Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Царь:

Царь: Пятна Роршаха

Катя ТАРХАНОВА, 8 ноября 2009
Царь: Пятна Роршаха


«Царь»:
Пятна Роршаха

Катя ТАРХАНОВА

Будто царь выехал кататься на санях — неправда, не выехал. Мамонова катают перед камерой на фоне обвалившейся кирпичной кладки. Он НЕ встретился с Филиппом, того НЕ рукополагали, воеводы НЕ воевали с поляками на мосту, Филипп НЕ встречал их в ночи у дороги. Как тот же Янковский некогда коротко сказал про такого вроде занятного Леонова в короне набекрень: «Не верь». Очень выразительно он тогда это сказал. Потому что нет на экране ни пространства, ни времени. Какой-то апофеоз пошлости в пустоте. Отзывы: [82]


Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Отзывы

50Петя 06.09.2010, 12:08 #
Спасибо Лунгину!

За то что сделал не просто "историческое кино", но - Фильм! И сверху того - релевантный современности. Потому что (по моему) главная тема фильма - вопрос "К чему власть, эсли не ведет?".


Она проходит красной нитью через весь фильм, сцену за сценой, останавливаясь только чтоб акцентировать психологическое влияние власти. Сначала (влияние власти) истово молящийся (можно подумать - вот сломается) человек проходит ритуал одевания, да таким, что в конце пословица "Тяжела шляпа Мономаха" эсли не вспоминается, то интуитивно угадывается. На дворе (влияние) - шут с шаманским истовством транслирует народу ожидаемое поведение, народ ползит, царя типа несут на ковре - в конец этой сцены, вместе с духовным водителем появляется надежда. Но вскоре царь дает понять, что Филлип ему нужен как крестоносцу - проплаченая индульгенция - и не более (Поэтому и зовет он друга - уж тот даст опрощение наверняка).

Дальше следуют один за другим все более "громкие" провалы царя, который не ведет народ никуда. Победа "обращается" в предательство, чудо пропадает без последствий (при том, что Бог явственно вмешивается - девочка, ищущая спасение, идет через бой нетронутой). Даже неистовство королевы вдруг осуждается шутом, при чем он цитирует из Библию не какой-нибудь блудницей, а именно Вавилонскую, которая является символом власти, неосвященной Божьим промыслом (здесь ключевое слово - промысел). И это при том, что "рецепт" становления водача "промелькает" в кадре - это человек с духовными стремлениями, но и образованный, и заботящийся о людях - это Филлип, объясняющий немца как сделать лучшую водную систему. На этом фоне особенно отсвечивается характеристика своевольного царя как слабым (сломанным?) человеком - ведь он радуется новыми средствами пытки не хищной радостью садиста, но предвкушением слабого человека его мести над "предателями" его. Эта сломанность также делает логичным строеж дворца без окон, но далее и этот образ подчиняется основной теме - опять на примере Филлипа видно, что даже к концу света можно вести с достойнством - это храм, который полон молящимися еще ДО прихода царя в качестве "обычного" молельщика опрощения. Наконец эта власть "без промысла" дойдет до свержении своего истока - опожарение церкви. И тем ошарашивающее хепи-енд - Лунгин подарил опрощение простым людям.


Ведь народ же на царево веселье не пришел.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      


 



Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама