Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Викинг:

Викинг: Трудно быть фильмом

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 30 декабря 2016
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

30Legat 12.01.2017, 15:54 #
Русь изначальная?

Однако, господа, весьма неоднозначный фильм выдалось посмотреть. Вообще, чтобы объективно его оценивать, неплохо бы знать историю, хотя бы с позиции третьеклассника. По-этому полез в интернеты.

Викинги — суровые нордические мореходы из Скандинавии, на протяжении трёх веков державшие в строгости побережья Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и прочие Англии с Ирландиями — всё, докуда с припаркованного в бухте драккара было недалеко пешком. Попутно влили своей крови во многие европейские народы. Занимаясь морским гоп-стопом, составили первые морские карты и вообще продвинули идею путешествий, что в дальнейшем послужило основой для доминирования европейцев на море, в завоевании колоний и мировой торговле. Алсо, первые добравшиеся до Нового Света европейцы.

Сыны Одина и Эта страна. — в то время, как норвежцы и датчане то одновременно, то порознь нагибали Европу, третья ветвь — шведы — решили пойти другим путём и, грамотно сочетая набеги и мирную колонизацию, постепенно осваивали северные территории будущей Этой страны. Пиком сего процесса стал 862 год, когда некий Рюрик вместе с семьёй и дружиной сел княжить в Хольмгарде (Новгороде по-нашему). После его смерти, по малолетству его сына Ингвара (он же Игорь, да-да, имя — скандинавское), Эту страну взял под управление расовый скандинав Хельги-ярл, он же Олег. Вообще отношения викингов с нашими предками складывались намного интереснее, чем с Европой. Если Британии да Франции викинги предпочитали загибать в коленно-локтевую, то на Русь чаще приходили как торговцы и наёмники. Яркий пример — последний викинг и говоритель стихов ртом Харальд III Хардрада, он же Суровый, был наёмником у князя Ярослава Мудрого, а впоследствии стал его зятем. Папка Ярослава, Владимир Красно Солнышко использовал варягов для выпиливания своего брата Ярополка, а по истечению контракта отправил отморозков от греха подальше, сиречь в Константинополь. Там бравые северяне составили элиту императорской гвардии — корпус варангов. А скандинавская дружина вместе с воеводой Свенельдом досталась Владимиру по наследству от отца — Святослава Игоревича, который не вылезал из военных походов, а мнение дружинников-варягов ставил выше мнения своей матери, княгини Ольги.

В любом случае период прихода Рюрика в летописях отражён очень странно. Куча нестыковок и взаимоисключающих параграфов в различных летописях присутствует. Осложняется всё также и тем, что оригиналов летописей тех времён не существует, есть только их рукописные копии. А что там в эти копии малаграматные или, наоборот, чересчур грамотные переписчики-монахи добавили — вопрос интересный. А иные и вовсе считают, что Рюрик не к нам пришёл править, а к поморянам и бодричам, у которых легенда и попёрта. Всё это в целом является обширным полем для споров исторически подкованных диванных экспертов и не только их.


Фильм. Таки что мы видим? За кадром очень сумбурно и быстро нам пытаются изложить суть исторического момента. А момент очень суровый ибо брат идёт на брата как за здравствуйте. И как красиво! Грязь. Снег, Холод. Тесаные крепости. Очень натурально. Многие хают фильму, мол славян показали чумазыми, бани же были. А еще бы не чумазые. Баню надо натопить, а для этого раздобыть дров, натаскать воды. Мыла нет, зато инструмент Husqvarna средневековый. В общем суть в том, что средний брат — князь Олег во время охоты почикал авторитетных пацанов своего старшего брата — Ярополка. И хотел было все это утаить но спалился и по итогу стрелки как бэ неумышленно самовыпилился. А по понятиям того времени даже за такую косвенную причастность к гибели князя нужно ответить кровью. И за это с Ярополка спрашивать и получать должен младший брат Владимир, который тоже князь. И нам его показывают. Ну такой, статный но еще птенец хотя и при варягах. В общем надо авторитет набивать в копилочку. Первым делом берет штурмом Полоцк, где своенравная пигалица Рогнеда усомнилась в его храбрости и расовой полноценности. В назидание наш герой выпиливает ее родителей и берет ее жёстко на ковре (говорят в версии +18 которую показывают по ночам, актриса раскрылась настолько, что теперь может сниматься в порно). Дальше Владимир идет на Киев, который почему-то оставил Ярополк и сбежал вместе с казной но по дороге потерял жену которая очутилась у Владимира в заложниках. Ярополк вернулся за ней в Киев, где и был коварно убит. За гибель князя берется отомстить его близкий соратник Варяжко, который подтягивает на разборки степную орду печенегов, посулив им киевскую казну. Попутно нам толсто намекают на то, что старые Боги уже не те и благодать снисходит лишь на тех кто во Христе. Суть да дело а счастливая Звезда бережет Владимира и помогает ему творить форменные чудеса ибо он вообще всех побеждает, заявляет права на дочь византийского императора Анну и берет штурмом не преступную византийскую цитадель Корсунь. Где устав от своих ратных подвигов исповедуется и принимает Христа, получает Прощение и ждет встречаи с императором Византии и его дочерью Анной как новый владыка Киевской Руси. От такое кино, малята.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама