Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мюнхен:

Мюнхен: Мюнхенский синдром

Роман КОРНЕЕВ, 19 февраля 2006
Мюнхен: Мюнхенский синдром


«Мюнхен»:
Мюнхенский синдром

Роман КОРНЕЕВ

Сюжет, достойный «Списка Шиндлера», однако тема гораздо менее однозначная, при этом — не менее болезненная, и, если не замысливать снимать агитку по мотивам, то гораздо более сложная в части нюансов и выводов. Спилбергу-художнику скучно снимать агитки, Спилбергу-продюсеру хочется видеть психологический триллер, Спилберг-блокбастеростроитель норовит выстроить на площадке форменный боевик, и самое трудное в данном проекте — удовлетворить всех троих, одновременно не согрешив перед зрителем. Отзывы: [14]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

6ВИТАУС #

Потрясающий (в буквальном смысле слова), перетряхивающий и шокирующе впечатляющий фильм с тонким и глубоким саундтреком. Высочайшее мастерство Спилберга и его команды и, как принципиальный и перспективный базис, попытка максимально непредвзято рассмотреть и проанализировать проблематику создали реалистичную (точнее сказать, ПРАВДОПОДОБНУЮ) до документальности вещь, которую усиливает богатая ситуативно-временная детализация и некоторые интересные, жизненно-лаконичные актёрские работы, что, по моему мнению, позволяет зрителю погрузиться в происходящие на экране события временами почти до глубины соучастия. Хочется отметить несколько актёрских работ. Впечатлила роль Линн Коэн (персонаж Голда Мэйер): небольшая, лаконичная актёрская работа в самом начале фильма, но очень сильная, аутентичная и запоминающаяся. Понравилась роль Айлет Зурер (персонаж жены Авнера Дафны): обволакивающая женственность и красота Супруги и Матери, по-настоящему любимой и любящей женщины (на некоторых планах Айлет Зурер очень похожа на эльфийскую принцессу Арвен из трилогии «Властелин Колец» в волшебном исполнении Лив Тайлер). Заметна роль Джефри Раша (персонаж Ефраим), хотя, на мой взгляд, это далеко не лучшая роль талантливого и многогранного актёра (уровень его некоторых предыдущих работ гораздо выше). Можно было отметить ещё несколько актёрских работ, но хотелось бы остановиться на критике исполнителя главной роли Эрика Бана (персонаж Авнер). На мой взгляд, актёр НЕ СПРАВИЛСЯ с этой глубоко драматической и интереснейшей ролью, сыграть которую у такого Мастера как Спилберг - это по-настоящему звёздный час для любого актёра. Ну не тянет Эрик Бана на эту главную роль, тем более что личность Авнера является ключевой и центральной, кроме всего прочего пытающейся глубоко и широко анализировать, искать и сомневаться т.е. по сути своей, отражать позицию авторов фильма. Честно говоря, очень подмывало высказаться о работе Бана более мягко (роль не совсем уж провальная), но я предпочёл выразить свои впечатления максимально критично, потому что полутонов для оценки именно этой роли быть не может (по изложенным выше причинам). Интересно, что в предыдущем фильме Спилберга «Война миров» при всей слабости сценария ключевые актёрские работы (Том Круз, Тим Роббинс) сделаны на голову сильнее. В «Мюнхене» же всё наоборот. И дело тут, скорее всего, даже не в уровне профессионализма актёров, а в их личностных качествах, степени их природного таланта. Короче говоря, есть большие вопросы и к Спилбергу и, в гораздо большей степени, к профессионалам, проводившим кастинг.

В целом же, Спилберг и его команда сделали Кино с большим содержательным потенциалом, раскрывать и анализировать который будет очень и очень интересно. Планка жанра политического триллера, основанного на реальных событиях, поднята очень высоко, но эта высота преодолима, потому что шедевра и на этот раз (к сожалению или к счастью) у Спилберга не получилось. Не хватило художественности (быть может и предумышленно задокументаленной), а главное - блестящей актёрской работы, которую требовал, без сомнения, интереснейший и глубокий сценарий. Любите и цените Кино!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама