Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Гордость и предубеждение:

Гордость и предубеждение: Чук и Гек

Ирина КОЗЕЛ, 15 января 2006
Гордость и предубеждение: Чук и Гек


Гордость и предубеждение:
Чук и Гек

Ирина КОЗЕЛ

Смысл экранного действа последовательно ускользает от зрителя — кроме дурацкого хихиканья девиц, неумолкающей болтовни их мамаши, очаровательных улыбок Киры Найтли, её же горящих глаз и каменно-печальной непроницаемости лица мистера Дарси, в фильме есть разве что сказочные поэтические пасторали да деревенский колорит жизни дворянского семейства, апофеозом которого явлен отменный, потрясающего достоинства огромный пятнистый хряк. Отзывы: [105]


65Анастасия #

Этот фильм-один из лучших, которые я смотрела. я не знаю, насколько он близок к тексу, так как не читала(но после этого фильма обязательно прочту!) роман. Операторская работа просто супер-сцены с природой, архитектурой..., костюмы и музыка, герой- всё просто вовлекает в викторианскую Англию. Я этот фильм смотрела 5 раз и ещё с удовольствием посмотрю...!

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
64Назиля (Naaz) #
Дарси-Ферт классика навсегда!

Никому не посоветую портить вкус и впечатления просмотром фильма Райта. НЕ могу понять тех, кому его фильм нравиться. Да, оператор поработал на славу да и Джуди Денч в роли леди Кэтрин хороша. И ВСЕ!!! В его фильме Лиззи поверхностна, а Дарси, ДАРСИ –ЖАЛОК!!! Бррр…Сериал ВВС 1995-года –золотая экранизация, где соединились воедино великолепный сценарий, отличная режиссура, блистательный актерский ансамбль и прекрасная операторская работа, не говоря уже о великолепной музыке !!! А Главное - Создателям удалось передать, воплотить дух знаменитого романа ( чего не скажешь о творении режиссера Джо Райта), то нечто, что заставляет все новые и новые поколения браться за чтение этого бессмертного романа.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
63milo #
прелестно

Я только что посмотрела фильм, это просто чудесно.

Все эти героини, они такие живые, все очень эмоционально переживают. Я нахожусь просто в восторге, очень милая история,нашлось место и радости и слезам.Необыкновенно и их встреча утром, восход солнца... На лицензионной версии есть субтитры-комментарии режиссера к сценам...это просто неописуемо,великолепная экранизация и музыка - прелесть.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
62chibis85 #
После просмотра двух версий "Годость..."

Посмотрела обе версии фильма и удивилась насколько они разнятся и далеко не в пользу второго варианта. В первой экранизации режиссер и актеры бережно показали мне размеренный английский образ жизни определенного класса и эпохи. Не проникнуться этой атмосферой оказалось просто невозможно! Главная героиня подкупает своей деликатностью, разумностью и цельностью характера.

Что же привлекло к героине во втором, "свежем" варианте, мне совсем непонятно - она все время хихикает, часто не к месту и ничем не выдается из простушек-хохотушек своей среды, хотя немножко смущает ее сексуальность - не очень-то это типично для романов той эпохи.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
61руся #
прикольно

вообще фильм зашибись.а особенно Метью он такой лапочка и симпотяга а как сыиграл в фильме так романтично.а Кира меня проста поразила , после этого фильма они стали моими кумирами .я его смотрела уже 3 раза хочется продолжения предлагаю и вам его посмотреть.поки поки

60Наталья #
Джейн Остин

Здравствуйте!


Мне очень приятно говорить обо всем, что связано с Джейн Остин. Я зачитывала романы с 13 лет и только теперь появились фильмы. Замечательно, что получаются хорошие экранизации - пусть они будут не во всем достойны ее творчества, но все же скажу Вам, что мне несказанное удовольствие досталяет пересматривать и перечитывать, последнее всегда для меня было увлекательнее, и я, несомненно, буду читать в оригинале и проводить сравнения, думать обо всем. Атмосфера времени, ощущение галантности времени, глубины чувств - это самое прекрасное и удивительное для меня, как читателя и зрителя.

Спасибо

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
59Валентина #
*****

Сама я раньше никогда не слышала о Д. Остин и впервые услышала о ней, посмотрев фильм...книгу я прочитала уже потом. И знаете, никакого чувства неопределенности у меня не возникло...Фильм замечательно передает настроение, погружает во времена Д. Остен, и не вызывает чувства отторжения. Порадовал актерский состав. По новому раскрылась Найтли (даже представить себе не могла, что она так органично впишется в образ). Конечно много было опущено, чего-то всегда хочется добавить (но согласитесь, 2 часа это не очень много). Задача перед режиссером стояла трудная, и он с ней имхо стравился превосходно.


Интересно было очень читать комментарии...причем и положительные и отрицательные отзывы по-своему все интересны (если они конечно конструктивны и по- существу)...Хотя уж очень чувствуются оределенные симпатии к определенным типажам))) Явно кому-то Колин больше нравится, чем Метью и наоборот и то же с остальными актерами (это насчет актерского состава)...Кто-то настолько педантичен и требователен, что видит фильм абсолютным отражением книги, а кто-то стремителен, восторжен и эмоционален, что пленяется новой экранизацией Райта...

Но друзья не надо быть настолько циничными, заявляя, что в одном фильме актеры подобраны хуже, сыграли бездарнее, костюмы безвкуснне, атмосфера безчувственнее, чем в другом...

Все экранизации заслуживают внимания и по-своему хороши...я говорю так не потому что не хочу кого бы то ни было обидеть, а потому что так оно и есть...К счастью роман насчитывает уже 5 экранизаций и каждый из нас может найти, что-то близкое именно ему в любом из них...

Очень радует что так много людей, которым не чуждо прекрасное и которыйх объединяет любовь к искрометному и блистательному творчеству Д. Остин.


P.S. что касается плохого звука и перевода - покупайте лицензию...это того стоит..там же и дополнительные материалы, среди них комментарии режиссера, его видение фильма, почему он сделал так, а не иначе. Очень полезно для тех у кого много вопросов к режиссуре... Для меня фильм раскрылся еще шире. Начинаешь понимать идейность постоновки..ни один кадр не сделан просто так...весь фильм- маленький шедевр, как и его предшественники, а вместе они образуют органичный альянс

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
58Сашка #

Как только я прочитала эту разоблачительную статью о моем любимом фильме, меня охватила буря возмущения! Было просто необходимо стать на защиту "Гордости..." и когда я дорвалась сюда, окозалось, что на свете есть нормальные люди, которые сделали это за меня. Хочу сказать, что "Мистер Армани" или что-то вроде того, был абсолютно прав и я полностью с ним согласна. Если автор (Ирина вроде) и старалась быть объективной в своей критике, то это ей явно не удалось. Видно, что ее любовь к книге и тому сериалу не пускает этот фильм в ее сердце. Она ищет соответствия с книгой, но не найдет его, потому что это - другое! Она, как и все мы, защищаем ту мечту, которая нам дорога. Экранизация романа и фильм по мотивам романа - это разные вещи. И режисер удивительно передал всю красоту жизни того времени. Потрясающая музыка, прекраснейшие пейзажи, замечательный подбор актеров, простая, но очень романтичная, линия сюжета - что может сдесь не нравиться? Фильм расчитан на узкую целевую аудиторию. Понятно, что любителям "Обителя зла", например, это не понравится. Но когда это попадает на подготовленную почву, зритель сам додумывает все те черты характера, мотивы поступков героев. А музыка как бы подсказывает, что в этот момент, что чувствует герой. И, может, это чья-то женская ревность или зависть, что ли, не дает возможности признаться, что Кейра Найтли очень красива, и именно поэтому ее лицо играет в кадрах, что она очень украшает фильм, но это правда, как бы вы не пытались это изменить! Я пыталась читать книгу, но поняла, что это другая жизнь, другой мир, другие герои. А мне очень не хотелось стирать одну мечту другой. Поэтому из Джейн Остин я буду читать что-нибудь другое, не "Гордость и предубеждение", по крайней мере, пока для меня не будет играть такое большое значение этот фильм.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
57оля #

после просмотра фильма, я захотела прочитать книгу . по-моему экранизация--супер. я на компе пересматривала раз десять.первое впечатление не такое яркое, но когда пересматриваешь, замечаешь столько нюансов. мне кажется, дж.остен видела элизабет именно такой, как кира найтли. хотя её яне очень уважаю как актрису. Коллин ферт--не дарси,а вот мэтью--это сила, очень обаятельный. Ферт угрюмый по жизни.он не играет, это его состояние души.А вот когда Мэтью улыбнулся, его лицо сразу изменилось. Он действительно похож на Дарси: и рост , и лицо, и поведение.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
56Kyro4ka #

Я категорически не согласна с рецензией,данной на этом же сайте!Улыбка на лице Найтли отнюдь не очаровательна-это оскал,как у пса!Я читала книгу,но увы,не видела серила 1995 года,зато последние будние дни 2006,были заметно скрашены просмотром!Игра Найтли значительно слабее,чем у МакФэйдана.Когда он признаётся ей в любви под дождём,какая у него изумительная улыбка,какая походка,уверенного в себе мужчины-а Найтли хоть бы хны,она по-прежнему скалится!

Комментарий Главвреда: Ну и, конечно, ничего, кроме выражения "очаровательная улыбка", вы из текста не вычитали... ну-ну :0)

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
55Крыса #
Блииин

Народ, а вы не задумывались, что каждый режиссёр снимает по разному? Кто как видит. И совсем неудивительно, что сериал и фильм не похожи. Я, скажу сразу выступаю на защиту фильма, т.к. мне, человеку, который не читал книги и не смотрел сериала, он ОЧЕНЬ понравился! Как вы не поймёте, главное не схожесть сериала и фильма, а то, что беспрестрасному зрителю фильм нравится! Это уже очень хорошо. Это идёт на благо самой книги. Фильм я уже смотрела много раз и с уверенностью могу сказать, что это лучшая мелодрама, которую я когда-либо видела.

А насчёт мистера Дарси... Я видела фотки прошлого, сериального Дарси и мне он не показался похожим на настоящего аристократа. Другое дело Мютью. Большинство упрекают его в "странном лице". А мне показалось что именно такое лицо и свойственно холодному, серьёзному дворянину. А вспомните как он побежал за Лиззи, когда застал её у себя дома! Когда они разговаривали мне казалось что вот-вот он не сдержиться и подбежав обнимет её, а на лице такое страдальческое выражение лица, что хочется плакать... И вы ещё говорите, что игра на нуле!!!

Я кстати где-то прочитала, что у Мэтью лицо алкоголика. Вы вообще, это заметили??? Я лично нет. Кто действительно это увидел и сможет доказать пишите мне плз.

Комментарий Главвреда: Доказать :0) А по поводу похожи-не похожи, кажется, они так не похожи, что в итоге даже совсем не похожи на книжку.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
54Елена #
Гордость и предубеждение

Гордость и предубеждение 2005. Актер, сыгравший мистера Дарси, неплох, но ему не сравниться с Колин Ф. Кира Найтли сыграла бездарно. Посмотреть один раз и все. Экранизация 1995 года поставлена намного интереснее и продуманней. А эта так отмазка. Дженифер Эли полностью соответствуют образу Элизабет Беннет- она красива и умна.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
53Павел #
Кира Найтли

Впечатление от первых минут фильма довольно блеклое: невзрачность декараций и нарядов актёров. Но оно тут же проходит, когда мы видим "блеск" Незерфилд Парка (игра на контрасте)... Но это так, замечание. Вцелом, фильм довольно красивый; согласен с тем, что всё вертица во-круг Найтли; пожалуй, действительно: продукт масс культуры; смешки Элизабет бесят, но гармонирают с задумкой авторов: непосредственность главной героини.

Можно посмотреть и ещё раз, но не более.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
52Татьяна Kh #

Посмотрев этот фильм меня заинтересовало творчество Д.Остен и потянуло прочитать книгу. И уж потом я случайно узнала о предыдущей экранизации и естественно постаралась увидеть и её. Сериал от ВВС, конечно, больше претендует на соотвествие с книгой, хотя и не полностью.

Но в райтовском "ГиП" 2005г лично мне больше понравился актерский состав.

Общее впечатление : обе экранизации хороши по своему.

А ещё я давно подметила если фильм зацепил так или иначе , о нем всегда будет немало отзывов, пусть даже и негативных. Лучше отрицательные отзывы, чем вобще никаких.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
51ATMAN #

Нельзя сравнивать сереал 1995 и фильм 2005.

Разные стили, концепция, степень близости к оригиналу.


1995 - Добротная, и по содержанию и по мастерству актеров, британская экранизация. Как сказала бы Джейн :) -" Такая какой экранизация классичеткого произведения и должна быть." Передается дух произведения, динамика чувств.


2005 - Это американский продукт массовой культуры для съедения на ланч - как гамбургер. Красивая картинка с облошки глянцевого журнала. Многочисленные глупости тут уже перечисляли, но этот хряк в доме дворянина - это ... :).


По поводу актеров.

- в сериале 1995 Дарси и Лиза бесподобны. Их игра это шедевр. 2005 близко не стоит.

А вот скажем Лидия в 2005 (jena malone) мне больше понравилась чем в сериале.

Так же в 2005 понравилась игра актеров игравших мать,отца, кузена Колинза, НО! они играют не тех людей которых изобразила Остен в своей книге. Если сценарист хотел написать свое произведение, то у него получилось хуже чем у Остен. :) . В 1995 все образы соответствуют.

Роль Джейн не идеальна в обоих фильмах - в 1995 не очень удачно, по внешним данным, подобрана актриса, а в 2005 - женщина конечно очень красивая, но играет, на мой взгляд, слишком холодно.

Бингли в 2005 какой-то глуповатый. Он должен быть не очень решительным, ни в коей мере не глупым.


Природа в 1995 выглядит мяго и естественно, в 2005 красиво, но иногда слишком много лоска. Декорации особняков в 2005 интереснее, побогаче, об соответствии не говорю.


Не понравился перевод. В обоих. Лучше смотреть в оригинале.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
50victor #
Про дворцы,гусей и поросей

Сразу хочу извиниться,что лезу в чисто дамское обсуждение дамского фильма,но так уж вышло,что меня заставили его смотреть(к счастью на ДВД).Сил моих жватило ровно на 30 минут.И вот о чём я подумал,обильно залив свои ощущения пивом.Кич он бывает разный-для дам,для детей,для мужиков,но в основе своей он совершенно одинаков."А что ещё желает почтеннейшая публика?"-вот главный и единственный принцип создателей подобных ,прости господи,шедевров и несть им числа.Но данное творение утерло нос многим и многим.Если кто-нибудь помнит советский мультик,где по экрану бегал цыпленок и напевал:"какое все хорошее,какое все красивое,какое все пригожее,какое небо синее,коко-корококо" и т.д.И вот мы увидели как этого цыпленка играет актриса,считающая по-меньшей мере звездой,по фамилии Кира Найтли.И ладно бы бегала как цыпленок,так нет же,на каждом шагу она демонстрирует свое актерское мастерство.Типа смотрите люди добрые я и так умею и эдак и немного вот так,а меня ещё вот так учили но я забыла как.Кстати тут много говорили об одежде и о прическах,возможно даже правильно,но на мой взгляд упустили одну деталь.Взрослую девицу на улице без головного убора в Англии конца 18 века забрали бы в участок за оскорбление общественной морали,а если бы констебль не успел вовремя то забросали бы грязью-вот это был бы реализм,а так "Пикник"-карамель покрытая толстым слоем шоколада.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
49Ирина #

Не в обиду всем, кому понравился этот фильм, скажу - эта экранизация, на мой взгляд, является просто красивой рекламной акцией актриссы, исполнявшей главную роль. Фильм не идет ни в какое сравнение с предыдущей версией - бережной и нежной экранизацией Джейн Остин. Тот фильм был наполнен любовью к ушедшей эпохе, ее героям, к любимой Англии, к наивным и трогательным чувствам автора.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
48Наталья #

Безусловно, каждый имеет право на собственное субъективное мнение. Фильм не может вызывать у всех одинаковые эмоции, и в этом вся прелесть. Главное то, что равнодушных людей по отношению к "Гордости и предубеждению" попросту быть не может. Данная экранизация, по моему мнению, великолепна. Актёры очень талантливы, а в Кире Найтли после этого фильма я увидела настоящий талант, она потрясающе справилась с ролью, и, оказывается, умеет выражать на экране чувства и переживания без слов, одним взглядом (впрочем, как и Мэтью). Так что спасибо огромное всей команде, которая создаёт такие необыкновенные шедевры кинематографа.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
47Лорд Ариман #
Dark God against stupid people

Теперь хочу высказаться по поводу некоторых отзывов. С удивлением увидел такой жалкий аргумент против фильма как то, что он (фильм) не отражает атмосферу книги. Уважаемые господа, возникает резонный вопрос: а почему кино должно быть отражением литературного первоисточника? Я, например, не читал сию книгу, поэтому не могу ничего говорить о ней. Но мне понравился сам фильм, его атмосфера, его актёры, его внутренняя чувственная лирика. И мне наплевать, что в книге герои поступали по другому, говорили по другому и свинья была другой ориентации. Всё это множество меры ноль, если фильм обладает теми достоинствами, которыми он обладает. И кстати, актриса, сыгравшая главную роль, не просто хороша. Этого эпитета слишком мало для её игры. Она БОЖЕСТВЕННА, особенно, когда улыбается, а в глазах горят лукавые огоньки. Эдакий романтический дьяволёнок.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент
46Лорд Ариман #
Dark God against review

Уважаемая Ирина, не буду ходить вокруг да около, и вместо этого сразу выложу всё, что думаю об этом нелепом опусе, почему-то именуемом рецензией. Ваше мнение, высказанное в ней, отдаёт привкусом грубого цинизма и псевдо-искушённости. Оно доказывает только одно: вы далеки от понимания хорошего кино, хотя мните себя дивой критического пера. В пику вам ответственно заявляю: Я, гений Тьмы, при всём том, что практически не терплю лирические сопли, присущие любой мелодрамме, был абсолютно очарован этим фильмом. Игра актёров великолепна. Дарси именно таков, каким должен быть молодой человек голубых кровей, внезапно осознавший свою любовь к прекрасной девушке-бунтарке. Хэппи-энд, вопреки всяческим стереотипам, заставляет искренне порадоваться за главных героев.

Вывод таков: смотреть и ещё раз смотреть.

P.S. После просмотра великолепного в своей деструктивности "NGE&EOE" этот фильм стал для меня той спасительной отдушиной, которая скорректировала моё мировоззрение к позитиву.

Отличный коммент голосуй Плохой коммент


ежедневно
раз в неделю
      



 



Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама