! После прочтения рецензии хотелось расцеловарь автора.

Так же согласна с мыслью о том, что при таком бюджете могли сварганить что-нибудь получше!!!

А вообще-то самое страшное - что этим увлекаются и взрослые тоже! Мы теряем умы поколения! На помощь!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
1Black Pearl #
А что тут можно сказать?..

Прочитала я эту рецензию, и как истая поклонница-подросток книг ГП (но не первых двух фильмов, заметьте), поняла, что никто похоже исходный текст не удосужился прочитать... Что характерно для большинства взрослых людей, которые не врубились и не врубаются в ситуацию ни в кино, ни потом в разговорах со своими счастливыми детенышами.

Куарону огромнейший респект хотя бы за то, что он сохранил дух книги. Он просто нормально (в кои-то веки, а то Коламбус безумно разочаровал) экранизировал книгу!.. А это редкость в последнее время=) Просто и не нужно дословного перенесения на экран сюжета, без всяких киношных изысков. Появился, наконец-то юмор, наконец стали нормально играть актеры (Малфоя образ искаверкали, но что ж делать... получился out of character), появилось ощущение того, что дело там серьезно и страшно, а не так как в первом фильме: "прах" Волди, сваливший Гарри в обморок, или десять унитазов в кружочек - вход в Тайную комнату.

И чего-чего, Гиппогриф получился отличным=) Хотя, оборотень подкачал...

И последнее и самое главное: слэшэры остались ооочень довольны!.. (хихиканье в зале весь сеанс - это были слэшэры)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама