Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Крупная рыба:

Крупная рыба: Крупная рыба клюёт!

Ирина КОЗЕЛ, 29 февраля 2004
Крупная рыба: Крупная рыба клюёт!


«Крупная рыба»:
Крупная рыба клюёт!

Ирина КОЗЕЛ

«Мюнхгаузен знаменит не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт», — сказал о себе герой всем известного фильма. Эту вечную историю фантазера, вдохновенного человека, который никогда не врёт, что бы там ни думали окружающие, нам уже показывали не раз и под всяким соусом — от веселых приключений до утонченной рефлексии вокруг грубости мира и возвышенности творческой души. В «Крупной рыбе», можно найти отголоски той же вечной и благодарной темы, со своим уровнем погружения и своими ценностями

Отзывы: [8]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

2Shahter #
Клюет. В темечко.

Должен сказать, что на этот фильм я попал только благодаря восторженным рекомендациям своих друзей, а то бы он благополучно прошел мимо меня, помаячив сначала на афишах, потом на лотках с «левыми» DVD и осев, наконец, на полках разных там гурманов. «Это как «Амели» или «Форес Гамп», только в сто раз лучше!» - разве можно было пропустить его после таких-то слов?


Сначала я честно пытался понять, что это такое. Романтическая комедия? Пародия? Сказка с розовыми слюнями для маленьких детей? Нет. Все оказалось гораздо хуже. Это - Настоящий Американский Фильм! Который можно начать смотреть с любого места. Где спокойно можно уснуть в начале фильма и, проснувшись за пять минут до финальных титров, понять, что было в середине. Где появление каждой ключевой сцены напоминает затяжные роды – уже и имя у ребенка есть, и УЗИ двадцать раз сделано, и пол давно известен, и роженица-фильм тужится минут десять, и все акушерки-статисты по местам расставлены, а оно все никак. А финальная сцена просто убивает наповал. Ее можно вообще вырезать, потому что все ее содержание для любого существа, обладающего ВНД (высшей нервной деятельностью), становится понятно минут эдак через двадцать после начала фильма. Если бы у режиссера хватило мозгов оставить хоть какую-нибудь недосказанность… Но нет. Фильм четко едет по чугунным рельсам сюжета, не оставляя ни малейшего сомнения, вопроса или намека в финальной сцене. Все правильно – а то чего доброго глупенькие американские зрители с плачем разбегутся по песочницам давить куличики…


Ладно, хватит эмоций. Черт с ним, с сюжетом. В принципе он вообще не обязателен. Но тогда должна быть гениальная операторская работа – а ее нет, все очень стандартно. Спецэффекты? Умоляю вас - все происходит на земле, а нарисованными сиамскими близнецами, гигантом и оборотнем никого не удивишь. Игра актеров? Может это кому-нибудь и понравится, но у меня такие фразы, позы и ужимки (а особенно это подмигивание с характерным движением указательного пальца) вызывают только раздражение. Плюс ко всему еще такая трогательная до отвращения история любви с розовыми соплями.


Идея была неплоха – отцы и дети, выдуманный и реальный мир, любовь там и все такое… Не хватило способностей. Для того, чтобы показать зрителю свою точку зрения талантливому режиссеру достаточно намека. Режиссер гениальный может обойтись одним кадром. Тим Бартон вколачивает свои не новые, в общем-то, мысли в голову бедного зрителя большим ржавым колуном на протяжении 125 минут экранного времени. И если в начале все эти идеи еще вызывают интерес, то потом, вконец замусоленные режиссером, они вызывают только дикое желание запустить в экран чем-нибудь тяжелым, убить маленького хомячка, надавать по мозгам соседу слева, объявить войну мировому терроризму и т. д. (нужное подчеркнуть).


Вышел я из кинотеатра на солнышко, отплевался и пошел тихонечко домой. А в прополосканных мозгах такая сладкая пустота и отупение… Может, для полноты ощущений, еще и в Макдональдс сходить?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама