Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ведьмина гора:

Ведьмина гора: По горам, по долам

Олег ДЕНЕЖКА, 29 марта 2009
Ведьмина гора: По горам, по долам


«Ведьмина гора»:
По горам, по долам

Олег ДЕНЕЖКА

Сосватанный некогда кинокритиками на роль нового Арни американского кино, Дуэйн Джонсон времени зря не теряет и лепит свою карьеру точно в соответствии с заветами своего предтечи: от зубодробительных «стрелялок» старательно переходит к комедиям и даже, как мы видим, детскому кино. Детский боевик — вообще жанр противоречивый, как кисло-сладкий соус: с одной стороны, должен быть не забывать про мордобой, а с другой, должен оставаться добрым — мир, дружба, жевачка. Отзывы: [30]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

25Крон-Т 05.04.2009, 11:12 #
В защиту НФ в целом и ВГ в частности

Фильм "Ведьмина гора" - это работа, которая должна была появиться, если бы ее не было. Ну что сейчас снимают на ниве НФ? Я могу вспомнить только Валл-И из последних, да и тот был не игровым кино, а анимационным.


Сам лично я горячий поклонник научной фантастики. В первую очередь потому, что она рассказывает нам сказки о том мире, который действительно существует. Мы ничего не знаем о нем, ну, или почти ничего, а, тем не менее, даже те крохи, что нам известны, дали тот самый пинок цивилизации, инерцию которого мы не исчерпали до сих пор.


Понятно, что "Приют" или там "Нерожденный" - это тоже в определенном смысле фантастическое кино, но оно изначально содержит в себе вещи, верить в которое образованный человек себя не заставит. Они не имеют реального выхода, кроме эмоционального. Он тоже важен, но искусство способно на большее. Допускаю, что мои утверждения спорны. Но согласитесь, спорить о вещах, которые существуют всяко продуктивнее, чем о тех, которых объективно нет.


Я понимаю, что не всем в "Горе" может понравиться сюжет или актерская игра. Но я в корне не согласен с утверждением, что фильм проходной. Этот классный, современный и немного детский боевик разворачивается на сцене ВОЗМОЖНОГО, даже если на это возможное он совершенно не похож.


В нем есть отсыл и к человеколюбию и к глобальному вопросу сохранения планеты, поднята тема личной свободы, дается возможность (пусть призрачная) лишний раз посмотреть на себя, как на человечество со стороны. Воплощение, на мой вкус, отличное, но здесь можно много спорить. Но то, что это отличная работа в плане идеи - здесь, думаю, возражений будет не много. И не потому, что инопланетяне есть (или нет), а если есть они вряд ли будут такими добренькими и похоженькими. Главное, что на этот вопрос человечество еще толком не ответило, но получить ответ шанс у него вполне реальный.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама