Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Заложница:

Заложница: Приключения американцев в Париже

Олег ДЕНЕЖКА, 21 сентября 2008
Заложница: Приключения американцев в Париже


«Заложница»:
Приключения американцев в Париже

Олег ДЕНЕЖКА

Слегка подраненный папашка с рукой на перевязи, похожий одновременно на Щорса и мать Терезу, возвращает на руки своей «бывшей» дочурку, вызволенную из парижского кровавого ада. Похоронки идут оптом по полсантима за штуку. В живых оставят только французского президента и трех-четырех японских туристов. А это вам не лошадку на день рождения задарить, это повыше будет. Слёзы, у тех, кто не успел оглохнуть от стрельбы, текут ручьями, что твоя Луара. Отзывы: [15]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

2ВИТАУС 29.09.2008, 19:23 #

Вещь получилась простой и эффективной как выстрел из пистолета с близкого расстояния. Классические 90 минут заполнены замечательным жанровым зрелищем, которое очень грамотно и конструктивно срежиссировано , и, что вовсе немаловажно, совершенно классно, точно смонтировано как и предшествующая «Смертельная гонка». В «Похищенной» (какая … «Заложница»?) Бессон и Морель (его паркурный «13-й район» весьма в своё время симпатичным получился, не правда ли?) вдумчиво педалируют вечные родительские фобии (кстати, вовсе не надуманные и не преувеличенные): боязнь выпустить ребёнка в наш агрессивный, непредсказуемый мир из построенного для него нормальными родителями мамкиного и папкиного беззаботного рая (например, каждому из родителей, наверняка, знакомо каково это первые разы отпускать ребёнка гулять одного, даже во дворе под окнами: выглядываешь в окно буквально каждые пару минут…). Фильм, в сущности, отражает то, что каждый родитель готов сделать для своего ребёнка, попавшего в беду, вот только ужас-то как раз в том, что так лихо как у героя Нисана вряд ли получится! Поэтому вещь получилась эмоциональной и сопереживательной, не в последнюю очередь благодаря замечательной игре Лайама Нисана, который не только отыграл драматическую часть, но и великолепно, очень убедительно смотрелся в жёстких, по-борновски молниеносно поставленных боевых сценах, большинство из которых ставилось в малогабаритных, закрытых помещениях, обуславливающих специфичную тактику боя. Мне очень понравился звук коротких перестрелок в помещениях: пугающе реально, насколько можно себе это представить. Короче говоря, вещь сделана крепко, лаконично и эффективно. И главное – цепляет за живое! А это, на мой взгляд, всегда особенно ценно каким бы прямолинейным и предсказуемым ни был сюжет.

Цитата: "Простенький триллер. Но мне очень нравится, что там много действия, много мочилова". (Лайам Нисон)

Кстати говоря, Бессон заготовил несколько довольно нетривиальных поворотов в сценарии. Есть у дядьки ещё порох в пороховницах, а я то думал, что он после своей последней замечательной работы «Ангел А» совсем выдохся! Не тут то было!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама