Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Мгла:

Мгла: Туманный Альбион

Илья ЩИБРИК, 25 ноября 2007
Мгла: Туманный Альбион


«Мгла»:
Туманный Альбион

Илья ЩИБРИК

Сама история, повествующая о поползновениях нехорошего тумана, накрывшего городок в Новой Англии, на поверку оказывается не столько хоррором, сколько, как это любит Дарабонт, драмой. Тот страх перед неотвратимой встречей со смертью, который испытывают все без исключения невольные узники супермаркета, и который так удачно удалось передать режиссёру, заражает и зрителя. Туман будто стекает тонкими струйками с экрана в зал, проникая во все уголки и поглощая все прочие эмоции, кроме страха. Отзывы: [39]


19Vital #
Фильм впечатляет

Все кто еще не смотрел - сходите непременно в кинотеатр. Это все-таки не ужастик, а скорее психологический сурвивал с элементами хоррора. И поэтому фильм в АТМОСФЕРЕ кинотеатра смотрится на порядок лучше.

Игра актеров достойна не просто уважения, а апплодисментов стоя. Смазливый курсант просто сломан после гибели "своей" девушки... Чокнутая сеткантка вызывает не просто ненависть, а почти физическое желание проломить ей голову чем-нибудь тяжелым. Маленький очкастый служака магазина вызывает к себе гораздо большее уважение, чем здоровые и вроде бы крутые парни... А старенькая бабуля так и вовсе зажигает до восхищения =)

Вообще фильм показывает маленькие истины...

Когда люди попадают в экстремальную ситуацию, то чаще всего маски слетают... исчезают понты, имиджи, весь налет "типа культуры" и остается лишь самое настоящее, самое глубокое... и на самом деле частенько это не храбрость, не великодушие и не сострадание... а тупость, скотство, жажда выжить ЛЮБОЙ ценой... даже ценой жизни невинного ребенка...

А еще фильм показывает очень по-человечески, что любой герой в первую очередь человек, а не терминатор. И он тоже устает, ломается и ошибается... и даже сдается...

БОРИТЕСЬ. ДУМАЙТЕ. БЕРИТЕ ДЕЛО В СВОИ РУКИ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ. И НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
18Phoenix #
Кинга всё же лучше читать...

психологическая драмма с элементами фантастики-этт на мой взгляд точнее всего характеризует фильм.Хороший кин,очень много и очень точно о нём здесь всего уже сказано(вот что значит ходить в кинотеатр в последние дни показа!).Там кто-то интересовался зачем надо было всех убивать? А вы представьте себя на их месте:мучительная смерть от челюстей Не-пйми-разбери-кого-возможно-ящеров-из-Архее-палеозойской(шутю)-эры безо всякой надежды на спасение,ведь её реально не было.Или быстрая и лёгкая смерть,вспомните Обгоревшего,он ведь о быстрой смерти просил,чтоб избежать мучений,знал ведь.что обречён.Так и эти в машине,их ожно понять.

Кстати,а какой финал у Кинга?Кто читал?

Его(кинга),кстати,лучше всё-таки читать,чем смотреть,страшнее,хотя и экранизации бывают талантливые...но всё же читать страшнее(у-у-у-у)


и ещё такой момент, на моём сеансе зрители тоже апплодировали!Что это ещё за коллективное бессознательное?Не , ну я понимаю на "Страстях Христовых" многие тоже плокали,рыдали,всхлипывали,держали глаза на мокром месте,ну и проч.,проч.Но такое единодушие!Хоть бы поулюлюкали чтоли.для приличия(растерянно пожимаю плечами)

Чё,технология 25-го кадра?(хитро прищуриваюсь)

А Вы,Роман,как думаете?

Комментарий Главвреда: Я не думаю :0) Думать вредно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
17Андрей #
Финал -жесть!

Ни хочу провторяться!и про фанатичку и тд.Режиссер отлично передал ситуацию , в которой может оказаться каждый человек!!И как он себя поведет!!Как часто мы задумываемся. что просто неприятные, злые, эгоистичные , стервозные и глупые люди , живущие рядом с нами , в подобной ситуации становятся опсасными , теряют человеческий облик и готовы на все. даже убийство, ради своих целей!

Но финал потряс своей трагичностью!Фильм классный, но я вышел из зала в полном депрессняке!Получается что все , кто остался в суперсмаркете - спаслись . как и женщина, ушедшая в начале всех событий за детьми!!!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
16smokeny #

Ну, а мне кажется что доля правды в словах релегиозной фанатички все таки имеется. В том смысле, что Человек решил, что он имеет право вмешиваться в дела, которые относятся к компетенции бога: генная инженерия, субатомные иследовния, и.т.д.


Начало фильма смахивает на какой-то дешевый трэш про спрутов - типа "Я их видел - это были щупальца", вследствии чего треть зала не выдержала и ушла.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
15Pablito #

вывод фильма: "никогда не сдавайся и не сходи с ума. шанс на спасение может быть совсем рядом. попробуй сделать еще шаг. все может измениться к лучшему неожиданно для тебя"


только люди в фильме этот шаг не сделали (думали, что сделали, а надо было шагнуть еще) и все закончилось трагедией.


ну, это один из смыслов.


фильм очень понравился!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
14Василиса #
мгла

Уже много говорили о недостатках фильма и достоинствах. Скажу о другом. Не понимаю, зачем было менять концовку. У Кинга вообще очень мало, что заканчивается благополучно. Но такое окончание истории просто сразило наповал. Шла домой и думала о том, что даже для Кинга такое – это уже слишком. Ну не по Стивенокинговски как то. Дома сразу прочитала книгу. И правда! Не так у него заканчивается новелла. Там ситуация воспринимается героями не такой безнадежной и у них есть еще желание побороться. То есть в любой ситуации не надо сидеть у моря и ждать погоды. Надо действовать. И видеть свет в конце тоннеля. А вот посмотрев фильм, скажешь себе, что суетиться то не надо. Сиди и жди, пока тебя не спасут крутые парни на танках. Т.е. всё с ног на голову, имхо конечно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
13Vashe #
Не ожидал

ОЧЕНЬ ХОРОШО! СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Первые полтора часа я с удовольствием смотрел качественный ужастик. Все это уже где-то было: и тетка-кликуша, и разговоры, и прозрачная метафора хрупкости современной цивилизации и цивилизованности (стекло универмага), и то, что демоны, дремлющие внутри человеков страшней любых демонов снаружи... Повторяю, все было очень качественно, здорово, не ново и как-то... гладко.


Была и затянутость - поход героев в аптеку ничего не дает, по-моему, с точки зрения сюжета, оставляя ощущение повтора уже внутри фильма.


А вот концовка и финал - это да! Эмоциональное потрясение, которое не забудешь. Гробовая тишина в зале (кстати, когда убивали тетку, народ тоже хлопал и радовался, актриса может смело претендовать на Оскара за роль второго плана).


Дарабонт, похоже, нашел главную тему своего творчества. "Зеленая миля" была фильмом о Спасителе, а "Мгла" - о Спасении, вернее о вере в Спасение. Вера - то, чего не хватило главному герою. По Дарабонту, и слепая Вера - плоха, особенно если ее проводником выступает этакая мисс Кармоди (ее Спасение несчастных и не заботит, ведь в этом случае она утратит власть, кстати, когда она искренне просит спасти ее, Адский Комар улетает). Но и вера только в собственные силы, неверие в Чудо, Надежду и Спасение приводят человека к катастрофе. Прошу прощения за заглавные буквы, но в иных выражениях о таких вещах не скажешь.


Спасибо Дарабонту - не всяк решится говорить на такие темы, тем паче во вроде-как-жанровом кино. Сильно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
12Иван #
Хороший психологический фильм

Ну что сказать. От концовки я конечно был в а..уе. Не то что бы сложно было догадаться, но преподнесено это было реально правдоподобно, на мой взгляд. Эмоциональные потрясения людей передавались с экрана нарастающим комом. Если в начале воспринималось как обычная хрень с монстрами, то потом уже совсем по другому. Это уже кино о том как люди ведут себя в сложных ситуациях, чем они мотивируют свои поступки и т.д.

Отдельное спасибо за убийство фанатички. Ей богу, если бы не они, я б её прибил. Ну и до кучки еще парочку особо языкастых людей. Как уже было сказано, аплодировал весь зал. Браво. Я аж прям вздохнул с облегчением, столько эмоций вызвал этот персонаж. Офигеть можно.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
11charovnitsa #
The misty mystery

Кинг всегда писал не только о метамофозах окружающего мира, но и человеческой психики, то есть внутреннего мира героя. Туман оказался вползающим не только в супермаркет , но и души героев.


Эдакий жанр "выверните наизнанку мои мозги и нутро". Фильм не совсем дотягивает до уровня кино такого формата. В фильме много откровенно слабых мест: операторская работа в кадре, где мать едет в грузовике со спасенными детьми (чуть замедленая съемка, подернутая дымкой атмосфера и полная тишина была бы кстати, по моему мнению) Американское видение мира, еще бы, ведь жители городка- граждане США, несколько мелочей выдают это: когда лазутчики ищут на полке нужное лекарство вместо того, чтобы сгребсти его все в один пакет (как это сделали бы русские).


Но все это незначительные огрехи, по сравнению с просто великолепной игрой Марши Гей Харден. она заставила ненавидеть себя весь зал. Когда ее героиню убили, то все аплодировали.

Я не знаю замысла режиссера, может ему и нужен был такой актер на главную роль. Не супермен, не киборг, чтобы влился в атмосферу, и зритель почувствовал себя таким же, рядовым, частью супермаркета.

Комментарий по поводу занюханного интеллигента меня потряс: словно дело было где-нибудь в славном провинциальном городке N, где это высказывание считается оскорблением.

В целом концовка фильма довольно предсказуема, сопереживание - лучший способ понять и полюбить фильм. а еще лучше задуматься над тем "а что дальше?". Передать состояние безысходности (последняя сцена) и непроходимой тупости массы (блеяние паствы в супермаркете) - то, что на мой взгляд, удалось режиссеру.

Не хочу давать общих оценок. Советую просто посмотреть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
10Armat #

Чудесное, мощное, красивое и живое кино. Держит душу в напряжении до конца... а потом с размаху в неё плюёт. Вырезать бы последние пять минут из фильма - было бы славно. А так, имхо, ложка дёгтя напрочь портит огромную бочку мёда. Главный герой, весь фильм являющийся образцом настоящего мужчины и стрелка (не считая маленького продавца в очках) внезапно теряет душевные силы и сдаётся.

Да, финал очень поучителен и мощен. Не спорю. Но у меня до сих пор ощущение, что меня унизили и оплевали. Что может быть хуже предательства, дамы и господа?

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
9Алексей #
Бред

да. много не предсказуемых моментов, да всех достала фанатичка, но самоубийство заложено в единицах, и вырвавшись на свободу в тот момент, когда нет видимой угрозы, свести счеты с жизнью, полная ЧУШЬ, БРЕД и ДЕРЬМО!!!!!!!!! а кто из вас может застрелить собственного сына? Полная ЛАЖА!!!!!!!! Только людям с больным воображением может нравиться как военный, здоровый парень плачет и стоит на каленях перед явно долбонутой теткой, как тупо все пытаются выйти к смерти! ни какой логики! да и в фильме ляп на ляпе! ее кусают лева, а сам укус справа! у нас так снимали в 90-х!!

ЛАЖА и ЖАЛЬ ДЕНЕГ и ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!

Комментарий Главвреда: Спокойствие. Только спокойствие.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
8игорь #
неожиданный финал

Развязка действительно неожиданная, особенно для Голливуда. Ни тебе хэппи-энда, ни 100% мясорубки с прозрачным намеком на сиквел. Скорее уж, сверхмрачная ирония, переходящая в еще более черный юмор. Но мне финал повести, гораздо менее эффектный, но более открытый, тихий и пронзительный нравится больше, имхо, конечно. Религиозная фанатичка - 5+! Особенно на фоне наших зарывшихся сектантов. Советско-российская тирада о гнилой интеллегенции из уст грузчика - это, интересно, реальный текст или прикол переводчиков? По-любому, забавно:)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
7GGG~~~GGG #
Мгла

Как сказал один чувак из этого фильма - не помню точно - но смысл такой - запри двоих человек в комнате и они найдут причины переубивать друг друга, таков уж наш вид.

Очень клевый фильм!

6Надтока #

После того как я вышел из кинотеатра, пожалел что бросил курить. Фильм отличный, а главное - не типичный. Жду лиценз.

5Денис #
Супер!

Книгу читал и такого финала не ожидал в принципе... Поэтому могу сказать, что режиссер обеспечил меня практически шоковым состоянием... Просто потрясающе!

4Денис #
Супер!

Фильм - просто суперский! Таких ощущений в кинотеатре я не испытывал уже очень давно! Актеры сыграли выше всяких похвал, последнее время мне понравился Томас Джейн, очень харизматичный, на мой взгляд, актер. Ну и Марша Гэй Харден - это что-то... Ее героиню реально ненавидел весь зрительный зал! Когда ее убили - все аплодировали!

P.S. Отличная ремарка Ильи насчет компаний с пивом... Была и у во время моего просмотра такая. В начале фильма гоготала и вела себя абсолютно по-хамски. А вот к середине зал изредка переговаривался и исключительно шепотом. Когда фильм закончился, все выходили в гробовой тишине...

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
3Евгений #
Да уж...

Да уж. Только что пришёл из кино. Впечатление фильм оставляет несомненно. Книгу не читал, почему не знаю чем всё закончилось в оригинале. Но при всём при этом конец фильма кажется достаточно логичным.

2Рафа #
здорово!

После просмотра прошло уже 2 часа, а я до сих пор под впечатлением! Конец был довольно нетипичный... Я Кинга не читала и не могла предположить что так будет... Удивительная атмосфера... Высший класс!!

1Андрей #
отличный фильм!

Впечатления остались только положительные. Стивен Кинг как всегда на коне. Атмосфера фильма очень здорово передается. Страшная сказка, рассказанная на ночь. На экране телевизора/компутера будет смотреться плохо, а на большом экране - просто супер!

Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >



ежедневно
раз в неделю
      



 



Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама